поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.06.2014 Медицина

Активист из Казани судится с частной клиникой, обвиняя ее в проведении абортов

От исхода дела, на котором будет рассматриваться иск об опорочивании деловой репутации, зависит перспектива практики прерывания беременности в стране в целом. Активист намерен доказать, что аборты - это убийства, а затем и законодательно запретить их - возможно, и с помощью депутата Елены Мизулиной. Бизнес готовится к обороне.

16 июля в Казани состоится слушание по делу защиты деловой репутации "Алан Клиник". Компания подала в суд на казанского активиста, обвинившего частную клинику в незаконной рекламе абортов. Но ответчик в суде намерен добиваться не только доказательства собственной правоты, но и признания эмбриона – человеком.
 
Иск "Алан Клиник" основан на отзыве, размещенном активистом антиабортного движения "ЗА" ("Запрет абортов") Александром Киселевым на популярном ресурсе отзывов. В нем мужчина называет услуги, предоставляемые клиникой, "убийством детей в утробах матерей". По словам самого Киселева, он неоднократно был инициатором жалоб на "Алан Клиник". После одной из них УФАС по Татарстану привлекало клинику к ответственности за нарушение закона "О рекламе".
 
В исковом заявлении "Алан Клиник" настаивает на том, что клиника не является "абортарием", и в ней не производится "детоубийство".
 
Активист, попавший под суд за комментарий в интернете, намерен провести экспертизу, которая бы определила статус эмбриона, находящегося в утробе, как полноценного человека. К процессу должны подключиться ученые биологического факультета МГУ. Материалы экспертизы планируется приобщить к документам защиты.
 
Заседание, назначенное на 23 июня, было перенесено. Юристы "Алан Клиник" ходатайствовали о переносе слушания на 16 июля. Руководство "Алан Клиник" в телефонном разговоре с журналистом портала TatCenter.ru от каких-либо комментариев до суда отказалось.
 
Сам активист считает, что это просто отступление перед наступлением. Теперь, когда адвокаты смогут познакомиться с аргументами защиты Киселева, им проще будет выстраивать выступление в суде.
 
"Это грамотный юридический ход. Они (юристы – ред.) увидели, что этот процесс получает огласку в интернете и СМИ, информация дошла и до Москвы. Они просто занервничали – чем это может для них обернуться. Для них сейчас самое главное – выяснить мою позицию. Для того, чтобы ее выяснить, им достаточно было не прийти на это заседание, потому что я в любом случае приложу какие-то документы, я буду возражать. А они потом просто придут, ознакомятся с моими доводами, и им будет проще на меня "наступать". Это просто такая стратегия", - считает Киселев.
 
Чтобы выиграть процесс, юристам необходимо доказать, что деловая репутация "Алан Клиник" была действительно опорочена. Но, по оценке ведущего юрисконсульта юридического агентства ЮНЭКС Фариды Забировой, далеко не все иски по делам указанной категории решаются в пользу истца.
 
"Примерно девять из десяти решений имеют отрицательный результат. Случаи, в которых организации, обратившиеся за защитой своей деловой репутации в суд, оказались победителями, безусловно, встречаются в арбитражной практике, но таких меньшинство. Юридическому лицу, прежде чем пускаться в судебные тяжбы по вопросу защиты деловой репутации, целесообразно трезво оценить шансы на успех. Исход дела во многом будет зависеть от того, насколько тщательно представители клиники подойдут к доказыванию всех необходимых условий", - говорит Фарида Забирова.
 
"Защитить права нерожденных детей" 
 
Согласно российскому законодательству, правовую защиту деловой репутации гарантирует ст. 152 ГК РФ. Если организация выявит порочащие сведения, распространенные о ней, в том числе, в интернете, она вправе требовать по суду их опровержения при условии, что распространившее их лицо не докажет, что указанные сведения соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о юридическом лице, или иным аналогичным способом.
 
При этом истец вправе предъявлять требования о компенсации убытков, в том числе нематериальных, причиненных умалением деловой репутации, или нематериального вреда.
 
Свое стремление пойти против бизнеса Киселев объясняет желанием "защитить права на жизнь нерожденных детей". По его словам, после обращений активистов антиабортного движения в Казани уже закрылось несколько частных клиник, в которых проводили медикаментозные аборты. Судя по заявлениям активиста, независимо от исхода дела, так называемые пролайферы будут продолжать "атаковать" подобные клиники. Они "ловят" предпринимателей на незаконной рекламе, которую небольшие компании продолжают публиковать, несмотря на запрет, вступивший в силу в ноябре 2013 года.
 
"Сначала в антиабортном движении я был как рядовой участник, потом сам стал организатором акций. Занимаюсь тем, что привлекаю абортарии к ответственности и разрабатываю необходимые инструкции для этого, для остальных добровольцев.
 
Мы подаем заявления и пикетируем здания не только "Алан Клиник". После нашего заявления одна из частных клиник в Казани закрылась", - по мнению Александра Киселева, на это мог повлиять и штраф, который пришлось заплатить предпринимателям за нарушение закона "О рекламе" – от 200 тыс. рублей за рекламу абортов.
 
Активист настаивает на признании плода, находящегося в утробе матери, человеком – на законодательном уровне. По международным конвенциям такое предусмотрено – ребенком называется "человеческое существо в возрасте до 18 лет". Именно эти документы имеют силу при разрешении внутрироссийских законодательных споров. Эта норма обеспечивается Конституцией страны.
 
"Я знаком только с одной ситуацией, когда мужчина в России пытался подать ходатайство в Конституционный суд РФ о том, что в стране существует коллизия права – законодательство, разрешающее аборты, противоречит Конституции страны. В документе сказано, что каждый гражданин имеет право на жизнь с момента рождения.
 
В то же время, в той же самой Конституции прописано, что международное законодательство преобладает над российским. То есть, если вдруг по определенному вопросу российское законодательство противоречит международному, то силу имеет только международное законодательство. Если международное законодательство преобладает, соответственно, жизнь человека должна защищаться с момента зачатия", - объясняет Александр Киселев.
 
"Выход из ситуации"
 
Добровольное обращение женщин за подобными услугами активист называет "поиском выхода из ситуации", а врачей – просто "соучастниками преступления".
 
"Почему сейчас молодые девушки и женщины приходят на аборт – по одной простой причине: они не обладают информацией. Многие из них даже понятия не имею, что это такое. Для них беременность  – это проблема, а аборт – выход из ситуации. Они даже не задумываются. Везде, когда речь идет об абортах, говорится о "продуктах зачатия", либо о "плоде", либо об эмбрионе. Совсем не говорится о человеческом существе.
 
Есть стойкое убеждение о том, что пока ребенок не родился – это еще не человек. Это может понять только сама женщина, особенно, когда беременность желательная. Они уже сразу живут с этим понятием – "залетела". Они начинают искать выход из ситуации", - говорит он.
Чтобы изменить ситуацию, активисты намерены пойти радикальным путем – законодательно запретить в стране аборты. По словам Киселева, антиабортные инициативы могут выдвинуть сами же депутаты Госдумы. К примеру, депутат от "Справедливая Россия" Елена Мизулина поддержала запрет рекламы абортов. Документ уже готовится активистами движения "ЗА", говорит пролайфер.
 
Несмотря на стремление активистов повлиять на бизнес, компании в такой ситуации не пострадают, уверен казанский предприниматель Вячеслав Бушуев. Общество еще не готово к полноценному отстаиванию собственных прав, считает он.
 
"В России общество еще недостаточно развито, чтобы иметь влияние на бизнес, чтобы отстаивать свои интересы. На пикеты, как правило, выходят либо за деньги, либо за личные интересы каких-либо конкретных людей. Если бы гражданское общество было развито, то сильны были бы общественные советы при городской власти, к мнению которых бы прислушивались.
 
Повлиять на бизнес сейчас невозможно еще и потому, что никто по-настоящему не дорожит своей репутацией. Большинство предприятий - ресурсные, а доля малых и средних предприятий составляет 5-7%", - говорит предприниматель. 

Карина КАРМОВА
TatCenter.ru
№ --- | 26.06.2014
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив