поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.06.2014 Криминал

Посадили бывшего оперативника за пытки с помощью противогаза и электричества в Татарстане

Конвой надел наручники на 30-летнего экс-оперативника уголовного розыска Айнура Муртазина прямо в зале суда, после того как его признали виновным в пытках подозреваемого с помощью противогаза и электричества.

Уголовное дело по обвинению капитана полиции Муртазина в превышении служебных полномочий, связанных с насилием, было возбуждено еще три года назад. До трагических событий в ОП «Дальний» оставался год.
 
Согласно материалам дела, вечером 14 апреля 2011 года в отдел полиции «Вишневский», где тогда работал Муртазин, доставили сотрудника филиала «Росгосстрах».
 
Оперуполномоченный стал требовать от него признания в краже иномарки, которая в тот день пропала из гаража компании. Задержанный отрицал свою вину, пытаясь выбить из него признание, Муртазин пристегнули мужчину наручниками к стулу, надел на него противогаз и несколько раз ударил по голове. А после того, как из-под наручников потекла кровь, капитан милиции заменил их скотчем и продолжил пытки.
 
Правда, согласно показаниями задержанного, все было не совсем так. На первом допросе он рассказал, что Муртазин был в кабинете не один, а, как минимум, с двумя коллегами, и каждый принимал активное участие в пытках. Сначала из задержанного делали «слоника» - перекрывали кислород, пережимая клапан противогаза, чтобы задержанный задыхался. Затем под противогаз (за уши) засунули мокрое полотенце и, подсоединив к нему электропровода, стали его «бить током». «Разряды были достаточно сильные, и все тело пронизывало и трясло, от боли он даже сильно прокусил язык», следует из материалов дела.
 
После с подозреваемого сняли брюки и трусы, приложили мокрую вату под коленки и на гениталии, и снова пропустили ток. По словам задержанного, он неоднократно терял сознание, но коротким разрядом тока его снова приводили в чувство. Причем, противогаз с него все это время не снимали, а «палачи» сопровождали свои действия оскорблениями, унижающими его честь и достоинство.
 
Однако задержанный упорно отказывался писать чистосердечное признание в краже автомобиля и, в конце концов, с него сняли противогаз и разрешили одеться. Муртазин повел мужчину в туалет, чтобы тот смыл кровь, но не отпустил, а закрыл в камеру. А утром задержанному предъявили составленный участковым протокол, что он якобы ругался матом в общественном месте и приставал к прохожим, и снова бросили бедолагу за решетку - уже на двое суток. 
 
Но как только мужчину выпустили на волю, он пошел в больницу и зафиксировал телесные повреждения. Как записано в материалах уголовного дела, медики обнаружили кровоподтеки на предплечьях, в паховой области, на лодыжках и стопах, а также в подколенной ямке. Поскольку пациент сказал, что весь этот букет телесных повреждений он получил во время опроса в полиции, медики, как положено по закону, сообщили о преступлении в полицию. Там тоже действовали по закону - провели проверку по данному факту. Правда, совершенно случайно поручили ее тому самому Айнуру Муртазину, на которого и жаловался потерпевший. А тот, вместо того, чтобы, как положено по закону, отправить материалы проверки в следственные органы СК - для возбуждения уголовного дела в отношении самого себя, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - за отсутствием состава преступления. Причем, руководство ОП «Вишевский», тоже совершенно случайно, это постановление подписало.
 
«Завернула» отказной прокурорская проверка, и 20 июля 2011 года по факту превышения полномочий в ОП «Вишневский» было возбуждено уголовное дело. Из полиции Муртазина уволили. Но в марте 2012 года - после известных событий в ОП «Дальнем» главный подозреваемый ударился в бега и явился с повинной только в апреле нынешнего года. К этому времени  следствие пришло к выводу, что потерпевший ошибся в подсчете своих мучителей, и что виноват в преступлении только один Муртазин. Участковый, который составил фальшивый протокол, и все должностные лица, чьи подписи были обнаружены на остальных сфальсифицированных документах, были  «введены в заблуждение» капитаном милиции и не ведали, что творили.
 
Муртазину предъявили обвинение сразу по трем статьям - превышение служебных полномочий с применением насилия и спецсредств, незаконное задержание и вынесение незаконного процессуального решения. Но арестовывать раскаявшегося «беглеца» не стали - оставили под подпиской о не выезде.
 
Вину свою экс-полицейский признал целиком и полностью, заплатил жертве пыток за моральный ущерб кругленькую сумму и попросил рассмотреть его дело в особом порядке - без судебного следствия. Такой порядок гарантирует большую «скидку» при назначении наказания, но зато лишает осужденного возможности обжаловать приговор в части квалификации преступления. Он может только оспорить сроки или добиться замены реального лишения свободы на условное.
 
На судебном заседании Муртазин поддержал свое ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, но попросил судью выставить за дверь прессу. Потерпевший поддержал его просьбу. Однако судья растолковал, что процесс - отрытый и журналисты могут остаться.
 
В прениях гособвинитель попросил суд назначить подсудимому наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима и запретом на 3 года работать в правоохранительных органах. Адвокат же заявил, что он «чуть в обморок не упал», когда услышал, какое строгое наказание требует прокурор и попросил суд не лишать Муртазина свободы. Поскольку у того положительные характеристики с места работы и с места жительства. Кроме того, у подсудимого - беременная жена и трехлетний сын.
 
Муртазин извинился за все перед потерпевшим и тоже попросил оставить его на свободе.
 
Попросил снисхождения для своего мучителя и потерпевший. Однако судья уменьшил только сроки, приговорив экс-полицейского к 4 годам реального лишения свободы в колонии общего режима и к 2-летнему запрету на профессию.
 
В зал судебных заседаний сразу же вызвали конвой, чтобы взять осужденного под стражу. Было заметно, что такой суровый приговор стал для него полной неожиданностью. Когда Муртазин позвонил жене, чтобы сообщить от этом, его голос заметно дрожал, а навернувшиеся на глаза слезы он спрятал от журналистов, закрыв лицо руками.

Елена МЕЛЬНИК
События
№ --- | 24.06.2014
События печать

Показано 1-6 из 6 комментариев
25.06.2014 08:02:29

Если б их сажали в (народные зоны).,порядка в ментовских рядах было б больше они просто боялись беспредельничать.Потому -что там сних был бы конкретный спрос за издевательства над народом.Да и в полицию при таком раскладе мало бы кто шел.

24.06.2014 23:12:44

на зону бы его к братве я бы попытал там таких любят но к ним их не сажают уних своя зона для ментов как жаль

24.06.2014 16:39:13

Гестапо отдыхает.

24.06.2014 15:37:45

еще к сроку надо было добавить такие же пытки! это же надо додуматься так издеваться...ужас(((

24.06.2014 12:48:14

Как говорил генерал Мвд Гуров те кто в полицейских погонах на допросах( коляться) очень быстро.И сами как огня бояться пыток.

24.06.2014 10:56:55

Садисты сами по себе трусы,а что не пытать людей чувствуя свою безнаказаность.И когда закон на их стороне.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив