поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.06.2014 Общество

Будни австралийского имама (ФОТО)

Что такое толерантность, он понял именно там, хотя за год этого слова ни разу не услышал. Он настолько отвык от российских дорог, что на днях, выехав задним ходом со двора, остановился в недоумении: какую полосу занять, чтобы пропустить встречный автомобиль?

Благодаря этой-то остановке корреспонденту "ВК" и удалось встретиться в Казани с имамом татарской общины Южной Австралии Булатом Ишмухаметовым, известным казанцам в качестве тележурналиста. А он рассказал об открытии Татарского дома на Зеленом континенте и толерантности по-австралийски, а еще признался, что за год соскучился по сосискам и конской колбасе и научился мыть... мусор.

О резком повороте в судьбе казанского журналиста Булата Ишмухаметова "ВК" писала в июне прошлого года, перед его отлетом в Австралию с религиозно-просветительской миссией. Австралийские татары несколько лет обращались в ДУМ РТ и казанский Кремль с просьбой прислать в мусульманскую общину имама и учителя. И выбор пал на Ишмухаметова - правнука указного муллы Дрожжановского района, отучившегося в исламском и педагогическом вузах. Новоиспеченный имам с женой и сыном улетел к месту работы в июле 2013-го, попав из 30-градусной российской жары в австралийскую зиму.

О холодах и теплом приеме

"...Приехали в самую холодную ночь. Температура в Аделаиде (столица штата Южная Австралия. - И.П.) упала до плюс трех градусов. Казалось бы, разве это зима?.. Но представьте себе наш октябрь, постоянные дожди, сырость, пронизывающий холод. И в доме тоже не согреешься - центрального отопления нет! Топить - дорого, поэтому ходишь в двух свитерах, а спишь под двумя одеялами, - вспоминает Ишмухаметов. - Жили надеждой на потепление, а потом и не заметили, как пришло лето. К декабрю".

Посланцев с исторической родины австралийские татары приняли хорошо, поначалу даже с продуктами помогали. Выбор в магазинах хоть большой, но аналог привычным для казанцев продуктам найти непросто: берешься готовить суп-лапшу - тесто из "неправильной" муки комками получается... Зато пробуя мед с острова Тасмания, Булат Ишмухаметов каждый раз вспоминал родину: "Вкус у него - черемуховый, сразу вспоминается детство. А вообще, если сильно ностальгируешь, можно выехать за город, ближе к фермам, - там ржаные поля, вдалеке сосенки - один в один как где-нибудь в Пестречинском районе...".

Жили Ишмухаметовы сначала в арендованном жилье, затем перебрались в здание старинной турецкой мечети, там к Сабантую был торжественно открыт Татарский национальный дом - с мечетью, молельными залами и комнатами для семьи имама. "Это удобно - я круглосуточно на работе, и любой член общины может прийти со своими проблемами", - говорит Ишмухаметов и показывает фотографии ударного ремонта, в котором участвовала вся община, даже дети. Они расписали красками бытовой вагончик рядом с детской площадкой.

Не слышал слова "толерантность"

- Старшее поколение общины разговаривает только на татарском. Они молодцы, сохранили язык, но он не менялся, как у нас. В Австралии проживает около 500 татар - потомки тех, кто уехал из царской России в Китай, в Восточный Туркестан, а после революции в 70 - 80-х годах XX века бежал дальше. В их татарском много устаревших слов и заимствований из уйгурского, казахского, фарси, поэтому поначалу друг друга было трудно понимать, - рассказывает Ишмухаметов и признается, что в его лексикон прочно вошло словосочетание "маа кол" - в переводе с арабского "да, сказано". В общине его используют вместо английского "о’кей".

Проводить уроки татарского, арабского и ислама в воскресной школе казанцу и его супруге власти Аделаиды разрешили лишь после спецкурса педагогики и корректировки программы обучения с учетом местных образовательных стандартов. Уроки от этого лишь выиграли, считает имам и педагог. Ведь малышам куда веселее учить буквы алфавита и имена Аллаха в процессе игры с надуванием шаров, лепки, рисования и исполнения песен, а ученикам постарше - запоминать слова, играя свою роль в спектакле. Так, в австралийской общине состоялась премьера татарской народной сказки "Три сестры". В планах - "Репка" на татарском и молодежный телемост Аделаида — Казань.

"Что такое толерантность, я понял именно там, хотя за год этого слова ни разу не услышал. В этой стране мигрантов одинаково общаются со всеми, независимо от вероисповедания, цвета кожи, разреза глаз и знания языка. Даже государственный праздник отмечают - День гармонии", - рассказывает Ишмухаметов и демонстрирует кадры австралийского парада с участием индийцев, шотландцев, украинцев. Татары в параде пока не участвовали. Но праздники проходят, а исламофобия, по словам имама, в обществе остается. Некоторым австралийским татаркам, чтобы найти работу и устроиться в жизни, пришлось снять платок.

Еду на учебу - пенсионеры в гольф играют

Знание английского, Интернет и автомобиль для жизни на Зеленом континенте необходимы. Даже в булочную пешком в одноэтажной Аделаиде никто не ходит - далеко. Зато для тех, кто лишен возможности ходить, абсолютно везде оборудованы подъемы и спуски, рассказывает Ишмухаметов: "Такие люди передвигаются на маленьких электромобилях. Сверху у этой машины красный флажок, чтобы издалека было видно, а впереди корзина для продуктов - в магазинах проходы широкие, с расчетом на таких покупателей. И заряжается такой транспорт от обычной розетки...".

Доступна и культурная среда - вход в университет Аделаиды на любую лекцию свободный, посещение главного музея штата, арт-галереи и библиотек - бесплатно. А вот штрафы за неправильную парковку, как и в Казани, кусаются, правда, бизнес на эвакуации авто там никто не делает, а по вечерам и вовсе все парковки бесплатны. Зато магазины после 17 часов закрываются, захочется ночью молочка - нужно ехать... на автозаправку, там круглосуточный магазин.

- Вечером все идут в парки - отдыхать и спортом заниматься, играть в футбол, крикет. Толстых людей там практически нет. Парков и детских площадок много. Утром, когда я на занятия по английскому еду, пенсионеры в гольф играют. Стемнеет - можно бросить в автомат монетку - и включится прожектор, - рассказывает Ишмухаметов.

Еще больше казанца поразил патриотизм австралийцев и их забота о будущих поколениях и сохранении природы. "Перед тем как выбросить мусор, его моют, - будь то бутылочка из-под молока, консервная банка, пластиковая тара. А потом в чистом виде - в отдельный контейнер и на переработку. Привыкнуть к этому оказалось несложно. В отличие от левостороннего движения на дорогах", - говорит Ишмухаметов.

На родине австралийский имам пробудет еще пару недель.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 19.06.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив