поиск новостей
  • 15.09 Угасшие звёзды / Сунгэн йолдызлар. ТГТДиК им. К.Тинчурина, 18:30, 6+
  • 16.09 Отелло, ТГТДиК им. К.Тинчурина, 18:30, 12+
  • 22.09 Родные люди / Туган - тумача. ТГТДиК им. К.Тинчурина, 18:30, 12+
  • 25.09 Цена счастья / Бәхет хакы. ТГТДиК им. К.Тинчурина, 18:30, 12+
  • 30.09 Сильва. Оперетта. Филармония им. Г.Тукая, 19:00, 6+
  • 11.10 Золушка. ТАГТОиБ им. М.Джалиля, 11:00, 12+
Дни рождения
  • 07 Сентября Фарид Мифтахов
  • 08 Сентября Денис Валеев
  • 08 Сентября Роман Шаронов
  • 09 Сентября Ирек Богуславский
  • 10 Сентября Иван Горбатов
  • 14 Сентября Дмитрий Медведев
  • 15 Сентября Ильдар Матуров
  • 15 Сентября Айрат Шафигуллин
  • 15 Сентября Сергей Абрамов
  • 17 Сентября Динар Насыров
  • Ищем квартиру или комнату для студентки в Вахитовском районе города Казани. 89372839839 Жду звонка только от собственников
  • Ищу сиделку или помощницу для мамы в Казани в Приволжском районе.Диагноз:Деменция+Паркинсон, ходячая. 89179154187
  • Сдаются квартиры: ЖК Царево - 1ушка, ЖК Весна - 2ушка. От собственника 89534965602
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Минская, 12. Собственник, 89375818064.
  • Грузоперевозки.Каблук.Грузчики г Набережные Челны 89274895606
  • 14.05.2026 Продается люстра, с 6 плафонами, очень красивая (3 плафона смотрят вниз, 3 плафона вверх) цена 1 тыс. руб. Г. Казань. 89033133608
  • Грузоперевозки. Газель. Грузчики. Бугульма. 89053712497
  • Сочинитель художественных текстов на русском и на татарском языках. Перевожу тексты с русского на татарский и с татарского на русский.89270366107
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
  • Проводим церемонии никаха, сочиняем индивидуальные стихи, тексты поздравления. 89196447691
  • Сдается 3х комнатная квартира порядочной мусульманской семье ЖК Салават купере, улица .И.Шакирова дом 20 , телефон для связи :89083401054
  • Срочно требуется водитель автобуса категория "Д" обязательно, в Государственный фольклорный ансамбль кряшен "Бермянчек" полный соц.пакет , телефон для связи 89179262487
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
26.06.2014 Общество

Ради встреч с внучкой бабушка была вынуждена обратиться в суд в Казани

Открытку с надписью "Бабуля, поздравляю с 8 Марта! Я тебя очень люблю" и подарочный альбом к семилетию Машеньки казанская пенсионерка Светлана Крайнова хранит как самые дорогие реликвии. Разлука с внучкой и отсутствие возможности поговорить с ней даже по телефону для нее невыносимы. Тем более что живет девочка со своими родителями не где-нибудь за границей, а в Казани. Но ради встреч с ней бабушка была вынуждена обратиться в суд.

В судебных решениях Светлана Крайнова фигурирует в качестве истицы, а ее родная дочь - в качестве ответчицы. Читая  документы, сложно понять, как двое родных людей стали друг другу настолько чужими, что определять порядок общения бабушки с внучкой пришлось служителям Фемиды. 
 
В судах истица и ответчица не таясь говорили о неприязни друг к другу. Мать девочки даже уверяла, что общение бабушки с внучкой может "негативно отразиться на воспитании ребенка", но суд счел, что никаких доказательств этому нет. Знакомые этой семьи считают, что всему виной  взаимные обиды женщин, которые они не смогли преодолеть. А в результате - полный разрыв отношений и конец регулярным встречам бабушки с внучкой. Когда это произошло, девочке было пять. Сейчас она вдвое старше.
 
- Последний раз я ее видела три месяца назад. Прихожу к ним домой - закрыто! Звоню - телефоны заблокированы.  Раньше в школу ходила на продленку, и учителя позволяли нам общаться, мы там даже день рождения справляли, а потом ее мать пришла, и Машенька даже подарок забрать побоялась, - рассказывает Светлана Ивановна. - Может, мне недолго жить осталось, я хочу быть рядом с внучкой, дарить ей свое тепло, любовь. Ходить в аквапарк, гулять, книжки читать... Мне очень сложно было обратиться с этим в газету.
 
В газету бабушка пошла после четырех лет судебных тяжб и переписки с чиновниками всех рангов. На бумаге все красиво: закон, то есть Семейный кодекс РФ, на ее стороне. Согласно статье 67, дедушка, бабушка, братья и сестры "имеют право на общение с ребенком", а в случае отказа со стороны родителей орган опеки может обязать их не чинить препятствий общению. Если родителям и опека не указ, то близкие родственники вправе обратиться в суд, и уже судья, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения, решает спорный вопрос. Также статья 67 предусматривает ответственность за невыполнение судебного решения родителями. 
 
На деле же добиться свиданий с внучкой - четыре часа по субботам на квартире бабушки, как сказано в судебном решении от октября 2011 года,   оказалось невозможно. Бабушка винит в этом судебных приставов, которые не могут или не хотят "обеспечить передачу ребенка" - насильно, против воли матери, уверяющей, что "дочка не хочет общаться с бабушкой". 
 
- Давить на детей, насильно отбирая у мамы и отдавая бабушке, никто не будет. Для них и так эта ситуация - глубокая психологическая травма. Мнение самого ребенка учитывается по достижении им 10 лет. И если ребенок говорит: "Не хочу встречаться",  решение суда будет сложно исполнимым, - объясняет судья Верховного суда РТ Луиза Сибгатуллина.
 
По искам Крайновой суды уже не раз признавали бездействие приставов незаконным. Но чем активнее она защищает свои права, тем реже видит внучку. А время мирных переговоров в этой войне за внимание ребенка то ли упущено, то ли еще не настало.
 
- Я написала дочери десять писем, она ни разу не ответила. Просила о совместной встрече у психотерапевта - не хочет. Ее позиция: "девочка не хочет общаться с бабушкой". Но я знаю, что Машеньке запретили даже телефонный разговор со мной, - говорит бабушка.
 
Мать Маши общаться с корреспондентом "ВК" не захотела, заявив соцработнику школы, что слышать об этой истории ничего не хочет. Повлиять на отношения конфликтующих сторон педагоги не смогли. И посоветовали бабушке ждать, пока ребенок вырастет и сам  решит, с кем общаться. Во дворе, где живет семья Маши, корреспонденту "ВК" довелось слышать и более мрачные прогнозы: мол, вырастет внучка - и по примеру матери поступит так же с ней самой. 
 
"Чем больше у ребенка родных и людей, которые его любят, которым он нужен, тем лучше для ребенка. Взрослым надо научиться переступать через собственные обиды и думать о будущем", - комментирует ситуацию уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина. Обращения в ее адрес от родственников, лишенных общения в результате конфликтов и разводов с детьми и внуками, стоят на втором месте после проблем с жильем. "Родители должны знать, что Семейный кодекс гарантирует права на общение с ребенком не только бабушкам и дедушкам, но и самому ребенку".
 
P.S. В интересах несовершеннолетней девочки имена и фамилии участников этой истории изменены.

Светлана ПАПЧЕНКО
Вечерняя Казань
№ --- | 26.06.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Addnt.ru
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив