поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.06.2014 Общество

На рынках Казани начался ягодный сезон (ЦЕНЫ)

Лето в разгаре, поэтому самое время собраться по ягоды. Если бороздить лесные просторы в поисках земляники времени и желания нет, то можно, прихватив кошелек, заглянуть на рынок. Здесь и земляника и клубника.

Прилавки манят крупной красной ягодой. Виктория как с картинки. Ягоды привозные, из Краснодарского края. Поэтому просят 250 рублей за килограмм.
 
- Она очень сладкая,- нахваливают нам товар.- Вообще очень хорошо берут.
 
Можно купить дешевле и местное. Ну, или почти. У продавцов из Марий Эл виктория такая же красивая, но дешевле - 150 рублей за килограмм. Говорят, что тоже сладкая. Только попробовать не дают.
 
- Это сорт новый,  «Елизавета Вторая». Она такую ягоду только два года дает, потом уже мелочь,- рассказывает продавец.
 
Конечно, такой товар выращен в теплице. В соседних лотках ягодки не такие ровные и красные, зато самые настоящие - из отрытого грунта. 
 
- Грунтовую лучше брать. Такая виктория и вкуснее, и сочнее, и полезнее намного. Грунтовая -  самая лучшая считается, - помогает определиться с выбором женщина. 
 
Такая и стоит дешевле - 140 рублей за килограмм. Народ от прилавка не отходит, викторию вовсю разбирают на варенье.
 
- Каждый год покупаю. На вид смотрю - понюхала, попробовала. Сладкая, пахнет клубникой, не мятая - значит, можно брать, - дает  советы покупательница.
 
Прийти за ягодами можно и попозже, если повезет, может и сэкономить получится.
 
- Если погода сухая будет, солнечная, то ягода еще будет и подешевле. Но всегда по-разному бывает. На этой неделе купите, нормально будет, а потому же не угадаешь, - говорит продавщица. 
 
На прилавки выставлена и ароматная земляника. Она тоже на любой кошелек: есть в маленьких пластиковых стаканчиках, есть побольше. А если на варенье, то предлагают трехлитровое ведерко. Чтобы такое набрать нужно, потратить три с половиной часа. Ну, или 900 рублей. Ягоды в майонезном ведерке отдают за 350 рублей, то, что поменьше - за 150.
 
- Землянику сейчас надо брать, это ранняя ягода, потом она уже высохнет,- заманивает продавец.
 
Обратить внимание на викторию и землянику рекомендуют и медики. В ягодах много витаминов.
 
- Что касается мыть-не мыть, то в своем саду можно спокойно есть с куста. Только землю стряхните, если есть. Не более того. Но если покупаете, то надо обязательно мыть. Неизвестно кто собирал, какими руками, может у человека заболевание инфекционное. Только не надо перебарщивать - мыть горячей водой, с мылом. Промойте просто  холодной водой,- рекомендует главный аллерголог минздрава Татарстана Рустэм Фассахов.
 
Аллергия на клубнику и землянику бывает крайне редко. Да и никакой угрозы жизни. Здесь медики больше опасаются за тех, кто не переносит укосов пчел и ос.
 
- Каждый год бывают ситуации, когда человек ест яблоко, ягоды и с едой в рот попадает оса или пчела, которая его жалит. У кого аллергия - это крайне опасно. Потому что жалит во рту, начинается отек языка, человек задохнуться может. Чем раньше обратиться к врачу, тем будет лучше,- предупреждает Рустэм Фассахов.
 
Кстати
 
86% людей становятся спокойнее, когда думают о виктории. Дело в том, что ее аромат навевает приятные воспоминания. И в первую очередь ягоды ассоциируются с запахом свежескошенной травы. Это показал опрос, проведенный в Великобритании. Другие фрукты вызывают не так много приятных эмоций. На последних строчках оказались бананы и сливы. 
 
Рецепт лета
 
«Ягодные тарталетки» от Юлии Высоцкой
 
Ингредиенты
 
1 упаковка тарталеток
 
250 г. йогурта высокой жирности, маскарпоне или творожного крема
 
ягоды сушеные кранчи кокоса для украшения, тертый белый/темный шоколад
 
Рецепт прост. Крем (сыр, творог) взбиваем бленедром. При помощи кондитерского мешочка выкладываем в тарталетку. Украшаем ягодками, шоколадом и кранчами. Рекомендуется съесть сразу, чтобы тарталетки не успели пропитаться содержимым.
  
Красиво! Вкусно! Празднично! Что еще нужно для счастья?

Ксения ЖАРКОВА
События
№ --- | 20.06.2014
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив