поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.11.2010 Политика

Конституция Татарстана дотянет до федеральных выборов

А должность президента может их пережить

Cпикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин обрисовал примерные сроки изменения республиканской конституции. Ее обновление затянется до 2012 года, а исключение слова «президент» из наименования высшего должностного лица региона может произойти и позже.

Для того чтобы внести изменения в основной закон региона, при Госсовете Татарстана создается специальная рабочая группа. «Первый этап ее работы может быть завершен после выборов депутатов Госдумы, а второй — после выборов президента РФ, чтобы не будоражить общественность»,— объясняет господин Мухаметшин. «Речь пойдет о некоторых нестыковках, которые не до конца были отрегулированы действующим между республикой и федеральным центром договором о разграничении предметов ведения»,— рассказал он. При этом спикер Госсовета подчеркнул, что изменение названия должности главы региона — «это не вопрос первостепенной значимости». Таким образом, высшее должностное лицо Татарстана будет называться президентом, по словам Фарида Мухаметшина, «как минимум до 2012 года — и это вполне соответствует федеральному законодательству».

Напомним, о необходимости упразднения слова «президент» в названии должности главы региона еще в январе 2010 года заявил спикер Госдумы Борис Грызлов, а 12 августа чеченский лидер Рамзан Кадыров сообщил, что хочет отказаться от наименования «президент». Эту идею сразу поддержали и главы ряда других, в первую очередь северокавказских, регионов, а в Кремле предположили, что инициатива господина Кадырова послужит примером и для новых лидеров Татарстана и Башкирии. Правда, уже 23 августа экс-президент и госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев заявил, что региональные депутаты «очень бережно» относятся к действующей конституции, которая «обеспечивает мир» в регионе. Комментируя возможность переименования высшего должностного лица субъекта РФ, он сообщил, что «Госсовет, скорее всего, не пойдет на изменение основного закона республики». В середине сентября парламенты Чечни и Ингушетии внесли в Госдуму поправки в ст. 18 закона «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», запрещающие регионам называть своих руководителей президентами. Через некоторое время Татарстан посетил первый замруководителя президентской администрации Владислав Сурков. После переговоров с руководством региона он отметил «наши общие представления о путях развития политической системы в нашей стране», а одним из условий развития назвал «консолидированную власть». 2 ноября Госдума уже одобрила в первом чтении законопроект (в редакции, предложенной группой депутатов и сенаторов), запрещающий региональным лидерам называться президентами и определяющий переходный период до 2015 года.

«Госдума наступила на горло национального самосознания татарстанцев. Народ привык к тому, что у него есть президент. Наши руководители, сколько могли, вели себя мужественно,— заявила „Ъ“ экс-депутат Госдумы и Госсовета Татарстана Насима Столярова.— Бесконечно сопротивляться давлению центра невозможно». Для татарстанских властей задержка с изменением республиканской конституции — «это очередной способ сохранить элитное лицо Татарстана, его особый имидж», говорит доктор политических наук, профессор Казанского технологического университета Сергей Сергеев. «Дескать, чем дольше сопротивляемся, тем дороже будут ценить»,— объясняет он. Профессор факультета политологии МГУ Ростислав Туровский отмечает, что риторика татарстанских властей «типична». При этом эксперт считает, что президент Татарстана Рустам Минниханов не так принципиален, как его предшественник, и «не намерен до конца держаться за этот титул».
   Фото Дмитрия Духанина

Василий БЕСПАЛОВ, Ксения ВИТОВСКАЯ
Коммерсантъ
№ --- | 11.11.2010
Коммерсантъ печать

Показано 1-5 из 5 комментариев
28.11.2010 20:11:25

очередным наступлением на суверенные права республик москва показывает свое коварное имперское лицо.я призываю народ республики выйти на митинги и защитить институт президентства и суверенитет республики.я требую от правительства татарстана провести референдум в вопросе президентства.дальнейшее давление на татарстан приведет к взрыву и развалу империи!события в нурлате показали,что в итоге в центре россии может появиться вторая чечня.москва!руки прочь от поста президента татарстана!

26.11.2010 18:05:40

Росия показала нам, что мы уже не Росия - т.к. по конституции РФ они не имеют права вмешиваться во внутренние дела Республик, в т.ч. название главы республики утверждается властями Республики и Масква не имеет право вмешиваться в эту область законодательства. Скоро нам запретят называться Татарстан, потом столицу переведут в Лаишево или Агрыз, и обяжут переименовать Казань в Средневолжск или что-нибудь подобное... Объединят с какой-нибудь областью и тогда хана нашим дорогам, уровню жизни, рабочим местам, красоте наших городов - будем парашей, как в ненавистной расии

я очень обеспокоин ростом империалистической шезофринии у российских императоров! это только приведет к ненависти народов республики к федеральному центру! а это признак издевательства над всеми республиками в том числе и суверенного татарстана! я призываю все ул ьтра правые татварские организации, умеренные и даже все население татарстана к акциям протеста против отмены института президентства республики татарстан! я живу в магнитогорске,но дай Аллах я приеду в казань и приму участие в подобных акциях! мы не радикалы, мы обычные люди,мусульмане , но когда трогают за живое я считаю мирные многотысячные демонстрации это самое то! если все таки еслируководство республики пойдет на упразднение должности президента , то я вместе с нормальными татарстанцами обьявлю голодовку! мы не простим это не россии не татарстанскому руководству!мы будем держаться до последнего и мы победим! СЛАВА СУВЕРЕННОМУ ТАТАРСТАНУ!

11.11.2010 23:27:20

эмрис а разве в россии нет расовой и национальной дискриминации??? с каких это пор?
в россии живут нормально только русские, а остальные благодаря политике центра очень быстро ВЫМИРАЮТ! факт!
но ничего,долго существовать не осталось этой проклятой империи зла! очень скоро,это недоразумение, именуемое россией развалится!
Азатлык!

11.11.2010 19:17:10

Центр проводит очень грамотную политику относительно централизации власти так как лучше жить в едином централизованном государстве нежели в государстве как "лебедь рак и щука" лишь бы при этом не было расовой и национальной дискриминации.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив