поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.05.2014 Общество

В Татарстане готовят волонтеров, которые будут «стучать» на курильщиков

Для них напечатали инструкции, где написано, как искать злачные места и куда звонить, чтобы сдать нарушителей «антитабачного» закона.

С 1 июня вступает в силу «антитабачный» закон. Курить теперь нельзя практически нигде.
 
- Где я буду курить? Такого вопроса вообще не должно возникать! О каких правах курильщиков идет речь? В Конституции не прописано такого права - заявила заместитель руководителя Исполкома Казани Лейла Фазлеева.
 
По табакозависимым решили ударить со всех фронтов, в том числе привлечь волонтеров. Как секретные агенты, под видом обычных посетителей они будут проникать во все злачные места и всеми возможными способами (даже при помощи скрытой видео- и  фото-съемки ) фиксировать злостных нарушителей закона. У каждой группы волонтеров есть координаторы, которым, как написано в инструкции, можно в любое время суток позвонить и сообщить, как обстоят дела в тылу врага.
 
Инструкция мелким шрифтом напечатана на двух листах. Начинается так: «Волонтер может вести себя как обычный клиент, не выдавая цели своего визита. Необходимо вести себя вежливо и спокойно. В случае потенциально конфликтной ситуации с персоналом или администрацией заведения, немедленно покиньте место наблюдения».
 
 
 
«Он отлично понимал, что был на грани провала» или «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться», так и хочется продолжить инструкцию фразами из популярного сериала. Охотиться за курильщиками, выходит, так же опасно, как быть известным советским разведчиком.  
  
Далее авторы пособия подробно расшифровывают закон о запрете курения. Где курить и продавать сигареты можно, где нельзя. Особое внимание рекомендуют обратить на знаки, запрещающие курение. Для этого разведчику нужно иметь феноменальную зрительную память и натренированный глазомер. Если вы не обладаете данными способностями, захватите линейку.
 
«У входа на территорию учреждение, которое вы будите посещать, должен быть знак о запрете курения: черная дымящая сигарета в красном круге, перечеркнутая красным, размерами не менее 20 на 20 см. Вам выдадут образец знака правильного размера, что бы вы могли сравнить его со знаками в местах наблюдений».
 
 
Волонтеры должны заводить анкету на каждый злачный объект! Считать шаги до образовательных и спортивных учреждений, фотографировать адрес и вывеску, обязательно проставляя на снимки дату и время! В заведении общепита нужно обратить внимание есть ли на столах  пепельницы и курят ли посетители, а также что курят: кальян или сигареты. Если администрация не обращает внимания на курящих, отметьте это в графе «дополнительные наблюдения и комментарии», просят волонтеров в инструкции и жирным выделяют: не полагайтесь на память, фиксируйте все в блокноте или снимайте на камеру!
 
Есть в руководстве совсем уж шпионское задание: спросить у персонала, где можно затянуться? Если таковая тайная комната есть и вас туда проводят – считайте, план по раскрытию вселенского заговора выполнен.
 
В конце инструкции указано время, в которое лучше посещать подозрительные заведения, чтобы не уйти с пустой «доказательной базой». В торговых заведениях это время работы, а в ресторанах, барах и кафе - это часы обеда с 13-15 и ужина с 18-21.
 
Внизу приписаны телефоны руководителей группы, которым  нужно «сливать» раздобытую информацию.
 
Справка «Событий»
 
За 5 месяцев этого года в Татарстане составлено 2422 протокола на нарушителей «антитабачного» закона.

Дарья ТУРЦЕВА
События
№ --- | 29.05.2014
События печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
30.05.2014 21:33:49

А чем тебе антитабачный закон плох"? Ты ярый русофоб?. Боишься, что россияне перестанут курить? И дольше жить?
Кстати , пить стали меньше. Несколько пивных воротил свернули бизнес в России.

" ...на территории СССР целесообразно проживание население 15 млн. человек..." м тэтчер. ,
Планы гнилого запада пошли наперекосяк, Россия возрождается.

30.05.2014 20:44:57

И еще проявите мудрость: не голосуйте за едро, пожалейте свое и наше будущее. Это они и есть представители озверелого капитализма. Их не интересуют ваши карманы,это точно.

30.05.2014 10:01:00

Лучше бы молодежи объяснили, почему такая большая разница в уровне жизни простого населения и, в частности, избранных местных ханов, а то пудрят мозги всякой чушью. Пусть молодежь поймет наконец, в каком обществе озверелого капитализма живет. Разница в уровне жизни горстки россиян и 99 % населения - огромная пропасть.

30.05.2014 09:13:36

афигели совсем!больше других проблем нет!лучше бы с таким энтузиазмом больным детям помогали!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив