поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.11.2010 Общество

А вы бы что показали гостям Казани?

Блиц-опрос.

 Ожидается, что по итогам 2010 года Казань впервые превзойдет показатель - 1 миллион туристов в год. Оно и понятно: столица Татарстана сегодня способна удовлетворить самые разные запросы гостей. Здесь можно полюбоваться историческими памятниками, поболеть «за наших» на грандиозных спортивных соревнованиях, услышать всемирно известных рок-звезд на фестивале «Сотворение мира», получить острые ощущения в аквапарке и от души поплясать на празднике Сабантуй…

А вы бы что показали гостям Казани?

Рамиль ХАЙРУТДИНОВ, директор музея-заповедника «Казанский Кремль»:
- Мой ответ на этот вопрос очевиден - конечно, Казанский Кремль, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас, кстати, мы работаем над тем, чтобы создать максимум удобств для наших гостей. Если сегодня сведения о каждом кремлевском объекте можно почерпнуть только из надписей на табличках и рассказа экскурсовода, то в самом ближайшем будущем в музее-заповеднике будут внедрены новые технологии. На каждой из табличек будет нанесен штрих-код, набрав который, можно получить на свой мобильник описание и изображение любого объекта, будь то Благовещенский собор или мечеть Кул Шариф. Но, конечно, и кроме Кремля в Казани есть что посмотреть. Я считаю, что спортивные объекты, которые строятся к Универсиаде, заслуживают того, чтобы их не только использовали по прямому назначению, но и любовались ими.

Андрей КУЗЬМИН, пресс-секретарь Президента Татарстана:
- Думаю, любой казанец в первую очередь назовет Кремль. Еще я бы добавил в «обязательную программу» казанские церкви и мечети, которых в городе много и каждая из которых является бесценным памятником архитектуры. При этом среди них выделяется храм Богородицкого монастыря, где хранится список Казанской иконы Божьей Матери, к которому ежедневно приходят сотни паломников. Это что касается старины, а если говорить о сегодняшнем дне, то лично меня завораживает вид, который открывается со смотровой площадки рядом с НКЦ «Казань» на мост Миллениум и правый берег Казанки. Новые высотные здания, построенные там за последние годы, выглядят не хуже, чем Манхеттен в Нью-Йорке.

Эльвира ВАЛЕЕВА, директор гостиницы «Булгар»:
- Конечно, показала бы Казанский Кремль, мечеть Кул Шариф, наш Арбат - улицу Баумана, дом Кекина, здание Оперного театра. Обязательно повезла бы гостей в Раифский монастырь, хотя он находится и не в черте города… Это для души. А что касается развлечений, то хорошо повеселиться можно в аквапарке «Ривьера». Сама была там три раза, и считаю, что туда не стыдно сводить любого, даже самого высокого гостя.

Юрий ПЕРЦЕВ, зам. директора турфирмы «Спутник-Казань»:
- Собственно, я только этим и занимаюсь, что показываю иностранным туристам Казань. Маршрут стандартный: обзорная экскурсия по городу, Кремль, исторический центр. Устраиваем для гостей и прогулки по Волге, хотя замечу, что с воды город выглядит нездорово: кировские слободы, солебаза, элеватор… А вот прогулки по Казанке не можем организовать который год, хотя виды там отличные: на левом берегу - цирк и Кремль, на правом - новая, многоэтажная Казань. Не знаю, почему судам класса «Москва» не разрешают плавать по Казанке и швартоваться у «хрущевского» причала возле цирка, и не пойму, почему городским властям не пришло в голову оборудовать причал возле НКЦ «Казань». Также для меня загадка, почему в Казани отреставрировали дом, где жил Василий Аксенов, а дом Фукса, где бывал Александр Пушкин, того и гляди рухнет. Выходит, Аксенов - великий писатель, а Пушкин - так себе? В прошлом году, когда мы принимали прапра…внука Александра Сергеевича, не решились вести его в дом Фукса. Стыдно стало.

Людмила БАЕВА, директор ресторана «Парус»:
- Из окон нашего ресторана отлично видны и Кремль, и купола Благовещенского собора, башня Сююмбике, мечеть Кул Шариф, так что можно не показывать их специально. А вот чтобы я показала гостям Казани с удовольствием - это то, как надо готовить татарские блюда. Например, гордостью нашей кухни является зурбалиш, при приготовлении которого используется мясо трех видов - баранина, говядина и гусятина (или курятина), а его вес достигает 7 килограммов.

 

---
Татар-информ
№ --- | 15.11.2010
Татар-информ печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
16.07.2013 18:56:14

Прямо таки есть?вот по меньше бы дураков приезжало к нам в гости и местных так же отправить куда подальше

15.11.2010 21:30:09

Скоро будет! Сделаем romves!!! целое
семейство будет этих снежных!
много развелось бездомных...

15.11.2010 11:27:03

Молодец,romves romves, 
Отжег

15.11.2010 11:18:52

Всеми этими достопримечательностями обладает половина российских городов.
Мир этим не удивить!
А на спортивные мероприятия приезжают,в основном,фанаты-хулиганы...
Для туристического бума в Кабане должно завестись "лохнесское чудовище",в "берёзовой роще"-"снежный человек",а в полях постоянно приземляться нло...естественно оставляя круги
И...очень много мест с закопанными сокровищами

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив