поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.11.2010 Общество

Безработный «Учитель года России» строит в чувашской деревне дворец для детей

Неоднократному победителю педагогических конкурсов Александру Семенову предлагали работу в Соединенных Штатах и Италии

Но он не захотел уезжать из своей деревни Три Избы. Держит его там мечта - построить дворец для одаренных ребятишек.

Три избы - один дворец

Чувашская деревня с забавным названием Три Избы находится в 200 километрах от Чебоксар. Избушек на самом деле в селе больше - около сотни. Но среди обычных деревенских домов выделятся один - настоящий дворец! Двухэтажное здание в 700 квадратных метров, 102 окна, 15 комнат.

- Тут будет кабинет рисования, здесь музыкальная комната, а на втором этаже - спальни, - с гордостью проводит экскурсию Александр Семенов.

Дом-замок уже практически достроен. Осталось сделать ремонт в комнатах, купить мебель.

- Но открыть школу для одаренных детей смогу наверно только лет через 10, - вздыхает
Александр Анатольевич, - чтобы закончить все работы, мне нужно еще 5 миллионов рублей.

Дворец Александр Семенов начал строить 18 лет назад. В 1992 году учитель рисования сельской школы выиграл свой первый конкурс - стал «Учителем года Чувашии». Деньги, полученные за победу, он в буквальном смысле зарыл в землю: сделал фундамент.

- Я, еще когда учился в седьмом классе, знал, что построю этот дворец. Только не понимал, зачем он мне и для чего. Делал в тетрадках наброски, - рассказывает Александр.

В строительство уже вложено 15 миллионов рублей. Все деньги Семенов заработал сам - в 1998 году стал «Учителем года» в России и получил 100 тысяч рублей. Потом были победы на международных конкурсах, мастер-классы за границей и рецензия на учебник.

- Конечно, я не только по всяким конкурсам мотался. Зарабатывал еще и тем, что учил детей, писал картины. Неплохие деньги выходили, - говорит Александр. - Но все мои рисунки это ширпотреб. Пишу их, только чтобы строительство не останавливалось. В год получается собрать примерно 500 тысяч рублей.

Сам Александр все это время живет один в стареньком деревянном доме, который того и гляди развалится. Семьи у 42-летнего Александра нет - родители умерли, с женой развелся, так и не нажив детей. Но вся его жизнь посвящена ребятишкам. В Трех Избах живут пятьдесят школьников и еще 40 детсадовцев. Для них дворец-то и строится.

Интернат для одаренных детей

Учитель рисования мечтает, что во дворце деревенская ребятня сможет не просто прикоснуться к искусству, но, возможно, раскроет и собственные таланты.

Прогуливаясь по кабинетам будущей школы, Александр увлеченно рассказывает о том, что где будет находиться и как он видит то или иное помещение. Каждая из комнат не будет похожа на предыдущую. В одной стиль барокко, в другой готика, а в третьей, к примеру, рококо. На стенах гипсовые фигурки - ангелы, птицы, животные.

- Надоели просто уже эти «коробки» одинаковые с одинаковой мебелью. Это не классы, а вольеры какие-то, - нервно говорит Александр Семенов. - Не могут дети в таких классах учиться. О каком вкусе у ребенка может идти речь?!

Особая гордость учителя - котельная. Тут стоит современное итальянское оборудование, когда его устанавливали, пришлось даже переводчика нанимать, чтобы инструкцию правильно прочитал. Потратил на оснащение котельной 2 миллиона рублей. Зато теперь школа имеет автономный источник для водоснабжения и тепла.

На вопрос, кто ж будет заниматься во всем этом великолепии, Александр Семенов уверенно говорит, что учиться к нему приедут дети со всех окрестных сел и деревень. А потому он на втором этаже и оборудовал спальни. Ведь это будет не просто школа, а интернат.

- Здесь у ребят будут проходить творческие уроки, а на физику, математику, русский и другие обязательные предметы ребята будут ходить в сельскую школу.

Александр Семенов тратит миллионы на строительство, а сам живет в маленькой избушке

Безработный чудак

Только вот незадача. Среднюю школу в Трех Избах закрыли еще три года назад - как малокомплектную. Старшеклассников перевели учиться в райцентр. А в деревне осталась только начальная школа.

Сам лучший педагог России Александр Семенов теперь практически безработный. Лучшему учителю России места в районной школе не нашлось - ему предложили вести в деревне кружок рисования с зарплатой 2950 рублей.

- Никто работу у него не отбирал, - заявляют в Министерстве образования Чувашии. - Просто детей сейчас мало, поэтому на всех учителей работы не хватает. У Александра Семенова остался кружок, за это он исправно получает зарплату.

В чиновничьих кругах, пожалуй, самого титулованного педагога республики не жалуют. И даже откровенно посмеиваются над Семеновым, считая его чудаком. А потому не то что денег не выделяют, но и даже не верят, что затея с дворцом когда-нибудь осуществится.

- Поймите, что школа, которую он строит, частная. Поэтому денег на нее строительство мы выделить не можем. Все-таки у нас не благотворительный фонд, - заявили нам в пресс-службе Министерства образования и молодежной политики Чувашии. - И вообще, кто туда пойдет работать?! Кто детей-то учить будет?! Много и других нюансов: бюджет у школы должен быть, а откуда ему взяться?! Проверку она должна пройти на пожарную безопасность, санитарные нормы, и прочее, и прочее. Об этом ведь он не задумывается.

Но учитель на помощь от чиновников уже давно и не рассчитывает. И убежден, что ребятишки в школу обязательно к нему придут. И пусть пока на его уроки рисования приходят всего лишь 15 детей.

- Зимой, когда холодно, занятия проходят в местной школе. А летом мы уже во дворце занимаемся - две комнаты-то готовы. Рисуем, поем, танцуем, - с гордостью говорит Александр Семенов – Да-да, не удивляйтесь. Ведь живопись это не просто кисточкой по ватману водить. Дети должны понимать, что это искусство. Поэтому у нас даже есть урок, который называется «Рисунок танца». Принцип его прост. Вначале дети танцуют танго или ламбаду, а потом рисуют их настроение. Методику эту я придумал, поэтому назвать ее можно и эксклюзивной.

Ученикам Александра Анатольевича в школе нравится. Говорят, лучше, чем слоняться без дела.

- У нас же тут клубов никаких нет, супермаркетов всяких, кинотеатров. Вот и приходим к дяде Саше заниматься, - рассказывает 15-летний Николай Куприянов. - Здесь весело, двойки он не ставит, особо не ругает, ну если только совсем что-то серьезное. А недавно даже баллончики с краской купил нам, чтобы мы на стенах граффити рисовали.

Александр Семенов говорит, что у его подопечного безусловный талант. Но вот только Колька художником себя в будущем не видит. Думает стать бизнесменом. Но и занятия не бросает, за восемь лет не пропустил почти ни одного урока.

Как учитель превратился в наркобарона

Все вроде в образе учителя-альтруиста выглядит в «розовых красках». Однако есть в биографии педагога и темное пятно. Судимость за выращивание мака.

- Да случай сам по себе очень смешной, - объясняет Александр Семенов. - Я цветы люблю, ну посадил в огороде у себя мак, меня за это и наказали.

Мака в саду Семенов посадил немало - 130 кустов. Это - особо крупный размер. И хотя «Учитель года» объяснял наркополицейским, что в его знаниях закона есть пробел - не знал он, что мак в огороде выращивать запрещено, но стражи порядка не разжалобились. Этой весной педагога осудили на три года условно.

Лучшему учителю России места в районной школе не нашлось - ему предложили вести в деревне кружок рисования с зарплатой 2950 рублей

"Не нужен мне берег штатный"

В лучшие времена Семенова приглашали работать за рубеж. В первый раз в Америку. Там Александр был на семинаре после того, как стал учителем года в России. В США ему предлагали работу в одной из русскоязычных школ Майами. Но он отказался. Потом коллеги звали в Италию, но и туда Александр не поехал.

- Да что я там не видел. Всю эпоху Возрождения и так знаю, а просто ради самого факта, мол, я живу и работаю за границей, да бросьте вы. Ни к чему все это, - говорит учитель.

Иностранцы в недоумении спрашивали, почему. Александр пытался объяснить, что дело всей его жизни тогда погибнет, но те не понимали.

- Да что там в этой Америке делать?! Ведь в деревне лучше. Тут все свое, родное, - говорит учитель и после короткой паузы, сделав затяжку, тихо так добавляет: - Боюсь, что понравится, и останусь там. Тем более соседи, которые мне всегда помогают, как им в глаза смотреть буду?! Нет, это не для меня, - словно в очередной уже раз сам себе доказывает он.

С соседями Александру Семенову и впрямь повезло. Дядя Володя и тетя Зоя никогда не отказывались помочь. Когда надо и в два часа ночи вставали, чтобы грузовики с кирпичом разгрузить. А местный водитель экскаватора помог бесплатно блоки фундамента уложить. Для них и для всех, кто все эти 18 лет помогал, учитель перед школой сделал триумфальные арки в их честь. И чудаком его в дереве не считают.

- Да я же Сашку знаю с малых лет, - говорит сосед Владимир Мульгияров. - А что там уж он строит, это его дело. Сам ведь решил, никто не заставлял. Школу так школу, дело хорошее. Все лучше, чем водку пить, да без дела слоняться.

Казалось бы, мог Семенов на несколько лет уехать за границу и заработать тем денег на завершение строительства, но не стал этого делать, говорит: «Уеду, и кто тогда детей в деревне будет учить живописи?».

- Я альтруист, который пережил кризисы, перемены власти и ни в один, даже самый тяжелый, год не останавливал строительство. Осталось еще немного. По моим подсчетам, через десять лет все закончу, - говорит Александр Семенов. - Ведь главное - это не стены и красивый дворец, а то, что в этой школе будут заниматься дети! 

Фото: Рамиль ГИЛЬВАНОВ

Кирилл ШЛЫКОВ
Комсомольская правда
№ --- | 15.11.2010
Комсомольская правда печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив