поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.05.2014 Общество

С 1 июня в России вступают в силу ограничения для курильщиков

О том, как в Казани борются с курением, и как будет приведен в жизнь закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», рассказали сегодня на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню отказа от курения, который отмечается 31 мая.

Заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани по социальным вопросам Лейла Фазлеева напомнила о законе, направленном на борьбу с курением, который вступил в силу с 1 июня 2013 года, а также о нововведениях, которые начнут действовать с 1 июня этого года. Как сообщила Л.Фазлеева, «функция по информированию населения, учреждений, организаций о законе была возложена на муниципалитет». В связи с этим, были предприняты первые профилактические шаги: прошли организационные совещания рабочих групп с представителями органов исполнительной власти и подведомственных учреждений. Также была проработана система рынка – т.е. информированы руководители мест общественного питания.
 
О том, в чем заключаются вводимые ограничения, рассказал заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан Алмас Имамов. Он отметил, что с 1 июня 2014 года вступит в силу запрет на курение в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, на пассажирских платформах пригородных поездов, в гостиницах, магазинах и торговых комплексах, местах общественного питания: кафе, барах, ресторанах. Также установлены дополнительные ограничения на торговлю табачными изделиями: продажа должна осуществляться только в магазинах и павильонах. К тому же запрещена торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией товара. Информация о реализуемой табачной продукции должна доводиться до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции (в алфавитном порядке), текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне.
 
Замглавврача республиканского наркодиспансера высказал мнение, что сейчас курение кажется молодежи модным, престижным. По его словам, новые меры призваны лишить курение этого статуса. «Ликвидируются все курилки. Нужно загнать курящего подальше. Курение должно стать маргинальным!», - подчеркнул замглавврача. «Даже простой вопрос на приеме у врача «Курите ли вы?» приводит к тому, что 3% курильщиков бросают вредную привычку», - привел данные исследований Степан Криницкий и выразил уверенность, что ограничения окажут еще больший эффект.
 
На пресс-конференции рассказали о том, что в Казани создана рабочая группа по контролю за исполнением закона. Руководителем группы, в которую входят представители всех контролирующих органов, назначена Лейла Фазлеева. «В места общественного питания, гостиницы и прочие места, где с 1 июня введен запрет на курение, будут направлены контролирующие группы, - пообещал заместитель главного врача ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения РТ». - Они проверят, как эти организации подготовились к вступлению в силу закона и как его исполняют. Если мы увидим, что закон не соблюдается или предпринимаются попытки найти «лазейку», то будем отправлять документы на штрафные санкции. Для юридических лиц они весьма жесткие и существенные – от 30 тысяч рублей и выше». Добавим, что штрафы могут достигать до 90 тысяч рублей для юридических лиц, а для курильщиков штраф обойдется от 500 до 1 тысячи рублей. Если же нарушитель закурит на детской площадке, то может лишиться 2-3 тысяч рублей.
 
Степан Криницкий сообщил, что любой житель может поспособствовать соблюдению закона и стать участником акции по выявлению нарушений. Для этого необходимо зафиксировать противоправное действие с помощью видеозаписи. Лейла Фазлеева попросила жителей города сообщать о фактах нарушения закона по телефону горячей линии 562-564-0. Стоит отметить, что по этому же номеру те, кто хочет избавиться от зависимости, но не знает, как, может получить полноценную консультацию от специалистов.
 
 
По  материалам пресс-службы Мэрии Казани.

---
Татпресса.ру
№ --- | 28.05.2014
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив