поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.06.2014 Праздник

В Татарстане начинается череда праздников «Сабантуй» (ФОТО)

«События» разузнали, сколько нужно тренироваться, во сколько вставать и что есть, чтобы выиграть соревнования на майдане.
Посевные работы завершены, а значит, можно отдохнуть. В эти выходные в селах Татарстана пройдет Сабантуй. Мы решили расспросить сельчан, как они готовятся к спортивным состязаниям.

Будет ли в этом году бороться на Сабантуе Ильдар Гиниятуллин из Тюлячинского района, он еще не решил. После операции врачи рекомендовали поберечься. Но батыр всё равно продолжает тренироваться каждый день утром и вечером. Пятикилометровые пробежки, гусиный шаг, отжимания, подтягивания и скакалка.

Обычно в день Ильдар тренируется по 5 часов. Уверен, что главное в состязаниях - победа, ведь с 2008 года он не сходит с пьедестала.

Подъем в четыре, чтобы быть на коне

Конные скачки на Сабантуе в Больших Сабах в этом году пройдут на новом месте. Возле леса построили культурно-спортивный комплекс. Поэтому теперь наездники будут соревноваться не в поле, как раньше, а на специальной площадке.

Денис Тухватуллин к забегу готовит двух лошадей. Подъем каждый день в четыре утра - надо покормить лошадок, а в семь - на тренировку.

- У лошади - сначала шаг, потом бег, а потом галоп. Ну не такой, как на скачке, конечно, а тихий галоп, - рассказывает жокей Денис.

С каждой лошадью он занимается по полтора часа. Имен любимиц жокей не называет, иначе соперники узнают, кто заявлен на забег. А для Дениса важна победа.

- Мне перед забегом нельзя поправляться. Потому что чем тяжелее наездник, тем тяжелее лошади. Я вот 55 килограммов вешу. Мне важно выиграть - это спорт, - говорит Денис.

 

Дань традициям

 Есть на Сабантуе и женские конкурсы. В Сабинском районе в этом году прекрасной половине человечества предложили сделать самый красивый калфак - национальный женский головной убор. 

- Можно вышить рисунок нитками, можно бисером. Но узор должен быть национальным и чтобы было понятно, что это татарский головной убор, - объясняет правила спонсор конкурса Зульфира Иксанова.

Ограничений по возрасту нет, самой юной участнице всего-то 11 лет. Такой конкурс проводят впервые, поэтому девушек заявилось немного. Одна из них - Язгуль Назмиева. Она рассказывает, что в шестом классе начала заниматься бисероплетением - делала браслетики подружкам. Мама, помня о ее детском увлечении, предложила дочке поучаствовать.

- Я в книжке видела такой головной убор и рисунок, вот решила сделать подобное, - говорит Язгуль Назмиева.

Узор девушка решила вышить черно-белым бисером, такой проще всего найти в магазине. Над головным убором работала по ночам полтора месяца.

 

Национальный Эверест

Рахим Ихсанов на Сабантуе намерен покорить шест. Задача не из легких, поэтому активную подготовку начал за три месяца. После девяти вечера, когда все домашние дела сделаны, он отправляется на пробежку. Бегает по часу - это 2 - 3 километра. Кроме того, три раза в неделю занимается в тренажерном зале.

- Там есть возможность полазать по канату. Канат 4 метра, а сам столб на соревнованиях - 15 - 20 метров примерно. Поэтому на канате делаю 4 подхода, полчаса где-то уходит, - говорит Рахим Ихсанов.

После каната спортсмен еще час проводит на тренажерах, чтобы повысить выносливость. А чтобы мышцы быстрее восстанавливались, исключает из рациона жирные продукты.

- Когда лезешь по шесту, только одна мысль: «Лишь бы руки не разжались, только бы сил хватило». Ну, конечно, выиграть намерен, - признается Рахим.

 Расписание Сабантуев

В селах Сабантуй пройдет 7 - 8 июня

7 июня в селе Мингер Сабинского района (читайте подробную ПРОГРАММУ праздника)

12 июня в Набережных Челнах
 
13 июня в Альметьевске

21 июня в Казани

 

Ксения Жаркова

фото: Султан Исхаков

---
События
№ --- | 06.06.2014
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив