поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.11.2010 Общество

Мобильных операторов хотят обязать отключать украденные телефоны

В России разрабатывается законопроект, который обяжет российских операторов сотовой связи отключать украденные мобильные телефоны. Предполагается, что эта мера должна препятствовать разрастанию серого рынка телефонов. Однако именно это и является главным препятствием в осуществлении идеи.

Как рассказал "РБК daily" председатель Мосгордумы Владимир Платонов, в основу законопроекта будет положена идентификация мобильных аппаратов по уникальному серийному номеру IMEI. Мосгордума планирует привлечь к обсуждению законопроекта и операторов сотовой связи. "Мы заинтересованы в том, чтобы создать такую систему, при которой преступления невыгодно было бы совершать", - подчеркивает спикер московского парламента.

Отметим, что с прошлого года аналогичный закон действует на Украине, в России же подобные проекты до сих пор не находили поддержки у чиновников и участников рынка. На Украине введена обязательная регистрация IMEI всех мобильных аппаратов. "Серые" телефоны, не вошедшие в общую базу данных, не обслуживаются ни одним украинским оператором.

Два года назад аналогичный законопроект в Госдуму вносился Госсоветом Татарстана. Тогда крупнейшие операторы выступили против этой инициативы, назвав ее слишком затратной. "Один из самых болезненных вопросов - наличие дешевых копий мобильников, которые имеют одинаковый идентификатор IMEI", - считает председатель Ассоциации региональных операторов России Юрий Домбровский.

Как пояснили TatCenter.ru сами операторы, они намерены действовать в соответствии с законом. Но внедрению идеи может препятствовать разросшийся серый рынок мобильных устройств.

Екатерина Карпова, специалист по связям с общественностью ОАО "МТС" макрорегион Поволжье":

- Тема введения IMEI-контроля обсуждается уже несколько лет, мы внимательно следим за законодательной деятельностью по этому вопросу как на федеральном уровне, так в отдельных субъектах РФ. Со своей стороны, компания МТС действует строго в рамках существующего законодательства и соблюдает все предписываемые законами требования.

Наличие огромного количества телефонов с одинаковым IMEI приведет к тому, что блокировать придется вместе с тем и законного обладателя телефона.

Андрей Юдов, директор Казанского филиала ОАО "ВымпелКом":

- Мы готовы принять участие в обсуждении данной законодательной инициативы. Действительно, технически блокировка телефона по IMEI-коду возможна, но в тоже время существуют определенные сложности IMEI-контроля, связанные, прежде всего, с большим количеством "серых" телефонов на рынке (порой IMEI дублируется до нескольких тысяч раз в сети одного оператора в одном филиале). В случае принятия решения о том, что оператор должен блокировать использование таких аппаратов, оператор, не имея информации о том, какой именно абонент использует аппарат с законным IMEI, будет блокировать всех абонентов, имеющих телефон с указанным IMEI, в том числе добросовестных покупателей мобильных телефонов.

В данный момент мы блокируем телефоны по IMEI лишь по запросу правоохранительных органов. Что касается участия в реализации законопроекта, то, как законопослушный оператор, мы, конечно, будем обязаны выполнить требования законодательства, однако, давать оценку возможности реализации подобного проекта можно лишь после получения деталей. На наш взгляд, лучшим способом борьбы именно с "клонированными (серыми)" телефонами была бы борьба с их ввозом и продажей.

Как сообщили TatCenter.ru в PR-службе ОАО "МегаФон", подобные законодательные инициативы уже как минимум дважды вносились в Государственную думу и не были приняты в связи с невозможностью их реализации, как с правовой, так и с технической точки зрения.

При этом правовые гарантии уникальности идентификатора в настоящее время отсутствуют, так как российский рынок перенасыщен так называемыми "серыми телефонами" и абонентскими станциями с измененными идентификаторами, говорят в PR-службе ОАО "МегаФон". Многие производители выпускают значительные партии абонентских станций с аналогичными идентификаторами. При приостановлении услуг связи абоненту могут быть затронуты законные права пользователя подвижной радиотелефонной связи, так как он может являться добросовестным покупателем и не знать об истинном происхождении приобретенной абонентской станции.

Остается неясным и порядок реализации операторами меры по приостановлению оказания услуг связи. Возможность оказания услуг подвижной радиотелефонной связи неразрывно связана с таким идентификатором как "SIM-карта", а также с выделением абонентского номера, однозначно определяющего оконечный элемент сети связи, но не вид (модель, серийный номер и т.п.) оборудования, используемого в качестве пользовательского.
В настоящий момент, IMEI-номер не защищен от смены в большинстве моделей аппаратов, считают эксперты портала TatCenter.ru, и при наличии специального программного обеспечения (которое любой сегодня может скачать из Интернета), этот номер достаточно легко "перешить".

Кроме того, стоимость оборудования, которая позволит отслеживать IMEI достаточно высока, не все операторы, в первую очередь, региональные, смогут позволить себе оперативную установку оборудования. Законопроект будет иметь эффект при строгом соблюдении условий всеми игроками рынка.
 

Виктория ОСИНИНА
TatCenter.ru
№ --- | 11.11.2010
TatCenter.ru печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
12.11.2010 10:16:52

Давно пора такой закон ввести! И вообще, надо заставить операторов контролировать, чтоб к ИХ сети подключались только "белые" радиостанции. Они и так уже зажрались донельзя!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив