поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.06.2014 Общество

Где бы взять идеальных детей и родителей в Татарстане

В Татарстане стартует новый проект по профилактике вторичного сиротства. Чистопольский детдом получил благотворительный грант в 950 тысяч рублей на обучение и поддержку семей, которые берут на воспитание детдомовцев.

Цель проекта - защитить таких детей от разочарований и подготовить их новых родителей к неизбежным трудностям. Ведь лишь за прошлый год приемные семьи, опекуны и усыновители вернули в татарстанские детдома и приюты 62 детей.

Ангелы или демоны
 
На презентации грантового проекта в Торгово-промышленной палате РТ проблему сиротства обсуждали с разных сторон. "Взяли ангела со светлыми волосами, голубыми глазами, а он начинает такие вещи откидывать в плане сексуализированного поведения или воровства, что первый порыв у родителей - сдать такого ребенка обратно", - вспоминала типичный пример из своей практики эксперт женского кризисного центра "Фатима" Венера Ибрагимова. По ее словам, приемным родителям не стоит ожидать ангельского поведения от тех, кто в родной семье испытал жестокость и насилие. 
 
Ставить на таких детях крест и опускать руки тем более нельзя. Надо лишь вооружить родителей знаниями, "чтобы в обморок не падали", и поддержать их. Как раз на это и выделяются гранты благотворительным фондом Amway. В этом году их получили 32 российские организации, в том числе Чистопольский детдом. В августе там стартует проект "Плечом к плечу", рассчитанный на помощь и поддержку около трехсот приемных семей в восьми районах Татарстана. Срок реализации проекта - 9 месяцев.
 
- Обучая кандидатов в приемные родители, мы не раз слышали, что они боятся обратиться лишний раз в органы опеки - им проще посоветоваться с соседом, у которого есть свои дети. Поэтому решили подготовить группу успешных родителей для оказания консультативной помощи приемным мамам и папам, - объяснила задачу директор детдома Елена Валиева. 
 
В свою очередь уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина сообщила, что за минувший год россияне усыновили 173 ребенка из нашей республики, а иностранцы - четверых, включая двух инвалидов. Всего же в Татарстане сиротского статуса лишились четверо детей-инвалидов, а в очереди на усыновление таких - более трехсот. Около тысячи детдомовцев попали в опекунские и приемные семьи. Однако в течение года от 24 детей отказались приемные отцы и матери, от 26 - родственники-опекуны, от троих - усыновители. Возврат еще девяти детей инициировали органы опеки "ввиду ненадлежащего исполнения обязанностей" взрослыми.
 
Уроки доброты
 
"Фактов жестокого обращения, преступных посягательств в таких семьях на протяжении двух лет не было", - успокоила собравшихся Удачина. И привела в пример всем татарстанским районам Муслюмовский: "Ни одного ребенка из этого района в детдоме вы не увидите! Для них (администрации района. - И.П.) является делом чести найти каждому замещающую семью... И в этом районе при поддержке властей родители не боятся брать больше одного и двух детей, детей с умственной отсталостью, с проблемами со здоровьем"...
 
Танзиля Касимова из Муслюмово вспоминает, как решилась взять в семью приемную дочку - 13-летнюю Дину. Девочка была пугливой, замкнутой, на медицинском обследовании не могла ответить "сколько будет 2х2?" и назвать столицу Татарстана. После зимних каникул 13-летняя девочка начала учиться в третьем классе. Ее одноклассникам учительница объяснила, что девочка долго болела, и посадила ее на первую парту. Приемная мать, оценив причины неуспеваемости дочки, сделала вывод - плохо запоминает прочитанное. И начала с ней занятия по книге "Тренировка памяти" Доминова. Появились первые пятерки, а уже летом Дину после занятий с репетитором и аттестации перевели в пятый класс. 
 
"Я учила Дину готовить, на школьные мероприятия она приносила собственную выпечку, учителя и одноклассники хвалили, у Дины сияли глаза, она не ходила, а словно летала", - рассказывает женщина и благодарит за поддержку всех учителей школы. А вот учителю начальных классов Гульнаре Гусмановой из Арского района, чтобы удержать на месте первоклассника Лешу из приемной семьи, приходилось в буквальном смысле вести уроки, сидя с ним "в обнимку". Так постепенно на коленях у терпеливого педагога мальчик привыкал к школе и учебе. Есть, к сожалению, и другие примеры. На заседании в ТПП по РТ вспомнили случай в Алексеевском районе, когда учительница из жалости сказала классу о новой ученице: "Это же бездомная девочка, относитесь к ней хорошо".

Дай маме шанс!
 
По данным детского омбудсмена, за год в Татарстане родительских прав лишаются около 1000 человек, а вот с восстановлением этих прав дело обстоит куда хуже. За последние шесть лет суды вернули социальным сиротам 240 кровных родителей, лучший результат был достигнут в 2012-м - 56, в 2013-м произошло снижение до 45. Зато в число счастливчиков попали 25-летняя мать троих детей и ее гражданский супруг. Женщину лишили прав пять лет назад в связи с серьезной зависимостью от алкоголя. Спустя некоторое время она завязала, нашла своих детей в приемной семье, и та не стала чинить препятствий в общении. В суд женщина представила справку о том, что на учете в наркодиспансере в связи с алкогольной зависимостью больше не состоит. 
 
- К сожалению, суды относятся к восстановлению родительских прав довольно критически. И мы сталкиваемся с ситуациями, когда при наличии таких справок и положительных заключений органов опеки решения выносятся не в пользу детей и родителей, - говорит Гузель Удачина.
 
В свою очередь эксперт центра "Фатима" Венера Ибрагимова вспоминает, как она и ее коллеги были поражены в Канаде, узнав, что у пьющей матери местная соцзащита ребенка не забирает и российский подход критикует: "Нам сказали, что есть термин "достаточно хороший родитель" - ребенок одет, обут, в школу ходит, плохого обращения с ним нет. И пока вы не поймете этого, будете отрезать всех, кто не соответствует критериям идеальной матери и отца!".

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 24.06.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив