поиск новостей
  • 29.11 Щелкунчик. Филармония им. Г.Тукая 13:00 0+
Дни рождения
  • 21 Ноября Алина Шарибжанова
  • 21 Ноября Ильдар Халиков
  • 21 Ноября Марат Рахимов
  • 21 Ноября Евгений Варакин
  • 21 Ноября Дмитрий Туманов
  • 23 Ноября Михаил Галицкий
  • 24 Ноября Григорий Панин
  • 25 Ноября Вячеслав Зубарев
  • 25 Ноября Асфан Галявов
  • 27 Ноября Камияр Байтемиров
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
  • Проводим церемонии никаха, сочиняем индивидуальные стихи, тексты поздравления. 89196447691
  • Сдается 3х комнатная квартира порядочной мусульманской семье ЖК Салават купере, улица .И.Шакирова дом 20 , телефон для связи :89083401054
  • Срочно требуется водитель автобуса категория "Д" обязательно, в Государственный фольклорный ансамбль кряшен "Бермянчек" полный соц.пакет , телефон для связи 89179262487
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
06.04.2010 Общество

В КАЗАНИ ВОДИТЕЛЕЙ МАРШРУТОК НАУЧАТ ОТНОСИТЬСЯ К ПАССАЖИРУ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ

- Завяжите глаза, вытяните ноги и расслабьтесь, - скомандовал психолог, находясь перед еле сдерживающими смех 15 мужчинами, которым привычнее сидеть не в кресле психотерапевта, а за рулем автобуса.

Они рассчитались на «первый» - «второй» и их построили в паровозик.

 

- А теперь гуськом! – послышался голос.

 

Вслед за «вожатым» - единственным, кому разрешили не закрывать глаза, вереница водителей, кряхтя и вздыхая, двинулась вперед, придерживая друг друга, чтобы не упасть.

 

По-мнению психологов, примерно так чувствуют себя пассажиры в казанских маршрутках: беспомощными и неуклюжими, зависящими от того, кто их «ведет», или точнее- везет. Организаторы уверены, испытав на себе все «прелести» подобных ощущений, водители наконец –то увидят в пассажире человека.

 

- Игры научат водителей быть внимательнее к тем, кого они везут, - надеются в пресс-службе казанской мэрии. – И быть аккуратнее на дороге. Побывав на месте пассажира, они изменят свое отношение к работе.

 

Отправить водителей на ролевые игры решили в комитете по транспорту. Первыми «ноу хау» испробовали шоферы, по чьей вине произошло ДТП в прошлом году. А следом «путевку» на занятия получат и все остальные.

 

На игры водителей приглашают по 15 человек. Одно занятие длится три часа. За это время шоферы должны почувствовать, каково это доверять свою жизнь незнакомому человеку.

 

Со слов организаторов занятий - центра семейной медицины и психотерапии, тренинги – это имитация того, что происходит в салоне автобуса и на дорогах.

 

- Люди с завязанными глазами – пассажиры, а капитаны команд в роли водителей, - рассказал «КП» директор центра Искандер Хусаинов. - Мы хотим, чтобы водители узнали, как страшно иногда бывает пассажирам, полностью доверившим свою жизнь человеку за рулем.

 

В кругах водителей ролевые игры быстро приобрели популярность. И уже прозвали тренинги средством от депрессии.

 

- В ноябре прошлого года я попал в аварию, в которой пострадал человек, - говорит водитель маршрутки 32-летний Марат Гайнутдинов. – Виноват был не я – молодой парнишка въехал в автобус, когда я трогался с остановки. И все же я сильно переживал. Даже чуть в запой не ушел, а потом отправили на эти игры. К занятиям я поначалу отнесся со смехом, но после тренинга стал чувствовать себя гораздо лучше.

 

А вот его коллега Олег испытание психологов не прошел. Поэтому ему придется подыскать себе другую работу. Ведь, помимо снятия напряжения, участники игры проходят и своеобразную «аттестацию»: может ли человек возить пассажиров или его к такой работе допускать опасно. Эти выводы на «играх» делают психологи. Уволить человека они, конечно, не могут, но зато дают свои рекомендации работодателям.

 

Пока «противопоказания» к работе нашли только у одного. Слишком уж неуравновешенный был.

 

Планируется, что тренинг пройдут все водители казанских автобусов. А потом «поиграть» отправят и кондукторов. Для них в центре уже начали разрабатывать свой сценарий.

 

Фото: предоставлено Центром семейной медицины и психотерапии

Кристина ДЕСЯТОВА
Комсомольская правда
№ | 05.04.2010
Комсомольская правда печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив