поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.06.2014 Бизнес

Бизнес по отъему спокойной жизни у населения в Казани

"После перепланировки на первом этаже нормальная жизнь у меня кончилась, - позвонила в "ВК" 87-летняя Салима Сафина. - Была обычная квартира, а теперь там круглосуточная аптека, по ночам к ней подъезжают машины, срабатывает сигнализация, по керамическому полу стучат каблуки... А главное - при перепланировке помещения снесли несущую перегородку, после чего в стенах моей квартиры появились трещины.

Я бы переехала, да кто теперь мою квартиру купит. Сужусь с собственником аптеки, но, боюсь, суд примет его сторону..."
 
Салима апа - одна из многочисленных жертв действующего законодательства, на основании которого квартиры на первых этажах легко превращаются в магазины, аптеки, сауны и бары. Это рядовому собственнику могут не разрешить снести встроенный шкаф в хрущевке, а предприниматели находят способы переустроить квартиру под коммерческие нужды. И специалисты, рассуждающие об опасностях сноса фанерных перегородок, дают разрешения на снос несущих стен.
 
Салима Сафина живет в доме №19 по улице Адоратского. Согласно письменному свидетельству главного конструктора отдела института "Казгражданпроект" Нияза Секаева, этот дом, построенный в 1980 году, относится к серии панельных домов, в которых все стены и перегородки несущие, а опирание плит перекрытия происходит по всем четырем сторонам. В таких зданиях нельзя сносить перегородки и даже пробивать в них дополнительные отверстия. 
 
Но в суде рассматривается заключение Центра экспертиз и испытаний в строительстве (ЦЭИС), в котором утверждается, что, несмотря на перенос межкомнатной перегородки и устройство под аптекой подвала, несущие конструкции при перепланировке затронуты не были, а свежие трещины в стенах квартиры этажом выше могли образоваться вследствие... усадки дома. Вообще-то этот процесс обычно завершается через год-два после окончания строительства. Инструментального обследования деформаций, прогибов и перекосов конструкций эксперт ЦЭИС не проводил - просто осмотрел их и пришел к выводу, что они не опасны.
 
К тому же, говорит юрист Константин Насыхов, представляющий интересы Салимы Сафиной в суде, при перепланировке аптеки были нарушены права собственников дома. Общего собрания по этому поводу не проводилось, собственники не давали согласия на изменение внешнего вида дома и конструкций, являющихся их общим имуществом, на уменьшение площади земельного участка, на котором стоит дом. А ведь площадь аптеки в результате перепланировки выросла за счет выстроенного на газоне "крылечка" почти в полтора раза!
 
В доме №19 на первом этаже жилых помещений уже почти не осталось. Только аптек в нем две, одна, к счастью жильцов, на ночь пока еще закрывается. А в магазине, где торгуют трикотажем, снесены несколько стен. В торговом зале вместо них стоят обшитые гипсокартоном стойки, на которые, получается, и опираются стены и перекрытия восьми верхних этажей.
 
Один из жильцов этого дома судился с предпринимателем, обосновавшимся в квартире этажом ниже. Мужчина собрал доказательства нарушения прав собственников жилого помещения - своих несовершеннолетних дочерей, и обратился в суд. Но судья Ново-Савиновского райсуда Ильгар Кулиев вынес определение, из которого следует, что жилец дома "не является органом, осуществляющим согласование" на переустройство и перевод жилого помещения в нежилое, а потому, дескать, не вправе подавать в суд иск о признании реконструкции незаконной. И даже интересоваться не стал, почему орган, осуществляющий согласование, этой перепланировкой не заинтересовался и какие последствия для несовершеннолетней собственницы реконструкция повлекла.
 
Если так и дальше пойдет, то жильцам домов, фасады которых выходят на бойкие улицы, надеяться будет не на что: их интересы будут принесены в жертву бизнесу. Впрочем, в доме №19 по улице Адоратского имеется один внушающий надежду пример. Собственник угловой квартиры на втором этаже выиграл процесс против владельца магазина "Оптика". Он доказал, что пристрой и входная группа были возведены незаконно, и суд обязал коммерсантов привести квартиру первого этажа и фасад дома в первоначальное состояние. Но "Оптика" закрылась, а исполнять решение суда ее владельцы не торопятся. 
 
Вот и задумаешься: то ли защищать свой дом от коммерсантов, то ли бежать от них подальше, пока еще можно продать квартиру. По-хорошему эту проблему должны были давным-давно решить городские власти, поскольку магазины, аптеки и бары в перестроенных квартирах не только мешают нормально жить в квартирах, но и уродуют облик города, а в отдельных случаях грозят обрушением многоэтажек.

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 17.06.2014
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
17.06.2014 14:10:00

Минем бер танышым элек 5 бүлмәле кайчандып элит булган фатирда яши.Хәзер ул картайган,
пенсиядә.Шулай да шулай да күнегелгән фати-
рын ташлап китәсе килмидер;балалары,якын туганнары аны яшәргә үзләренә чакыралар,лә-
кин ул китү турында уйламый да.Фатирын ул
кемле генә кәсеп урынына әйләндергән.Юк,
әлләни дә түгел,тик шәһәргә килгән алып-са-
тарларга бүлмәләрен арендага биреп тора.Аны
шәһәрнең паспорт-визп хезмәтедә аны инде бе
леп бетергәннәр.Килмешәкләрне ул йокларга кертеп кенә калмый,башка арендаторлардан
аермалы буларак,вакытлача пропискага да кертеп тора.
Минем аларда булганым бар.Ничек яшидер
ул биредә?"Общагага" әйләндергән фатирны.
Инде шушы яшенә җитеп,ялгыз башы рәхәтләнеп
көн күрү урынында көн саен яңадан-яңа проб-
леммалар тудырып кына тора.Бирегә күбрәк
көнъктан килгән алыпсатарлар урнаша.Рас
ятак вакытлыча гына икән,алар да үзләрен
вакытлыча тота.Икенче төрле әйткәндә,төке-
реп кенә карый.Алар бит икеяклы килешү-ма-
зар төземиләр,шулай булгач,сантехника ватылса да,башка каза килсә дә,тиешле хез-
мәткәрләр эзләп үзе чаба.Аннары соң,аңа ин-
де,карт кеше буларак,тынычлык та кирәк бит.
Ә ул үзенең "элитка"сын тулай торакка әй-
ләндергән.
Минем дә,балаларының да,башка туган,дус-
иш тә,аңа бу торакны сатып,берәр туганында
яшәү турында күптән-күп киңәшләр бирәбез.
Боларны ул тыңламый.Аның аң-күремен керем каплаган.
Аны мин яңа гына урамда очраттым.Зарлана
башлады,теге,алыпсатарга.Бер уйласаң,пүчтәк
ул аны филгә әйләндергән.Кирәкме соң аңа
аның 80 еллык яшенә тынгысыз тормыш.Нишли-
сең,кеше,рас,1 сум өчен асылынырга әзер ик-
ән, андыйларны,кем әйтмешли,кабер генә тө-
зәтә...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив