поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.11.2010 Культура

Песня Борца про любовь

или Как провинциалу добиться успеха?

Казанские меломаны со стажем помнят, как он, выпускник консерватории, в составе  трио «БоНаСо» выступал в городе, известном своими джазовыми традициями, используя любую концертную площадку. А их в начале 90-х было немного. Первый слог в названии трио означал его фамилию. Сегодня Евгений Борец – один из наиболее востребованных джазменов России не забывает и родную Казань. Обозреватель «АиФ Регион» встретилась с пианистом в рамках фестиваля «Аксенов-фест».

     Вперед нон-стоп!

- Как ты дошел до жизни такой, Женя?

- Это до какой же? (смеется).

- Вспомни: рестораны, где тебя слушали не только благодарные поклонники, речные круизы, где всякое  случалось, и вдруг такая перемена декораций…

- Ничего не «вдруг». Работать надо! А рестораны и теплоходы были тогда средством заработать на жизнь, многие так начинали. Но до сих пор шрам на голове остался от одной такой поездочки.

- Тот этап жизни тебя, похоже, не сломал.

- Скорее закалил. Конечно, бандитские 90-е повторять бы не хотелось, но и тогда было много интересного, друзья новые появились, дочка у меня в те годы родилась. Так что все имеет свои плюсы и минусы. Я стараюсь обо всем вспоминать с теплом, любовью и, возможно, с ностальгией. Уже 10 лет живу в Москве, сейчас у меня есть свой коллектив «Трио Евгения Борца", где выступаю как клавишник. Мы приехали в Казань на «Аксенов-фест» с гостьей из Чикаго вокалисткой Текорой Роджерс, она просто удивительный человек! Приехал Андрей Макаревич. Играли программу «Песни про любовь» на русском и английском языках.

- В этом году уже 4-й «Аксенов-фест». Ты впервые участвуешь?

- На всех был, ни одного не пропустил. А в этом году впервые литературные и джазовые вечера проходят по отдельности.

     Джазообразующий город

- Музыкальная атмосфера сегодняшней  Казани тебя устраивает?

- Здесь существует такая аура, оставшаяся еще от Лундстрема, что масса молодых музыкантов, которые сейчас приезжают в Москву, просто высочайшего уровня. Я даже имен называть не буду, чтоб никого не забыть и не обидеть.

-  Аксенов как никто умел писать о джазе. Тебе поэтому  симпатичен «фест»?

- Во-первых, мне симпатичен любимый город, где я родился, вырос и где живет моя мама. Во-вторых, спасибо Андрею Макаревичу, на первом «фесте» он «пересек» меня с Василием Павловичем Аксеновым, осталась живая память о нем. Сочетание на «фесте» литературы, поэзии и джазового искусства – дело перспективное, как мне кажется.

- Ты любишь Аксенова-писателя?

- Конечно, читал, но не буду хвастаться, что все. «Остров Крым» читал, разумеется. Последнюю его книгу («Дети  Ленд-лиза». – Авт.) купил, но не успел прочесть.

- Ты часто концертируешь, ездишь или ограничиваешься Москвой?

- Езжу очень часто, за этот год – не перечислить. А что на душу легло? (задумался). Ну, например, работаю сейчас с московским Театром имени А. Пушкина. Со спектаклем «Бешеные деньги» были с большими гастролями в Риге. Год назад я написал к спектаклю музыку, впервые выступил в таком качестве. Плюс это была первая театральная гастроль для меня. В спектакле играют Вера Алентова, Иван Ургант и другие замечательные актеры, он с успехом идет в театре. Все это неожиданно интересный в профессиональном плане опыт для меня.

     Улыбайтесь, люди, улыбайтесь!

- Словом, жить стало лучше, жить стало веселей?

- Рано говорить, что все удалось, но я рад, что нет застоя в прямом и переносном смысле. Вот в Казани теперь бываю не так часто, времени катастрофически не хватает, так что проще маме ко мне в Москву выбираться, чем мне сюда.

- Замечаешь, как меняется Казань?

- Я ее просто не узнаю! Она все больше и больше становится похожа на европейский город, что меня несказанно радует. Люди (задумался) стали гораздо интеллигентнее, чем в 90-е. Они, как я заметил, чаще улыбаются, это приятно.

- Ну, в США в период Великой депрессии народу твердили: «make smiling!» («делайте улыбку!»), и тогда, мол, будет вам счастье…

- Нет, тут другое, наверное. Сейчас нет такого «загруза», который был в 90-х, исчез налет провинциальной обреченности, когда повсюду блестели безумные глаза голодных. Вот этого не вижу сейчас, и это очень важно. Казань движется вперед, развивается.

- А куда «развивается» шоу-бизнес и развивается ли? То, что мы видим и слышим – ниже плинтуса!

- Шоу-бизнес в понимании первого телеканала – одно, а в понимании читателей «АиФ» – (смеется) другое, надеюсь. Обзывать шоу-бизнесом все современное искусство нельзя. Разумеется, как у всякого нормального человека многое вызывает у меня омерзение, но я стараюсь не общаться с людьми, которые мне не интересны. К той же попсе никак не отношусь, поскольку ее не слушаю.  Мне ближе фортепианная музыка, я  вырос на «Битлз», классику люблю, с годами все больше. Рахманинова, например. Все его концерты обожаю. Чайковского очень люблю…

- С казанскими джазменами удается поддерживать отношения?

- Конечно, и таких довольно много.

- Легко ли провинциалу пробиться на московские площадки и закрепиться там?

- Открою секрет: там, кроме провинциалов, и нет никого.

- У тебя есть любимый афоризм?

- Недавно раскрыл книгу, которую читала дочка, с краткими изречениями. И вычитал – «Искусству надо учиться у того, кто умеет этим зарабатывать на жизнь». Мне понравилось.

 

Досье

Евгений Борец родился в 1969г. в Казани. Окончил фортепианный факультет Казанской ,государственной консерватории. Живет в Москве, арт-директор клуба Jazztown. Ведет активную концертную деятельность. Помимо собственного “Трио Евгения Борца”, играет также в проекте Андрея Макаревича “Креольское танго”.  Дочери 15 лет.

Татьяна СИДОРОВА
АиФ
№ --- | 13.11.2010
АиФ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив