поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.06.2014 Бизнес

Что мешает развитию бизнеса в Татарстане? (ВИДЕО)

Молодым предпринимателям в Татарстане готовы прийти на помощь сразу несколько институтов поддержки - задачи у всех разные, цель одна: за полтора года довести долю МСБ в ВПР РТ до 34%. О прошедшей в Казани Неделе предпринимательства, а также о проблемах стартаперов портал TatCenter.ru беседовал с заместителем председателя правления Торгово-промышленной палаты РТ Артуром Николаевым.

Татарстан уделяет серьезное внимание развитию малого и среднего бизнеса, созданию современных производств на своей территории. Отдельная работа проводится с молодыми предпринимателями, у которых проблем, как оказалось, немало - непонимание законодательства, нехватка заемного финансирования, отсутствие доступных арендных площадей...

Редакцию портала TatCenter.ru посетил заместитель председателя правления Торгово-промышленной палаты РТ Артур Сергеевич Николаев, который рассказал, с чего молодым бизнесменам лучше начинать свой путь и куда, в случае необходимости, следует обращаться за помощью и поддержкой.

- Артур Сергеевич, буквально недавно в Торгово-промышленной палате Республики Татарстан завершились мероприятия Недели предпринимательства. Поделитесь впечатлениями, как все прошло?

- Неделю предпринимательства мы проводим уже третий год подряд, и каждый раз находим новые "фишки". Стараемся находить новые идеи. В этом году, например, мы разделили рабочий день в рамках Недели на две части. Первая часть была рассчитана на молодых ребят, которые пока еще не имеют своего бизнеса или подумывают о создании бизнеса, но чего-то им не хватает. Не хватает знаний, умений, не хватает команды или идеи, может быть... Они уже почти созрели, надо их немного подтолкнуть...

- По крайней мере, желание имеется...

- Вот это самое главное! Если есть желание. Мы на Неделю предпринимательства никого не тянули, сразу скажу. Мы обзвонили вузы, подключили бизнес-сообщества, организации, и через них информацию доводили об этом мероприятии. Но никого специально не тянули. Задачи массовости не ставили перед собой.

- Хотели собрать целевую аудиторию?

- Да. Работали целенаправленно.

- Подводя итоги Недели предпринимательства, что Вы можете сказать о начинающих предпринимателях Казани? Насколько бизнес им интересен и какие проблемы перед ними стоят прежде всего?

- Торгово-промышленная палата РТ уже очень долгое время занимается молодыми предпринимателями и начинающим бизнесом. В свое время мы работали надо программой молодежного предпринимательства в республике. Она до сих пор действует. Возможно, не совсем в том формате, в котором бы нам хотелось, потому что в ней была заложена определенная идеология, и должна была быть проведена методологическая работа. Это не отдельные кусочки, пазлы - должна была структурно выстроиться определенная система. Но, к сожалению, сейчас мы видим работу в усеченном варианте, кусками. Цельной работы с молодыми предпринимателями нет. Тем не менее, в рамках Недели предпринимательства мы постарались свою часть работы в рамках этой программы сделать интересной для молодых ребят.

- Получилось?

- Я скажу, что у нас больше было посетителей именно в первой половине дня, нежели во второй - когда проходили секции для действующего бизнеса. При этом мы молодым ребятам рассказывали и про создание команды, и про возможности найти финансовые инструменты для будущего бизнеса - приглашали банки, лизинговые компании, МФО - показали все возможности. Плюс мы показали молодым ребятам технопарк "Идея" как результат инфраструктурной поддержки для бизнеса, продемонстрировали им возможности роста - начиная с бизнес-инкубирования и заканчивая периодом, когда предприятие уже становится большим, "штанишки" технопарка "Идея" для него становятся маленькими, как результат путей дальнейшего развития бизнеса. 

- Артур Сергеевич, получается, что начинающих предпринимателей волнует недостаточность заемного финансирования - "длинные" кредиты, финансирование стартапов... Может, что-то еще? Налогообложение, законодательство федеральное или, возможно, на уровне нашего региона...

- Самое главное - должна быть идея. Идея чаще всего возникает вокруг хобби. Лучший вариант, когда бизнес развивается на увлеченности. Тогда уже вокруг идеи собирается команда единомышленников. И вот тут возникают следующие вопросы - финансирование и где "приземлиться". Потому что надо понимать, что открыть бизнес, "приземлиться" надо не там, где тебе удобно, а там, где твои покупатели.

- В целом, как Вам кажется, в Татарстане на сегодняшний день складываются благоприятные условия для развития бизнеса?

- Мы очень часто встречаемся с самыми различными делегациями и из соседних регионов, и из-за рубежа. Я не скажу свое мнение, потому что иногда глаз бывает "замылен". Скажу мнение приезжающих, которые говорят: "У вас, ребята гораздо лучше и интереснее". Они в Татарстан приезжают за опытом. В сравнении с другими регионами, с соседями малый бизнес в Татарстане поддерживается на достойном уровне. Многие уже знают этот бренд - "третья столица" все-таки...

- В Татарстане действует сразу несколько институтов по поддержке предпринимательства - и ТПП РТ, и ЦПП при Минэкономики РТ, и уполномоченный по правам предпринимателей у нас в республике есть, и еще наверняка очень много различных ассоциаций и объединений. Как Вам кажется, не слишком ли много внимания уделяется МСБ, насколько это нужно самому бизнесу и востребовано им? Насколько эта поддержка, в конце концов, эффективна?

- У каждого перечисленного института свои задачи и свои функции. Поэтому, когда мы в ТПП встречаемся с предпринимателями, мы сначала стараемся понять, что именно им нужно. Если нужны государственные деньги - отправляем в Минэкономики РТ и ЦПП, и так далее. Если, например, нужны финансовые инструменты, тоже смотрим вглубь, потому что у каждого банка есть своя специфика. Одни кредитуют сельхозпредприятия, другие - работают со стартапами, например, предлагая продукты для приобретения франшизы уже готового бизнеса... У каждого, повторюсь, своя специфика, свои направления.

- В целом, если молодые предприниматели приходят в ТПП РТ, вы поможете и направите в нужное русло?

- Именно. При этом - принимая во внимание не только, так сказать, визуальный ряд, вывеску, а то, что за этим стоит.

- Артур Сергеевич, в завершение беседы хочу задать Вам простой вопрос и услышать простой ответ - задаю его всем экспертам, кто так или иначе работает с МСБ. К концу 2015 года доля малого бизнеса в ВРП РТ должна составлять 34%. Как Вам кажется, эта цель достижима?

- При определенных условиях, я думаю, да. 

- При каких?

- Мы прописали это в "Дорожной карте". Это промплощадки, в первую очередь, и заинтересованность глав районов в развитии малого и среднего бизнеса в Татарстане. 

Ранее на эту тему:

Эффективна ли поддержка малого бизнеса в РТ?

---
TatCenter.ru
№ --- | 02.06.2014
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив