поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.06.2014 Общество

Посмотреть на звезды и посетить музей астрономии предлагает казанская обсерватория им.Энгельгардта

Сегодня журналисты посетили Астрономическую обсерваторию имени В.П.Энгельгардта Института физики КФУ, которая расположена в поселке Октябрьский (Обсерватория) Зеленодольского района Татарстана.

Как рассказал директор обсерватории Юрий Нефедьев, она является единственной действующей университетской обсерваторией в России.

Еще одна обсерватория находится на территории Казанского федерального университета, но она не функционирует, в ней располагается кафедра астрономии и геодезии.

Астрономическая обсерватория имени В.П.Энгельгардта была основана русским астрономом Дмитрием Дубяго в 1901 году на средства, которые завещал его друг – тоже русский астроном Василий Энгельгардт. Он передал обсерватории свое оборудование, которое было лучшим в Европе по тем временам. Также он положил на счет обсерватории большую сумму денег. Однако эти средства были конфискованы после Октябрьской революции.

«Василий Энгельгардт сделал нам такие подарки. Он был родственником Потемкина, и деньги ему пришли как наследство. Так что можно сказать, что обсерватория построена на деньги Потемкина», - сказал Юрий Нефедьев.

Сначала журналистам показали расположенную на кургане усыпальницу в византийском стиле. В склепе похоронен основатель обсерватории Дмитрий Дубяго, который был ректором Казанского императорского университета с 1899 по 1905 год. Также здесь предусмотрено место для могилы Василия Энгельгардта. Сейчас идут переговоры о переносе его праха из Дрездена в созданную благодаря нему обсерваторию, в которой он ни разу в жизни не побывал.

Журналисты посетили и здание библиотеки, где в учебном классе проводят лекции для туристов и школьников, показывая слайды на экранах. Также сюда приезжают студенты кафедры астрономии и геодезии КФУ, здесь им читают лекции преподаватели. Летом же студенты проходят в обсерватории практику.

На территории обсерватории также расположены метеорологический полигон, 12 телескопов и планетарий. Строится астропарк.

Особый интерес у представителей СМИ вызвали солнечные часы, которые представляют собой плиту с латинскими обозначениями. Гномон (астрономический инструмент) позволяет по длине его тени определить угловую высоту солнца и, соответственно, время. Часы сделаны в 2009 году по проекту Юрия Нефедьева, которому помогали художники. На них также размещены знаки Зодиака, и экскурсоводы рассказывают детям о связанных с ними представлениях. Кроме того, на часах указано, что обсерватория находится на высоте 92 м над уровнем моря.

Журналисты побывали и в музее астрономии. Здесь можно увидеть старинные телескопы, фотографии, личные вещи Василия Энгельгардта. Научный сотрудник Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта – внучка Дмитрия Дубяго Инга Дубяго кратко рассказала историю дружбы двух ученых и некоторые факты из их жизни.

Добраться до обсерватории можно только своим ходом. Работники учреждения принимают от желающих заявки по телефону и сами формируют группы для посещения. Время, в которое гостям показывают звезды, меняется каждый день. Летом лучшим считается период с 22.00 до 00.00.

---
Татар-информ
№ --- | 04.06.2014
Татар-информ печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
05.06.2014 11:35:20

Решили написать прямо противоположную статью ранее написанной?

05.06.2014 08:30:33

Мин бу планитарий белән 5-сыйныфта укыган чагында таныштым.Ул чагында без Әгерҗелән
Казанга экскурсиягә килгән идек.
Планетарийга без көндез килгән идек,керсәк,
караңгы күк йөзендә йолдызлар яна,тулы ай калыкты.сихри музыка уйный башлады.Безнең өчен бу - могъҗиза иде.
яңадан урамга чыккач,ташып торган хисләре-
безне көчкә тыеп,күргәннәребезне сөйли башладык.Менә шулай таныштым мин могъҗиза белән.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив