поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.06.2014 Общество

В Татарстане открылся «дом ангелов»

Завтра первый корпус казанского детского хосписа, который строит благотворительный фонд имени Анжелы Вавиловой, примет первых пациентов, а сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов уже принял решение выделить фонду еще 30 миллионов рублей - для возведения второго корпуса.

Детский хоспис в Казани строили всем миром: свой «кирпичик добра» (так называлась одна из благотворительных акций) в него внесли практически все - от министров и финансистов до простых людей и даже пенсионеров. А задумали и организовали строительство председатель благотворительного фонда Владимир Вавилов и его жена Марина. 11 лет назад от лейкемии умерла их 5-летняя дочь Анжела, и родители решив, полностью посвятить себя помощи детям, страдающим этим тяжелым заболеванием, создали благотворительный фонд имени Анжелы.

Сегодня председатель фонда Владимир Вавилов - личность известная не только в Татарстане, но и в России. В прошлом далекий от медицины человек, обыкновенный водитель, заслужил уважение профессиональных врачей-гематологов, медицинских чиновников, и, конечно же, родителей, которым пришлось столкнуться с бедой. Фонд им. Анжелы Вавиловой помогает медикам с закупкой дорогостоящих лекарств и оборудования, оказывает помощь семьям, которые из-за болезни ребенка оказываются в катастрофическом материальном положении, организует детские праздники в больницах, ищет доноров костного мозга, чтобы подарить больным ребятишкам шанс на спасение.

Но, к сожалению, спасти удается не всех. Ежегодно в Татарстане умирает от онкологических заболеваний 15-20 детей. И Вавиловы решили, что раз уж жизнь этих хрупких созданий коротка, как жизнь бабочки, пусть уж тогда она будет также легка и красива. И чтобы избавить неизлечимо больных детей и их родителей от боли и отчаяния, было решено построить в Казани хоспис. Так что не случайно здание украшено изображением порхающих бабочек. И все высокопоставленные гости сегодняшней церемонии открытия, получили вместо бейджика брошку в виде этого легкокрылого создания.

А еще Вавиловы называют свой проект «дом ангелов». В память об ушедшей дочери. Ведь дети не умирают, а просто превращаются в ангелов. 

Инициатива Фонда им. Анжела Вавиловой о строительстве детского хосписа получила одобрение «наверху» в 2010 году. В 2011-м было подписано соглашение между Фондом и миздравом Татарстана о частно-государственном партнерстве в строительстве. Все расходы по строительству, закупке оборудования, медикаментов, оплате услуг медперсонала, проживанию и питанию детей и их родителей взял на себя Фонд. А медицинские услуги и обеспечение квалифицированными врачами и медперсоналом было возложено на министерство республики - в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования. Всего проект предусматривает функционирование стационара на 30 коек и амбулаторную выездную службу.

На первый этап строительства «дома ангелов» благотворители собрали около 71 млн. рублей, еще 50 миллионов выделил президент Татарстана Рустам Минниханов.

- Я искренне благодарен всем людям, которые принимали участие в этом проекте, - сказал он, открывая хоспис. - Здесь созданы все условия для детишек, которые нуждаются в уходе, в нашем особенном отношении. Но это только начало, я надеюсь, что найдутся спонсоры, и государственные деятели и бизнес, чтобы это доброе дело продолжалось.

Рустам Минниханов вручил благодарственные письма благотворителям, которые внесли особо весомый вклад в строительство, а Владимиру Вавилову - ключи от новенького реанимобиля.

- Я горжусь тем, что нахожусь сейчас здесь и могу внести свой вклад в такое важное событие, как открытие детского хосписа. Мы рады видеть, что Татарстан продолжает оставаться одним из самых лидирующих регионов России и заботиться о жителях. Мы также очень надеемся, что наш небольшой вклад облегчит пребывание здесь маленьких пациентов и их близких, - сказал директор концерна «Панасоник» в России Сигэо Судзуки Сигэо Судзуки, подаривший Фонду сертификат на покупку 120 мультиварок для хосписа и казанских матерей-одиночек.

- Я никогда в жизни не думал, что буду когда-нибудь в вашем замечательном городе, - сказал по-русски представитель международной благотворительной организации «CARE» Юрген Бартольс и похвалил организаторов проекта за то, что подошли к делу с умом. - Сначала познакомились с организацией работы хосписов международного уровня, и только потом, используя уже наработанный опыт, взялись за строительство своего, который теперь соответствует самым современным требованиям.

Общая сметная стоимость первой очереди татарстанского детского хосписа - 121 150 417 рублей. Строительно-монтажные работы обошлись - 104 640 560 рублей,  оборудование и мебель – в 14 618 480 рублей. Площадь здания, возведенного на первом этапе, – 3 161,6 кв.м., а рассчитан он на 12 койко-мест.

На средства благотворителей построена и уникальная, единственная такого рода детская игровая площадка с качелями, горками и каруселями, на которых можно въезжать даже на инвалидных креслах. Интерьер в здании выполнен в светлых спокойных тонах, с вкраплением сочных солнечных тонов - оранжевых и желтых. Ничто не раздражает. Все успокаивает и радует. Даже ритуальная комната, где родственники детей, которые ушли из жизни, могли бы с ними достойно проститься, оформлена сдержанно, без привычного мрачного антуража, принятого в таких случаях. Предусмотрены в хосписе и молельные комнаты для обрядов разных вероисповеданий.

- Этот проект - пример как государство может поддержать родителей, дети которых больны неизлечимыми болезнями, и которым медицина помочь не смогла, - поделился с журналистами своими впечатлениями от посещения хосписа министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин, -  Сегодня к нам приехали перенять опыт частно-государственного партнерства участники хосписного движения из многих городов России. И все они отметили, что наш хоспис построен с учетом всех самых современных медицинских технологий оказания паллиативной помощи. Это уникальный не только для республики, но и для всей России проект.

Председатель Фонда Владимир Вавилов в свою очередь сообщил, что президент Татарстана распорядился выделить еще 30 миллионов рублей на завершение строительства.

- Мы думали, что маленько отложим, - сказал Вавилов. - Ан, нет, оказывается! У нас Татарстан такой! С колес начнем строить и вторую очередь. Потому что дети в этом нуждаются и ждут поддержки. Кстати, когда мы начинали первую, то тоже думали, что сдадим ее только года через два. Но получилось же! В августе прошлого года начали, и вот уже завтра будем принимать первых пациентов.

На втором этапе планируется открытие хосписных коек для юношей и девушек в возрасте 18-25 лет с тяжелыми прогрессирующими заболеваниями. В первую очередь, это пациенты с онкологическими заболеваниями, дегенеративными заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, пострадавшие в ДТП. Площадь нового корпуса составит ориентировочно 1661,1 кв.м., и будет рассчитана на 18 коек. Всего для завершения проекта необходимо 60 млн. рублей.

 

Хоспис – специализированное медико-социальное учреждение, предназначенное для неизлечимых больных с целью обеспечения им симптоматического (паллиативного) лечения, подбора необходимой обезболивающей терапии, оказания медико-социальной помощи, ухода, психо-социальной реабилитации, а также психологической поддержки родственников на период болезни и утраты ими близкого.

Первый хоспис (для взрослых тяжелобольных) в России появился в 1990 году в Санкт-Петербурге по инициативе Виктора Зорза - английского журналиста и активного участника хосписного движения. В Москве было создано Российско-Британское благотворительное общество «Хоспис» для оказания профессиональной поддержки российским хосписам.

В 1992 году в Москве было организовано движение добровольцев, помогающих неизлечимо больным на дому. В 1994 году при финансовой и административной поддержке правительства Москвы открылся Московский хоспис для взрослых.

1 июня 2010 года в Санкт-Петербурге принял первых пациентов первый детский хоспис для детей до 18 лет, страдающих неизлечимыми заболеваниями, зарегистрированный как Государственное медицинское учреждение. Этим хосписом руководит протоиерей Александр Ткаченко.

В некоторых городах - Воронеже, Новокузнецке, Ижевске, помощь детям с тяжелыми прогрессирующими заболеваниями оказывается на хосписных койках, открытых на базе детских медицинских учреждений. В Калининграде функционирует Дом сестринского ухода, обслуживающий онкологических пациентов, в том числе детей.

Но детский хоспис в Татарстане — первое в стране подобное учреждение, которое построено на деньги благотворителей и «де юре» зарегистрирован, не просто как медицинское учреждение, а как собственно «Детский хоспис». Впервые в России. 

Елена МЕЛЬНИК
События
№ --- | 02.06.2014
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив