поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.06.2014 Общество

В Казани бум на аренду загородных домиков

Лето, впереди выходные. Самый насущный вопрос у горожан - куда податься. Хорошо если есть своя собственная дача, а если нет? Ну, на пару дней можно напроситься к друзьям, не наглеть же. А где провести все остальное лето?

Дача
 
Снять дачу на лето в Казани практически не реально. В этом убедилась молодая мама Мария. Не томиться же в городе с ребенком, решила она и по примеру своей московской подруги, которая каждое лето снимает дачу, захотела арендовать 6 соток недалеко от Казани. В агентстве недвижимости ей отказали, объяснив, что с такой странной просьбой к ним никто никогда не обращался.
 
- Можно снять дорогущий коттедж с бильярдом и сауной, но обычный домик в садовом обществе недалеко от воды - это проблема, - расстроенно говорит Мария.
 
В надежде, что бабушки-садоводы окажутся более сговорчивыми, чем риэлторы она отправилась в садовое товарищество под Казанью, но там сдают только места в овощехранилищах.
 
- Этот рынок у нас совсем не развит, - объяснил «Событиям» Андрей Савельев, руководитель комитета по связям со СМИ гильдии риэлторов Татарстана. - Спрос сейчас значительно превышает предложение. Тут две крайности - сдаются либо заброшенные хибары, на которые владельцы не хотят тратиться, либо дорогие коттеджи, которые изначально строятся под аренду. Нормальный дом найти практически невозможно, потому что если люди строятся, то строятся для себя.
 
Но «События» все-таки нашли несколько объявлений:
 
5 тысяч рублей в месяц просят за старенький 2-х этажный домик на 3 сотках земли в садовом обществе в Авиастроительном районе Казани, бани нет.
 
12 тысяч за такой же домик, но с баней в Лаишевском районе недалеко от Чистого озера.
 
30 тысяч двухэтажная дача со всеми удобствами в Боровом Матюшино.
 
Домик на базе отдыха
 
Есть поблизости от Казани несколько баз отдыха от крупных предприятий. Они не прочь заработать и путевки продают не только через профком своим сотрудникам. Там можно снять домик на смену, которая длится 10 дней и на выходные. На выбор домики разной вместимости и комфортности. Есть простенькие только с холодильником. Есть получше - с водопроводом. Готовить нужно будет на общей кухне (предстоит еще и убираться там по графику), туалет общий, бесплатный душ на пляже (нагреваемый от солнца), есть платный горячий - 100 рублей за 30 минут.
 
Стоимость аренды в июле:
 
от 10 до 23-х тысяч (в зависимости от количества спальных мест в домике и комфортности) на 10 дней
 
от 2800 до 4200 на сутки 
 
Коттедж
 
Цены на аренду коттеджа кусаются. Из преимуществ только комфортные условия - есть все, и даже бассейн. Проблем с выбором нет. На сайте больше сотни объявлений от агентств недвижимости и собственников. Такие коттеджи и строят для того что бы потом сдавать.
 
- Это заманчивое предложение не только для больших компаний, но и для взыскательных клиентов. Зачем человеку, который свой отпуск предпочитает проводить заграницей покупать и содержать целый дом только для того чтобы вырваться туда на один выходной? Выгоднее просто снять коттедж, тем более что постоянным клиентам предоставляются скидки, - рекламирует свой бизнес владелец нескольких коттеджей в Дербышках.
 
От 5 до 15 тысяч рублей в сутки
 
От 45 тысяч в месяц
 
Палатка
 
Такой дом по карману не только арендовать, но и купить каждому. Самое приятное, что место отдыха зависит только от вас. И платить никому за газ, свет и воду не надо. В Татарстане есть несколько мест, которые облюбовали туристы. Это - Юрьевская пещера (Камско- Устинский район, деревня Тенишево), Лаишево - там пляж с золотым песком и бескрайняя Волга (фотографируйтесь и говорите потом, что выходные провели на море, никто не заметит разницы), ну и конечно соседняя «марийка».
 
- В Татарстане есть места для кемпинга и все они бесплатные. Это с одной стороны хорошо, с другой - туристы оставляют после себя горы мусора, которые никто не убирает и отдыхать там лично мне неприятно, - рассказывает заядлый турист Айдар Закиров. - Я хочу подкинуть идею предпринимателям организовать платный кемпинг, мне не жалко было бы отдать символическую сумму за чистый берег, биотуалет и возможность взять палатку на прокат.
 
Бесплатно, не считая покупки палатки (от 2 до 20 тысяч рублей)
 
- Я могу сказать, что все кто хочет снять дом или дачу в Казани, они переплачивают. Владельцы туристических баз и дач, понимая, что лето в нашей полосе короткое стремятся как можно больше заработать, обеспечив себе существование на весь год. Вы посчитайте, что вам деньги нужно будет отдать не только за аренду, но и еду покупать, при этом готовить себе самостоятельно, какой это отдых? На эти деньги можно в Турции отдохнуть замечательно! - говорит менеджер турфирмы Екатерина Федорова.
 
Сколько стоит купить дачу?
 
Домик на 6 сотках земли в садовом обществе в окрестностях Казани стоит около 400 тысяч рублей. Но это не последние расходы маленького латифундиста. Собственность требует постоянных вложений. То кровлю заменить, то фундамент укрепить. Ну и огород: розы посадить, дорожки выложить. Кроме этого налоги: На землю около 1000 рублей в год, на строение - примерно 600.
 
- Еще отдельно за каждую сотку в садовое общество я плачу по 800 рублей в год. За охрану 1200, страховку обязательно - 1000 рублей за дом, если баню страховать - еще столько же, но я экономлю, баню не страхую, - говорит садовод Любовь Журавлева. - Потом есть целевые взносы. В том году мы общий насос меняли - скинулись по 600 рублей, в этом году водопровод - 800 рублей. Еще вот дорогу в сад хотят заасфальтировать по 3 тысячи просят сдать, за электричество 2200 отдала за прошлый год - это у меня еще счетчик стоит, у кого счетчика нет по тарифу больше платят! - перечисляет расходы Любовь Григорьевна, и подумывает, может на будущий год свою дачу тоже хотя бы на месяц сдать, чтобы расходы покрыть.
 
400 тыс. рублей - стоимость участка с домиком
 
от 12 тысяч в год на содержание.
 
Фото: Ринат Назметдинов.

Дарья ТУРЦЕВА
События
№ --- | 12.06.2014
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив