поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.06.2014 Общество

В Татарстане чиновник-чемпион «косит» от армии

Скандал районного масштаба разгорелся в Тюлячах. Начальнику отдела по делам молодежи и спорту Артему Галееву, который сам является членом местной призывной комиссии, грозит уголовное дело за уклонение от службы в армии.

В начале июня в прокуратуру поступило заявление от военного комиссара по Сабинскому и Тюлячинскому районам с просьбой провести проверку по факту уклонения от явки в военкомат 25-летнего призывника Артема Галеева, который игнорирует врученные ему повестки. Стоит отметить, что подобные заявления в разгар призывных кампаний поступают в правоохранительные органы пачками. Но чтобы в «уклонисты» записали чиновника райадминистрации, спортсмена, да еще и члена местной призывной комиссии!
 
- Мы вызвали Галеева в прокуратуру, - рассказывает помощник прокурора Тюлячинского района Ильнур Мухаметзянов. - Он пришел и написал объяснение, что некоторые повестки получал, некоторые не получал. Что он очень занятой человек и не может выкроить время для посещения военкомата. Но это неуважительная причина. Есть федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», который должны соблюдать все. Тем более, Артем Галеев, который сам является членом районной призывной комиссии.
 
По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении чиновника дело об административном правонарушении – «неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету». А на прошлой неделе материалы были направлены в отдел по Сабинскому и Тюлячинскому районам военного комиссариата Татарстана - для рассмотрения. Артему Галееву грозит штраф от 100 до 500 рублей.
 
- Но если Галеев и дальше будет уклоняться от явки в военкомат, то не исключено, что в отношении него будет возбуждаться уголовное дело по статье - «уклонение от призыва на военную службу», которая предусматривает более жесткое наказание: от штрафа в 200 тысяч рублей до лишения свободы на 2 года.
 
В отделе по делам молодежи и спорту райисполкома Тюлячинского района журналисту «Событий» объяснили, что руководитель буквально на днях взял очередной отпуск - на месяц. Но нам все-таки удалось до него дозвониться.
 
- Я не уклонялся, просто так сложились обстоятельства, что я не мог явиться в военкомат, - посетовал Артем Галеев. - Я живу то в Казани, то в Тюлячах, то в Москве, и повестки до меня не доходили. А если доходили, я всегда потом приезжал в военкомат и писал объяснительные, по какой причине я не смог прийти. У меня такая работа, что часто в командировках. Вся жизнь, можно сказать, на колесах проходит. Но военком почему-то на меня разозлился, он испытывает ко мне неприязнь. А наш бывший прокурор - его друг. Вот он ему на меня и нажаловался. Что я, якобы, по повесткам не являюсь. У бывшего прокурора ко мне тоже какая-то неприязнь. Зависть, что ли. Уж не знаю, чем я ему не угодил. Постоянно мне палки в колеса вставляет. Сейчас-то у нас новый прокурор в районе. Я, правда, с ним еще не разговаривал на эту тему – сейчас в отпуске.
 
- При чем тут неприязнь?! - удивился военком Сабинского и Тюлячинского районов Фанис Закиров, которого «События» попросили прокомментировать ситуацию. - Я каждый год свыше 300 призывников вызываю на комиссию. И что? Значит, я на всех разозлился?! Просто кто-то приходит, а кто-то бегает, как Галеева. Мы его даже в розыск объявляли, как уклониста. А еще должность ответственную в райисполкоме занимает! Поэтому я и обратился в прокуратуру. Я поднял вопрос о том, как может член призывной комиссии, который сам принимает решение о направлении призывников в войска, уклоняться от призыва? Это же позор! Если он считает, что ему по здоровью отсрочка положена, то пусть пройдет медосвидетельствование. Кстати, мы ему несколько раз давали направление, он ни разу не прошел.
 
Но Артем Галеев утверждает, что ему по врачам тоже некогда ходить.
 
- Я играю в хоккейной команде нашего района «Телэче». Мы в этом году чемпионат России выиграли в Марий Эл. Вот каким образом я Родину защищаю. Разве это не в счет?! Я считаю, что это нужно учитывать. Ведь сами посудите, мне в августе будет 26 лет. У меня карьера в госслужбе и в спорте. Неужели я должен все сейчас бросить и уйти в армию на целый год? недоумевает чиновник-чемпион.
 
Проверка прокуратуры завершилась. Материалы переданы в военкомат, руководству которого и предстоит принять решение о наказании Артема Галеева. Оштрафовать или помиловать.
 
Кстати
 
Не все чемпионы бегают от армии. Так, например, в конце мая «забрили» в солдаты чемпиона России 2013 года по фигурному катанию Максима Ковтуна. Он отдает долг Родине в специальной спортивной роте ЦСКА в подмосковной Балашихе. Казарма - она и в спецроте - казарма! Ковтун не один такой патриот. Его сослуживцы - 35 титулованных спортсменов. В том числе Александр Дубченко, Николай Журкин (оба - велоспорт-трек), Максим Николаев (парусный спорт), а также чемпион России Евгений Елисеев (плавание).
 
Кроме Балашихи, такие спортроты есть в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Самаре. В Питере служат победитель этапа Кубка мира по конькобежному спорту Александр Румянцев, призер чемпионата континента 2014 года Тимур Наниев и Размик Унанян, а также двукратный победитель юниорского первенства мира по биатлону 2014 года Ярослав Костюков.
 
Во время прохождения военной службы спортсмены могут полноценно тренироваться и участвовать в соревнованиях как национального, так и международного масштаба.
 
А вот для чиновников спецроты пока не предусмотрены.

Елена МЕЛЬНИК
События
№ --- | 25.06.2014
События печать

Показано 1-7 из 7 комментариев
26.06.2014 18:43:09

нэ этот малай не мусык

26.06.2014 16:35:08

Им то обязательно нужно служить в армии.Это получают офицерские звания,не дня не отслужившие.

26.06.2014 06:52:35

Вообще не служил в Армии нечего делать на госслужбе.А то прокуратурах многие следователи вообще никогда не служили в Армии.Если бы служили и отношения к людям было б иное.

25.06.2014 22:03:45

Срочно отправить в армию. Как парней прямо ночью из дома забирают. Без суда и следствия просто забрать и все. Он что такой не заменимый . Что военком бояться его.

25.06.2014 19:25:19

Такое ощущение,что рассуждает даун.
Он себя что возомнил исключительным?. Без него жизнь остановится? Грустно, что такой недоросль занимает руководящую должность.

25.06.2014 18:16:32

да уж ничего не скажешь.

25.06.2014 11:50:28

Поражает тот факт, что начальник отдела по делам молодёжи и спорту, то есть предводитель молодёжи по сути, спортсмен, фотографируется на фоне пивных производителей. Вполне понятно, куда и к чему он приведёт молодёжь в конечном итоге с такой спонсорской поддержкой.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив