поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
31.05.2014 Общество

В Татарстане увеличилось число обращений о зависимости детей от Интернета

Ура, у детей - каникулы! Однако не исключено, что в традиционном сентябрьском сочинении на тему «Как я провел лето» многие школьники напишут, что провели его… в интернете.

 - К сожалению, в Татарстане с каждым годом увеличивается количество обращений по поводу патологического увлечения детей и подростков интернетом, - констатирует известный психотерапевт профессор КГМУ Владимир Менделевич. - Причем сами подростки не считают свое увлечение зависимостью, обычно юношей и девушек к психологам приводят «на аркане» родители. Нам приходится сталкиваться и с такими крайними случаями, когда подростки бросают учебу ради интернета и могут месяцами не выходить из дома или даже из своей комнаты.

Попытки родителей оторвать таких сетеманов от монитора компьютера иногда доводят до неконтролируемой агрессии. Так, два года назад в Тукаевском районе в деревне Мелекес 15-летний внук ударил свою бабушку молотком по голове - не убил, но серьезно покалечил. Как выяснилось, парень чересчур увлекался компьютерными играми, и родители специально «сослали» его на летние каникулы в деревню, чтобы отучить от вредной привычки. Но тот, не в силах покорно переносить разлуку с любимым компом, решил, что, если бабушка сляжет, то родители будут вынуждены забрать его в город. Следователям подросток сказал, что хотел только слегка ударить бабушку, но не рассчитал силы.

А 11 мая нынешнего года под уголовную ответственность попал 46-летний житель поселка Нижние Вязовые Сервер Муратов. Несмотря на свое «компьютерное» имя, мужчина не страдал сетевой зависимостью. В отличие от своего 17-летнего сына, который сутками напролет играл на компе. В тот злополучный день отец решил пропылесосить дома ковры. Но проводка не выдержала напряжения, свет погас, монитор - тоже. Игра прервалась «на самом интересном месте» - сын до того расстроился, что стал крушить в комнате мебель и набросился на отца. Мужчина схватил нож и дважды ударил сына в грудь. Парень в тяжелом состоянии был госпитализирован.

- Игромания, или гемблинг - это психическая патология, - объясняет Владимир Менделевич. - Клинически гемблер мало отличается, к примеру, от алкоголика - та же уверенность, что «всё под контролем», что «в любой момент могу отказаться», и тот же абстинентный (похмельный) синдром. В таких запущенных случаях, несомненно, нужна помощь психиатра.

Большинству же подростков требуется психологическая помощь и родительское участие.

Интернет-зависимость подростков принято условно разделять на несколько «подвидов» - в зависимости от его интересов в сети:

гемблинг - игровая зависимость: стрелялки, стратегии или онлайновые азартные игры,

сетеголизм - непреодолимое пристрастие к виртуальному общению,

навязчивый веб-серфинг - бесконечный поиск новой информации не ради самой информации, а ради праздного любопытства.

Все эти зависимости, по мнению психологов, возникают у детей не без помощи самих родителей.

- Ведь почему подросток уходит в виртуальную реальность? - рассуждает профессор. - Потому что в реальной жизни не находит понимания и душевного тепла. Вместо того чтобы проводить с детьми больше времени, родители покупают им компьютеры и гаджеты, чтобы разгрузить себя, «занять ребенка», а потом уже не могут его оторвать от этого занятия. Кроме того, до эпохи интернета, чтобы получить обратную связь и сформировать реальную самооценку, подростку приходилось что-то делать, с кем-то общаться, чего-то достигать. Сейчас же всё это можно получить в социальных сетях. Незаметно для себя подросток втягивается, жаждет получить как можно больше «лайков» и «френдов». А между тем помимо нарциссических наклонностей у личности формируются еще и истерические черты характера, главным признаком которых является феномен «жажды признания». То же самое касается постов и блогов. Авторы часто пишут не для того, чтобы понять и обсудить, а для того, чтобы понравиться, «засветиться».

Всё это, конечно, не сразу перерастает в зависимость: патология формируется постепенно - так же, как формируется характер - изо дня в день. И, в конце концов, она становится частью характера. Вот почему «вылечить» от любой зависимости раз и навсегда нельзя. Можно только постараться перевести «вредную» зависимость в полезную. Например, в «зависимость» от спорта.

Опрос «СН»

Сколько времени вы проводите в Интернете?

Данил Воронов, 13 лет, 6-й класс Центра подготовки молодых футболистов при ФК «Рубин»:

- Я люблю смотреть онлайн спортивные передачи и трансляции матчей. В интернете можно быстро узнавать спортивные новости. В соцсетях мне тоже нравится общаться. Обсуждать что-то или просто фотографии размещать. Но я очень много времени провожу на тренировках, на сборах и на играх, которые часто проходят на выездах. А ведь еще и учиться надо, по всем предметам успевать. Так что у меня совсем нет времени на Интернет. Максимум - 1 - 2 часа в день.

Мария Валишева, 15 лет, 8-й класс:

- Я считаю, что интернет - очень полезная вещь. Он экономит время и деньги. Можно бесплатно общаться с друзьями, слушать музыку. Для учебы можно очень много информации быстро найти. Я провожу в Сети в общей сложности полдня. Играми не увлекаюсь, в основном общаюсь в соцсетях. Выкладываю свои фото на странице, пишу о том, что у меня происходит в жизни. Просматриваю сообщения и фото моих друзей. Ставлю «лайки», если нравится. Комментарии оставляю редко. Если уж что-то очень зацепит. Но виртуальное общение не отрывает меня от реальной жизнью, потому что я захожу в интернет в основном с телефона или планшета. Домашний компьютер использую в основном для учебы. Я совершенно уверена, что и без интернета могу спокойно обойтись какое-то время. Я недавно была в турпоездке в Швейцарии, и так получилось, что пять дней у меня не было доступа в Сеть. И я нисколько от этого не страдала. Даже наоборот: оставалось больше времени на общение в реальности, на впечатления.

Виктор Ибрагимов, 16 лет, 9-й класс:

- Для меня Интернет - это, в первую очередь, помощник в учебе и в поиске информации. Ну и для развлечения и общения тоже. Я музыку скачиваю, фильмы смотрю. В соцсетях друзьям пишу. Правда, долго не могу сидеть в Интернете - примерно 3 - 4 часа в день. Потому что есть много других увлечений: в музыкальную школу хожу - скрипка и гитара. А еще я художественную школу заканчиваю. Да и в общеобразовательной школе ГИА скоро, подготовиться нужно. Если я слишком увлекаюсь Интернетом, родители мне напоминают, что пора оторваться. Хотя я сам стараюсь рассчитывать время, когда нужно остановиться. Но у меня есть знакомые, мои ровесники, которые целые дни проводят в интернете, учебу забрасывают. Они, даже когда встречаются вместе, идут не в кино или там в парк или на пляж, а играть в какой-нибудь компьютерный клуб. Меня как-то позвали, так я не понял, что в этом хорошего. Духота, все сидят, в мониторы уставились! И что в этом интересного, не знаю!

Важно!

Как распознать у ребенка признаки компьютерной зависимости:

- Значительное улучшение настроения от работы за компьютером.

- Нежелание оторваться от работы или игры на компьютере.

- Если оторвать ребенка от компьютера, он испытывает раздражение, даже проявляет некоторую агрессию.

- Неспособность подростка спланировать окончание работы или игры на компьютере.

- Пренебрежение домашними делами в пользу компьютера.

- Пренебрежение личной гигиеной и сном в пользу компьютера.

- При общении с окружающими сведение любого разговора к компьютерной тематике.

- Отказ от общения с друзьями.

- Могут быть и некоторые физические отклонения: нарушение зрения, снижение иммунитета, головные боли, повышенная утомляемость, бессонница, боли в спине и «туннельный синдром» - боли в запястье из-за постоянных «кликов» мышкой.

Если вы заметили у своего ребенка подобные симптомы, ни в коем случае нельзя его ругать и критиковать. Это только еще больше усугубит проблему. Нужно, прежде всего, обращаться к психологу. Лечение компьютерной зависимости - сложная проблема, которая требует согласованной работы специалистов и родителей.

Елена МЕЛЬНИК
События
№ 28.05.2014 | 31.05.2014
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив