поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.05.2014 Общество

Какие законы вступают в силу в июне

Курить в кафе больше нельзя, аренду недвижимости невозможно будет оплатить наличными, а ОСАГО подорожает.

Курильщиков выгоняют на улицу

С первого июня в силу вступает ещё одна часть "антитабачного" закона. На сей раз будет запрещено курение в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, общежитиях и гостиницах - то есть посидеть в кафе с книгой, чашкой кофе и сигаретой не получится. В случае нарушения закона на правонарушителей может быть наложен административный штраф от 500 до 1500 рублей, на владельцев кафе - до 90 тыс. рублей.

Кроме того, закончится открытая выкладка табачной продукции в магазинах и торговля ими в киосках, а те, кто решит покурить на детских площадках, будут оштрафованы на сумму от двух до трех тысяч рублей.

ИП официально разрешили тратить выручку на личные нужды

Банк России запретил компаниям тратить наличную выручку на оплату аренды недвижимости, а также выдачу и возврат займов. С первого июня потратить наличную выручку можно будет на выдачу сотрудникам зарплаты, пособий, подотчетных; на оплату поставщику или заказчику товаров, работ, услуг; на возврат денег покупателям за товары, работы, услуги, ранее оплаченные наличными. Предел наличных, которыми можно расплатиться, не изменился - 100 тыс. рублей.

Новые указания распространятся и на предпринимателей, но бизнесмены теперь вправе тратить наличную выручку без ограничений на личные нужды, и для этого составлять авансовый отчет не надо. Ранее это было не запрещено, но могли возникнуть споры. Сейчас же подобное расходование выручки - разрешительная мера. 

Уклонисты под уклоном

Меняются правила оповещения о вызове в армию. Если раньше молодым людям повестки вручали только сотрудники комиссариата, то теперь выдавать призывникам под роспись уведомление о вызове в комиссариат могут не только его сотрудники и работники муниципальных отделов военкоматов, но и представители органов местного самоуправления, другие должностные лица. Таким образом, будущим солдатам будет сложнее избегать повестки. 

Поправки в закон об ОСАГО: быть или не быть?

В июне состоится второе чтение поправок в закон об ОСАГО. Заседание запланировано на 17 июня. Поправки, в первую очередь, коснутся повышения защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств. 

Основные изменения в законе об ОСАГО должны коснуться денежных выплат при наступлении страхового случая. Так, лимит выплат в случае оформления мелкого ДТП без привлечения инспектора ГИБДД увеличится до 50 тыс. рублей. Чтобы покрыть убытки страховщиков, средняя стоимость ОСАГО, по мнению различных экспертов, может повыситься на четверть.

Рыболовов поймали в сети

В июне планируется рассмотреть поправки к законопроекту о любительском рыболовстве. Документ предлагает ввести именные сети, а также установить суточные нормы для рыбаков-любителей. Законопроект устанавливает однозначный запрет на электроловильные установки и вводит серьезные ограничения на использование сетей - их разрешат использовать только в местах промышленного лова. Кроме того, планируется определить минимальный размер и вес рыбы в целях сохранения молодняка.

GPS отключают, но бояться нечего

С первого июня, если верить словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, на территории России ограничивается работа станций корректировки GPS. Речь идет о станциях GPS, которые передают информацию в сейсмическую службу министерства внутренней безопасности США, поэтому на рядовых российских пользователях GPS это не должно сказаться. "Потерю этих станций почувствуют американские военные, а российские граждане - нет", - заявил Рогозин.

Купаться разрешено

С июня официально открывается купальный сезон. В республике идет подготовка официальных пляжей, где разместят спасательные посты и создадут необходимую бытовую инфраструктуру. Кроме того, проводятся работы по очистке дна от мусора. В течение лета на каждом из пляжей будут дежурить спасатели-общественники. Инспекторы ГИМС планируют проводить рейды по местам несанкционированного купания.

В Казани в купальный сезон откроется 4 санкционированных пляжа: "Локомотив" (р. Волга), "Комсомольский" (искусственный водоем в пос. Дербышки), "Нижнее Заречье" (р. Казанка), "озеро Глубокое".

В Нижнекамском районе 6 пляжей, пять из них на реке Кама. Городские пляжи есть в Зеленодольске (р. Волга), Альметьевске (озеро по ул. Шевченко), Набережных Челнах (р. Кама), Елабуге (р. Кама).

---
TatCenter.ru
№ --- | 30.05.2014
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив