поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.06.2014 Криминал

"Политзаключенные" из "Дальнего"

Уголовное дело экс-начальника ОП "Дальний" Ильгиза Ахметзянова может быть возобновлено после вступления в силу приговора в отношении восьми его подчиненных. Вчера Приволжский райсуд Казани назначил им за превышение полномочий с применением силы 67 лет лишения свободы. А также указал на нарушения и недочеты в работе министру внутренних дел РТ, главному судебному приставу республики, руководителю СУ СКР по РТ и районному прокурору.

Полный список претензий к силовикам председательствующий на процессе судья Александр Щелыванов оглашать не стал. Сообщил лишь, что частное постановление в адрес руководителя СУ СКР по РТ вынесено "за нарушения уголовно-процессуального законодательства, допущенные при расследовании" дела "Дальнего", в адрес главы МВД по РТ - "за отсутствие ведомственного контроля". Прокурору Приволжского района досталось за отсутствие "должного надзора" за деятельностью полиции, а руководителю УФССП по РТ - за "неэффективную работу по исполнению судебных постановлений о принудительном приводе потерпевших и свидетелей".
 
Вчера же Приволжский райсуд впервые опробовал видеотрансляцию: участники процесса, фото- и телеоператоры слушали приговор в зале на третьем этаже, а родственники подсудимых, их бывшие коллеги и журналисты - на первом. В обоих залах был аншлаг. Ради обеспечения порядка число дежурных приставов было увеличено аж в четыре раза. 
 
"Зажигательная" речь
 
Завидев камеры, лишь один из восьми подсудимых не стал прятать своего лица. Бывший замначальника угрозыска в "Дальнем" Алмаз Василов заявил, что соболезнует родственникам и близким погибшего Сергея Назарова, но дал понять, что к повреждениям прямой кишки этого задержанного сотрудники "Дальнего" не причастны. "Имеет место факт применения... самим потерпевшим для проноса внутри зажигалки... Что бы вам ни сказал Следственный комитет, там полностью фальсификация по этому делу... Были 16 свидетелей, и эти свидетели под давлением дали другие, лживые показания", - заявил Василов перед началом заседания, попутно обвинив следствие в необъективности и указав на неоднократные судимости у "большинства потерпевших".
 
Версия о проносе зажигалки сотрудниками СК не проверялась, пояснил корреспонденту "ВК" прибывший в суд руководитель следственной группы СУ СКР по РТ Марсель Мустафин: "На протяжении года ни один из подозреваемых об этом не говорил. И никакой зажигалки следствием обнаружено не было. Тогда как факт применения бутылки был доказан. И было еще три факта, когда в отношении потерпевших применялись не только бутылки, но также карандаши и ручки...".
 
Тем временем сосед Василова по "клетке", пряча лицо под медицинской маской, заявил, что "многие свидетели в суде говорили, что на них оказывалось давление", и обратился к журналистам: "Не дай вам Бог попасть под такое политическое дело! Все это напоминает 37-й год...". В политический заказ "дела "Дальнего" с целью отставки министров Сафарова и Нургалиева, похоже, верят и многие родственники обвиняемых. "Это бардак. Согнули систему. А он у меня верующий пацан, в турецкой школе учился", - возмущался отец Василова.
 
Жесткий приговор
 
Приволжский райсуд счел, что достойных свободы среди восьми подсудимых нет. Самый большой срок получил Алмаз Василов - 15 лет колонии строгого режима. 12 лет "строгача" суд назначил экс-заместителю начальника отдела "Дальний" Фаилю Сабирзянову, по 10 лет - оперативникам Рамилю Ахметзянову и Ильнару Ибатуллину. В колонию общего режима на 8, 6 и 4 года соответственно суд решил отправить экс-начальника угрозыска ОП Айнура Рахматуллина, бывших оперов Амира Шарифуллина и Дениса Васильева. К минимальному сроку в 2 года колонии-поселения приговорен их коллега Александр Фадеев. 
 
Защита уже готовит апелляционные жалобы в Верховный суд РТ. Впрочем, мать потерпевшей Алии Садыковой вчера заявила, что также не согласна с приговором: "Ибатуллину я бы меньше дала. Рахматуллину побольше, а Сабирзянову вообще пожизненное...". 
 
Суд признал экс-полицейских виновными в превышении должностных полномочий, в том числе с применением запрещенных методов дознания и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека. Зато по статье 292 УК РФ (служебный подлог) суд их оправдал.
 
- Речь идет о сфабрикованных рапортах об административных правонарушениях. На их основании людей "закрывают" в камеру, чтобы получить, а в данном случае - "выбить" показания по уголовному делу. Но потом суды отказываются признавать эти рапорты служебным документом, и обвинения в подлоге рассыпаются, - комментирует ситуацию представитель потерпевших, юрист Казанского правозащитного центра Андрей Сучков.
 
А где начальник?
 
Экс-начальника "Дальнего" полковника Ильгиза Ахметзянова вместе с подчиненными не судили. Как сообщил "ВК" руководитель следственной группы по делу "Дальнего" Марсель Мустафин, дело Ахметзянова было приостановлено больше года назад после получения заключения медиков "о невозможности проведения следственных действий" с его участием. "Думаю, сейчас направим новые запросы о состоянии его здоровья - и дело будет возобновлено. Он подозревается в превышении должностных полномочий с применением насилия", - говорит Мустафин.
 
Еще в ходе следствия один из адвокатов выступил в качестве свидетеля преступления и рассказал, что в феврале 2011 года, дожидаясь свидания с подзащитным, увидел, как в коридор вывалился мужчина и упал на пол, а на него навалился оперативник и нанес пару ударов. Адвокат кинулся к начальнику, сообщил ему, что совершается преступление, и далее наблюдал, как начальник ругает подчиненных матом и спрашивает у задержанного - били ли его. Позже этот задержанный был  признан потерпевшим и на следствии сообщил: бранился начальник для вида, после чего дал подчиненным команду  везти задержанного на освидетельствование и зафиксировать отсутствие побоев, чтобы в дальнейшем возбудить на него уголовное дело за клевету...

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 17.06.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив