поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.06.2014 Общество

Урожай-2014 не порадует, но ситуация 2010 года не повторится

Ситуация на полях Татарстана в этом году у многих вызывает тревогу. Из-за засухи, к которой привела ранняя и продолжительная жара, пострадала часть урожая. Дожди, которые идут уже несколько дней подряд, немного улучшили положение, но потери уже не вернуть.

В управлении сельского хозяйства Тукаевского района говорят, что урожай в этом году ожидается на уровне ниже среднего. Как делится Габдулхай Валиев, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Тукаевского района, такого жаркого мая не ожидал никто:

– К сожалению, большой ущерб засуха нанесла ранним яровым и зерновым культурам. Конечно, они не потеряны, но, за исключением поздних посевов, ждать высокой урожайности от ранних яровых уже не стоит. Мы надеялись на богатый урожай, но такого мая никто не ожидал. Высокая температура сделала свое дело.

К счастью, пагубного воздействия жара не оказала на кормовые культуры.

- С ними все хорошо, это радует, ведь большую часть прибыли мы получаем от животноводства, - объясняет специалист.

Хорошо перезимовали, по словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Тукаевского района Хайдара Сабитова, озимые культуры. Рекордного урожая от них, конечно, не будет, но жаловаться не стоит.

– Какая часть культур в этом году потеряна из-за жары, говорить пока рано, но можно сказать, что чуть ниже среднего урожай в этом году мы все же получим. Главное, что ситуация 2010 года не повторится, - считает Хайдар Сабитов.

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, прошедшие в последние дни дожди улучшили ситуацию на полях Татарстана, однако она продолжает оставаться непростой. Дело в том, что вместо 65 мм среднегодовой нормы осадков в этом году выпало только 22 мм, а в ряде районов еще меньше. Продолжает усугубляться ситуация с засухой в Нижнекамском и Дрожжановском и некоторых других районах, которых дожди обошли стороной.

В Набережных Челнах, по словам Валиева, выпало оптимальное количество осадков, однако они были неравномерными. Дожди улучшили ситуацию, дали урожаю небольшой запас, но потерянное уже не вернуть.

Огородников спасает полив

Садоводы-дачники тем временем на урожай не жалуются. Многие челнинцы ожидают, что бедным он не будет.

- Благодаря постоянному поливу пагубное воздействие на урожай аномальная майская погода не оказала. Сейчас пошли дожди, что тоже сыграло на руку дачникам. Очень много ягод в этом году. На огурцы и помидоры тоже не жалуюсь, - говорит Валентина Тыртышная, председатель садового общества «Заря»

А вот с картофелем у некоторых садоводом проблемы. Светлана Пучкова посадила картофель позже обычного, благодаря чему, считает она, он всходит лучше, чем у тех, кто поторопился. Есть, по ее словам, проблемы и с некоторыми другими овощами.

- Однако плохо у нас и у соседей по участку всходит морковь, приходилось ее пересаживать. Один сорт в итоге взошел, а другой нет. Не очень довольны мы и огурцами – слишком много у них пустоцветов, - пожаловалась дачница.

Бороться за урожай, по прогнозам метеорологов, садоводам еще придется. Жара еще вернется, а пока погода носит неустойчивый характер. 

 

Юлия ЗАЙНУЛЛИНА
Челнинские известия
№ --- | 20.06.2014
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив