поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.06.2014 Праздник

Немецкий духовой оркестр исполнил на Сабантуе в Германии вальс Сайдашева (ФОТО)

14 июня в городе Лейпциге состоялся Сабантуй. Этот татарский праздник в Германии проводится с 2002 года. Обычно в Берлине. В Саксонии он был организован впервые.

На Сабантуй съехались татары со всей Германии и некоторых других стран Европы, иностранцы - любители татарской культуры. В мероприятии приняли участие высокопоставленные лица Германии: представитель администрации города Лейпцига Хайдерозе Хеске, руководитель Управления экономического развития Земли Северная Саксония Ута Шладиц, Генконсул РФ Вячеслав Логутов. Также Сабантуй посетил замминистра экономики РТ Марат Шарифуллин.

Главными инициаторами и организаторами Сабантуя в Лейпциге выступили управляющий директор Volga-Dnepr Technics GmbH Ильдар Ильясов и ведущий специалист коммерческого отдела этой же компании Данис Алиаскаров. Volga-Dnepr Technics GmbH стала одним из главных спонсоров праздника. Многие её сотрудники (а в фирме работает больше 80 человек) были задействованы в подготовке мероприятия, хотя они и не являются татарами. Кроме того, спонсорами выступили GTM Solution GmbH и Аэропорт Лейпциг/Галле.

Сабантуй состоял из двух частей. Днём прошёл концерт с играми и танцами. Уникальным номером был вальс Сайдашева, прозвучавший на земле Германии в исполнении немецкого духового оркестра.

Зрители слушали, не переводя дыхания, звучание песни «Ак каен» на татарском языке. Запись этой песни, сделанная около 70 лет назад, была найдена недавно доктором тюркологических наук Мисте Хотоп-Рике. Точные данные о дате и составе певцов скорее всего будут известны только к зиме. В рамках проекта «Язма Мирас» (немецкий ICATAT совместно с Институтом истории им. Марджани АН РТ) он обнаружил в Музыкальном Архиве Немецкой Национальной Библиотеки две пластинки с несколькими песнями на татарском языке. Пластинки, качество записи которых просто поражает, были оцифрованы тонмейстером Торстеном Алем, и во время Сабантуя в Лейпциге они впервые были представлены широкой публике.

В течение всего дня выступали артисты Айдар Валиев, Илюса Хузина, Роза Хабибуллина и Фаннур Хасанов, который не только пел, но и вёл концертную программу вместе с Венерой Вагизовой и Бари Диановым.

Примечательно место проведения Сабантуя – центральный и самый популярный парк Лейпцига. А сцена под открытым небом располагалась в кафе с красивым названием Musikpavillon (Музыкальный Павильон), которому осенью исполнится 104 года. На зелёной поляне у Павильона гости праздника побегали с коромыслами, попрыгали в мешках, попытались разбить горшок, перетягивали канат… Самым весёлым стал бой с мешками, бревно оказалось таким скользким, что участники постоянно падали. Несмотря на это, число желающих принять участие в этом состязании не убывало. Удалось организовать и настоящий Көрәш (татарскую борьбу) – венец праздника. Для победителей состязаний организаторами были специально привезены ящики полные традиционных татарстанских сувениров (тюбетеек, дисков с татарской музыкой и др.). А на следующий день всех активных участников Сабантуя ждал особенный приз – экскурсия на самый большой серийный грузовой самолет в мире, принадлежащий группе компаний Volga-Dnepr.

Участники и зрители татарского праздника смогли попробовать некоторые национальные угощения, например, знаменитый чак-чак, очпочмаки. Многие изыски татарской кухни были приготовлены группой инициативных татар Германии под руководством Дании Зиннатуллиной-Хофман. Праздник завершился в уютном кафе, где собрался уже более узкий круг татар Германии и их друзей. Там продолжилась концертная программа, где все желающие смогли спеть свои любимые татарские песни и потанцевать от души под татарскую плясовую.

Фото # 1

Фото # 2

Фото # 3

Фото # 4

Фото # 5

Фото # 6

Фото # 7

Фото # 8

Фото # 9

Гульназ ВАЛЕЕВА, Лейпциг
Татпресса.ру
№ --- | 16.06.2014
Татпресса.ру печать

Показано 1-24 из 24 комментариев

Рәхмәт сезгә, бу Сабантуйны Германияда өештручыларга! Бу бит бик зур эш. Туй үпкәсез булмый ди, татар халык мәкәле. Шуның өчен биредә бәхәсләшеп ятудан файда юк. Киләчәктә шулай бергә - бергә эшләп хаталарны төзәтергә кирәк. Минемчә, фирманың Волга исемен,- Идел дип әйтү күпкә отышлырак булыр иде. Сәдәш вальсын немесләрнең оркестры башкаруында ишетәсе килә. Кызганыч аның язмасын куймагансыз. Ишеттерсәгез бик рәхмәтле булыр идем. Сезгә барчагызга сәламәтлек һәм уңышлар телим! Амин!Татар дингезгә тамган май кебек ул батмый хаман өскә калка! Узебезне татар буларак Һәр вакытта һәм һәр җирдә саклап яшик!

21.06.2014 00:49:36

Уважаемые друзья!
Прочитал Ваши комментарии, как же стало неудобно за нас за татар. Пишете такое, что читать неприятно. Уже перешли на личности, оскорбления и т.д. Представляю, кто это все пишет, это не люди со стороны, а все известные лица. Но ни у кого не хватает смелости писать под своим именем, прячетесь под вымышленными именами. Если Вы действительно хотите, чтобы наши следующие Сабантуи были все лучше и лучше, критикуйте, дайте предложения, но не в таком виде. Те, кто занимается данной перепиской, все знаете мой е-майл, пишите, готов обсудить любые вопросы и принять любую критику. Пожалуйста, не позорьте нашу нацию и наш татарский праздник!
Что касается самого Сабантуя. Спонсоры. Думаю, все понимаете, невозможно провести праздник без денег, т.е. качество мероприятия зависит от количества этих же денег. Любой спонсор не просто дает деньги, он должен что-то получить, соответственно реклама это, то, что они получают. Ни одна компания, ни один человек просто так отдавать деньги не будет. Опять же у компаний есть владельцы, акционеры и они должны понимать, что они получают от спонсорской помощи. Если интересно, могу даже некоторые интересные факты по использованию спонсорских денег, но это не для открытой переписки. Действительно основными спонсорами были три компании, GTM, аэропорт Лейпциг/Галле и Волга-Днепр. Если честно, ни одна из этих компаний не нуждается в рекламах на Сабантуе, потому что нет потенциальных клиентов там, а причину рекламы смотрите выше. Почему название Волга-Днепр звучал чаще, думаю, кто хоть чуток подумает, поймет. Кроме того, что он спонсор, обеспечил жильем(бесплатным) 25 человек, кухнями для подготовки блюд, 4 автобуса занимались доставкой людей, оборудования, готовили оборудование, доставили из Казани подарки, чак-чак и многое другое. Организацией всего этого занимался Данис, а некоторые вместо слов благодарности, пытаются еще в чем-то его обвинить. Те, кто не был на следующий день в аэропорту и на самолете, не знают, какой откровенный разговор состоялся после окончания экскурсии, насколько люди были довольны, просто не хотели расходиться. Мне добрые слова этих людей намного важнее, того что пишут безымянные писатели в комментариях.
В заключение еще раз прошу Вас быть разумными и не заниматься обвинениями друг-друга. Пишу свое настоящее имя, если есть вопросы и предложения по улучшению Сабантуя 2015 года пишите на е-майл.
С уважением, Ильдар. 20.06.14

21.06.2014 00:46:54

Прошу не оскорблять мою жену!!!Просто делайте лучше!! Какие же вы ... люди. Сколько в вас негатива. Я не скрываю своего лица !! Я могу с полной ответственностью сказать, что "старожил" это не я.(я смотрю там кто-то кого-то пытается вычислить). Хотя я с ним где-то согласен. Поэтому не оскорбляйте людей если их мнение не совпадает с вашим.

Какой скандальный оказался Сабантуй-то? А тут и загадка для лейпцигских мудрецов - цитата: "Спасибо организаторам за праздник! Впервые за столько лет в Германии увидел НАСТОЯЩИЙ Сабантуй! а то в берлине как не придешь, одно растройство - венера с бари воркуют на сцене, все должны смотреть только на них, на татарском почти не ведут (плохо владеют языком)". Вопрос, а в этот раз КТО вел? В основном Венера апа и Барый абы. На подпевках был какой-то старик, который заглушал ором на вечернем мероприятии певицу Розу Хабибуллину. А то, что автор приведенной цитаты перешел на личности, говорит о слабости аргументов.

Статья с душком, вонью! Ну, видимо, когда нечего представить на публику, то хотя бы, как говорят татары, "усырып чыгым". Это у автора и его соратника "старожила", чье имя сразу же определили, получилось. Благо сразу все расставили на свои места.
Теперь о языке: Мадам "афтор чиха", Вы русский подучите, как минимум стилистику, используемую в публицистике. Ваш татарский вообще остается никому не известным. То, как говорят Венера-ханум и Бари-эфэнди, привлекает на татарские праздники именно татар, а не проходящую мимо немецкую публику, случайно оказавшуюся в парке на прогулке в этот момент.
Основными посетителями Сабантуе в Лейпциге были как раз люди с западных территорй, которые, как болельщики за своей любимой командой, поехали за Бари, потому что знают, там где он, там праздник. Равно как и из Берлина приехали те, кто знает татарские праздники не по алиаскаровым, а по Вагизовой. Вы же заполонили парк своими не татарскими сотрудниками для массовости. Благо, к этому (опят таки в вашу пользу) примкнули вольно прогуливающиеся жители города, проживающие неподалеку. Иначе и гостей-то не было бы. Так что почувствовали, думаю, наверняка, что "вырвать" эстафету у профессионалов трудно, особенно дворовой команде....

19.06.2014 23:59:18

бу кем, Бари говорит не по татарский, а по мишарский.
А про остальные Ваши комментарии, можно только посмеятся :))). Сколько же зла в Вас! Видимо не выдержали нервы..., бывает в жизни. Есть у Вас шанс отличиться на следующий год, сделаете все как нужно, а не будете после праздника от безделия пальцами по клавиатуре стучать и всякую чушь писать.

19.06.2014 16:42:09

Кстати, Старожилу: а ты не езди, Алиаскаров. Езжай туда, где найдёшь лучше. Не мучай свой утончённый слух плохим татарским языком. А остальные как-нибудь уж, НЕНАСТОЯЩИМ сабантуем довольствоваться будут. Но без тебя.

19.06.2014 16:21:02

Старожилу: топорно. Писал Алиаскаров или его жена, автор статьи, где "кукушка хвалит петуха".
Не стыдно журналистке так топорно работать?Бари плохо владеет татарским? Венера тоже?
Вы хотели толчок карьере сделать, а видишь ли, люди это заметили. Вот и приходится тебе врать о знании языка.
А ты предложи Бари или Венере состязание на знание языка! Открытое и честное состязание.
Слабо, бизнесмены неудавшиеся. Все знают, как попадают на такие должности, как алиаскаровская. Вот и приходится "бизнесменам" подхалимажем заниматься, чтобы в кресле усидеть.
Знатоки языка недоделанные.

19.06.2014 15:14:27

Спасибо организаторам за праздник! Впервые за столько лет в Германии увидел НАСТОЯЩИЙ Сабантуй! а то в берлине как не придешь, одно растройство - венера с бари воркуют на сцене, все должны смотреть только на них, на татарском почти не ведут (плохо владеют языком), постоянно поют русские песни в ущерб основной потребности татар Германии жаждущих хоть здесь услышать родную речь... Поэтому многие старожилы-татары Германии перестали уже приезжать на Сабантуй, потому что тошно смотреть на это (лично знаю многих). Обратили внимание, что каждый раз новые лица?

19.06.2014 13:56:28

бу кем, согласна. Себя родного не похвалишь, никто не похвалит.

горожанин, мы не ругаемся, мы констатируем факт неуважения некоторых личностей по одношению к тем, кто на самом деле организовал Сабантуй, кто провёл его и кто крутился помогал там, как угорелый.
Тут дело не в том, что Сабантуй был плох.
Сама статья написана плохо.
Кстати, на Сабантуях в Берлине немцы, которые мимо проходят, частенько принимают участия в состязаниях.
Другое дело, в этом сабантуе не успели некоторые состязания вообще провести, потому что слишком много времени было потрачено на бой с подушками и куряш. Интересно, да. Но чувство времени надо иметь.

19.06.2014 09:53:59

Что вы тут ругаетесь ? Разве плохо, что на пределами Родины люди чтят традиции своей малой родины?
Понятное дело, что без рекламы и прочей шелухи не обошлось. Но это мелочи.
Жалко только, что не привлекаются к участию местные жители, коренные
Мне кажется, немцам бы понравилось )

19.06.2014 06:16:16

В заботе о своей карьере наплевать на людей. Знакомо. Понт и подхалимаж важнее настоящей работы. Какие-то вип-зоны с особой мебелью, подарки... Ещё почётного караула возле начальников не хватало.
А чтобы про Бари и Венеру надо бы на сабантуях не от зависти давиться, а смотреть, кого они благодарят. Не друг друга, это точно. И не вас, бизнесмены сабантуйные.

19.06.2014 02:23:40

Ах да, в статье ещё нигде не упомянуто Tatarlar Deutschland.

19.06.2014 02:18:30

Дускай, не умничайте! Венера и Бари всегда благодарили тех, кто им помогал и упомянали всех.
А тут... кхем, прям неуважение и хлещет! Не упомянули одного артиста, двух ведущих!
Красиво получилось! Очень! Молодцы! что могу сказать. Присвоили похвалу всю себе, а на самом деле не особо-то уж и трудились для праздника.

19.06.2014 00:14:57

бу кем, ну да, не правильно конечно,обычно Венера с Бари друг друга хвалили с братскими поцелуями, а тут нарушили, понимаешь ...

18.06.2014 22:54:15

Статья в стиле брежнева. Вы бы ещё всей фирмой вышли на сцену и друг друга медальками обвешали. По-брежневски. И с продолжительными братскими поцелуями.
Вам должно быть стыдно от таких публикаций.
"Кукушка хвалит петуха..."

18.06.2014 20:27:23

И какой приз было главному батыру Сабантуя?

18.06.2014 16:35:09

Дускай, отмечу, что в 2013 году Сабантуй проводился в рамках германо-российского фестиваля, что было, не лучшей идеей, как отметила Венера Вагизоыа, т.к. ей приходилось зависить от организаторов уже этого фестиваля. И сцену они тогда предотавили и все баннеры, плакаты были их, а не организаторов сабантуя.
Две разные вещи.
По поводу обилии имён. Не упомянуть одного Вл. Васильева - это неуважение по отношенте к нему. Потому что все остальные были упомянуты, и это обидно.

И опять по поыоду Волги-Днепр. Расхвалмли компанию, не знаю как. Можно было бы обойтись одним или двумя предложениями. Имхо.
И почему нет фотографий ведущих, которые прекрасно вели как дневную, так и вечернюю программу?

18.06.2014 15:51:26

Акира, посмотри для интереса фотки Сабантуя 2013, для сравнения, какие рекламки были на сцене и около сцены, там не было пиар? Даже не могу предположить, какое отношение имеет футбольная команда Шальке 04 к Сабантую?

18.06.2014 10:25:29

Так жаль что мы тут обсуждаем кого похвалили кого нет((, словно что-то делим
Что же такое сабантуй?!
Мы с семьей остались очень довольны, дети участвовали в конкурсах и в полном восторге от "корэш".
Сама татарская речь, костюмы, такие песни как "Кышкы романс", "Суда балык",Саидашевский вальс, угощения - все это дает сил жить и сохранять нашу культуру. Спасибо еще раз.

18.06.2014 01:38:42

уважаемая Акира, обратите внимание: Volga-Dnepr указан лишь в одном абзаце статьи. По сути эти ребята-сотрудники, не имеющие никакого отношения к татарам, очень многое для нашего татарского праздника сделали.
Про Владимира - да, очень жаль, что нельзя указать всех имён, иначе статья бы состояла бы только из фамилий и вы опять ругались бы. Я бы еще отметила неоценимую помощь Ильяса Ямбаева, которые очень помог звукооператорам. Поблагодарила бы его супругу Азиду Ямбаеву за активную помощь во время Сабантуя. Дину, Разифа, Гульджихан апа, Юлю - за помощь в готовке татарских блюд. Да, жаль, что не упомянешь всех имён, даже в этом комментарии... Спасибо всем! Организаторы многократно сказали спасибо со сцены, и продолжают благодарить и сейчас. Здорово, что у нас, у татар получился такой замечательный Сабантуй! Давайте, не будем портить послевкусие праздника!

18.06.2014 00:57:46

*Владимир Васильев - заслуженный артист республики Татарстан.

К тому же, возвращаясь к некоторым пунктам из предыдущего комментария,...
У немцев создалось впечатление, что это не праздник, а пиар-акция... Фильм и некоторых личностей.
Плюс,, очень нелепо смотрелись те баннеры вокруг сцены. Понимаю, как партнер или там спонсор, но не стоит загромождать ими сцену,. А то реально смотрелось как пиар. И волга-Днепр - главная тема.

18.06.2014 00:48:34

Праздник был очень хорошим! Жаль правда времени не хватило, чтобы провести такие конкурсы как бег с ложкой и яйцом, поиск монетки в кефире....
Но статья... Это самая ужасная статья!
Во-первых, были названы не все организаторы. Так ограничились якобы главными лицами, которые "много чего" сделали для сабантуя.
Во-вторых, среди артистов не был упомянут Владимир, который исполнял песни.
Слишком много акцента было сделано на Volga-Dnepr GmbH, создается впечатление, что это центральная тема, и ничего важнее нет, ну, или сказать больше нечего.
Нужно было сделать больше акцент на сам праздник, на настроение людей, на атмосферу, которую создавали музыка, песни, состязания...

Повторюсь еще раз, Сабантуй прошел замечательно! Вот только эта статья... *палец вниз*

17.06.2014 20:58:04

гаҗәеп матур сабантуй булды .мин аның шахиты

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив