поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.06.2014 Общество

В какой стране хотели бы жить двадцатилетние казанцы

Молодежь сейчас упрекают в непатриотичности. Критикуют за отсутствие любви к Отечеству и незнание его истории. Но ответы 20-летних казанцев, которые «КВ» получили на вопрос «В какой стране вы хотели бы жить?» накануне Дня молодежи, говорят об обратном.

Верю в тебя, страна!

1 Родину, как и родителей, не выбирают, она дается с рождения. Для меня Родина - это место, где всю жизнь трудились бабушка и дедушка, где родилась я, где живет моя семья. Самое главное богатство моей страны - в ее людях, трудолюбивых, гостеприимных, мужественных, творческих и отзывчивых.

Не понимаю людей, которые не любят свою страну и не верят в лучшее. У такого человека нет будущего. Да, мы отстаем от других стран. Но у меня нет никакого желания куда-либо уезжать, пусть даже в самую развитую и демократичную страну. Многие рвутся за границу в поисках легкой жизни. А я горжусь своим Отечеством! Россия многого натерпелась и многое пережила. Одна Великая Отечественная чего стоит. Но мы вышли из нее победителями! Поэтому я верю в светлое будущее своей страны, которое во многом зависит от молодого поколения, то есть от нас. Любовь к Родине, желание процветать и жить достойной жизнью помогут нам преодолеть все трудности.
Алина БЕРЕЖНАЯ

Выбираю Россию

2 Одни говорят, что Родина у нас одна - планета Земля. Вторые - там, где ты родился. Третьи - там, где комфортно. Больше всего ответ на этот вопрос ищут молодые, задумывающиеся о будущем. О том, где работать, как содержать семью и интересно отдыхать. Где лично я хотел бы жить?

Европа. Плюсы - более высокие по сравнению с российскими зарплаты, теплый климат, возможности свободного переезда в рамках Евросоюза. Минусы - падение нравов, разрушение института семьи, признание прав сексуальных меньшинств, огромные потоки мигрантов со всего мира.

США. Сверхдержава, якобы несущая миру демократию. Огромная армия, высочайшие технологии порабощения, в том числе и мозга людей. Страна очень неоднозначная, где всегда много безработных и криминала. Страна, где все делают деньги. Побывать бы там хотелось, но жить - нет. Никогда!

Россия-матушка. На Западе называют нашу страну отдельной цивилизацией. Для кого-то мы варвары, для кого-то необразованные мужики в шапках-ушанках с бутылкой водки. Нас хотели и хотят поработить, но мы стояли и стоять будем. У нас есть все для хорошей жизни, но мы все ждем у моря погоды и заливаем грусть алкоголем. Это, пожалуй, наш единственный недостаток. Однако я бы выбрал для жизни свою страну. Здесь мои корни, много непознанного и масса возможностей для молодежи.
Руслан ДАВЛЕТШИН

Страна моей мечты

3 Когда я была маленькой, была убеждена, что идеальная страна - та, где я могу целыми днями играть с друзьями, где у меня будет множество сладостей. Сегодня я хочу жить в стране, где могу чувствовать себя спокойно, как за каменной стеной. В стране, где не рвутся снаряды, а люди не прячутся в подвалах. Только в этом случае у меня появится возможность в будущем завести семью.

Правда, сразу возникает денежный вопрос. Не каждый может жить в стране, где ему платят за работу гроши. Опять же многое зависит от менталитета, важен и уровень образования, науки и медицины. Да и об уровне преступности невозможно забыть. Никто не хочет жить в постоянном страхе за себя и близких людей. Но в любом случае самое главное - мирное небо над головой и близкие люди рядом. Поэтому я бы предпочла остаться жить в России. Здесь мои близкие и родные люди, а на чужбине меня никто не ждет. Климат Татарстана не так суров, а главное, у нас в республике есть все возможности развиваться и искать любимое дело.
Полина МИХАЙЛОВА

Родной дом

4 Моя любимая страна занимает самую большую площадь во всем мире. Россия - страна, которая для меня несравнима ни с какой-либо другой, ведь она одна такая, родная.

Путешествовать по миру, конечно, очень интересно. Узнавать для себя что-то новое, раскрывать новые горизонты. Но какими бы удивительными они не были, меня всегда тянет домой, на Родину. Туда, где я могу чувствовать себя счастливой и свободной. Туда, откуда родом я и вся моя семья. Где все родное, начиная с домов и улиц и заканчивая улыбкой мамы. Поэтому свою страну на какую-либо другую я бы менять не стала. Она мой дом.
Маргарита МЕЛЬНИКОВА

Стараюсь сделать Родину лучше

5 Замечаю, что разговоров о выборе страны для постоянного места жительства среди моих друзей все больше. Молодые ребята и девушки грезят о жизни в Англии, Америке, Канаде, Испании... Где угодно, лишь бы уехать из России, говорят они. Свой выбор аргументируют такими словами: «В России все плохо, жить невозможно». Правда, вопрос о том, что конкретно не устраивает, остается без ответа. Да, в каждой стране есть недостатки. Но я не понимаю этих ребят. Вместо того, чтобы уезжать, можно постараться сделать свою Родину лучше. Поэтому на вопрос «В какой стране вы хотели бы жить?» я не задумываясь отвечаю: «Конечно, в России».

Нашу страну есть за что любить. Хотя бы за ее необъятное пространство и неописуемую красоту. А чудеса природы, такие как Байкал, вулканы Камчатки, Алтай, Западный Кавказ, леса Коми! Не зря они относятся к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ни в какой другой стране мира нет города, похожего на Венецию. Скажу более - наш величественный и прекраснейший Санкт-Петербург может составить серьезную конкуренцию своему прообразу. В каждом городе России свои архитектурные памятники: Московский и Казанский кремль, архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры, белокаменные памятники Владимира и Суздаля, исторические памятники Новгорода и его окрестностей, архитектурный ансамбль Кижского погоста...

А как богата Россия талантливыми и гениальными людьми! Именно российские ученые внесли огромный вклад в мировую науку. Россия дала миру десятки великих писателей, архитекторов, композиторов, художников и ученых. Эти люди оставили после себя уникальное культурное наследие, из которого мир черпает вдохновение и по сей день. Но больше всего я люблю свою страну за великий наш народ. Только в России люди так отзывчивы и дружелюбны. Особенно если с кем-то из соотечественников вдруг случится беда.
Алиса МАРКЕЛОВА

Не нужен нам берег турецкий!

6 Где я хотела бы жить? Первая моя мысль была не о европейских странах и США, а о Турции. Наверное, сказывается нехватка солнца и тепла после затяжной зимы, свежих и дешевых фруктов и... комплиментов. Из Турции я почему-то всегда возвращаюсь с завышенной самооценкой. Количество эпитетов, отпускаемых в твой адрес местными мужчинами за одну минуту, просто зашкаливает и бьет все рекорды. А какая там природа! Всегда ласковое и теплое море, чистые пляжи, горный воздух...

Но если задуматься: а чем Россия хуже Турции? У нас есть прекрасное Черное море. Единственное в чем оно уступает Средиземному, - это чистота. Но разве это не поправимо? А какие у нас завораживающие пейзажи! То, что мы их не видим, наша вина. Мы почему-то в упор не замечаем красот своей земли, покупая путевки в чужие страны, хотя Россия, особенно наш Крым, не хуже.

Что касается повышенного мужского внимания - тоже все объяснимо. Просто наши девушки - самые красивые в мире. Став постарше, я поняла, что тысячи комплиментов от незнакомцев не стоят и одной искренней похвалы из уст любимого человека.

Спор про вкусовые пристрастия в еде вообще кажется бессмысленным. Каждая страна гордится своими национальными блюдами и считает их самыми лучшими. Мне кажется, что большинство молодых людей, отвечая на вопрос о стране мечты, назовет любую другую страну только потому, что, как говорится, у соседа трава всегда зеленее.
Ольга ИПАТОВА

Остаюсь в своей стране

7 Как и многих других молодых людей, меня, несомненно, привлекают разные страны. К примеру, Таиланд - своим кристально чистым морем и экзотикой, Турция - солнечным теплом, Италия - неповторимым местным колоритом и яркой архитектурой. В любой стране есть что-то свое, уникальное, манящее туристов со всего мира. Однако я хотела бы только посетить эти страны на время, а для постоянного места жительства выбрала бы свою страну - Россию, где есть абсолютно все.

Моя страна может многим гордиться. Своей природой, начиная от арктических льдов и заканчивая пустынями, своей историей, мощью, патриотизмом, местами боевой славы всех времен и народов. А главное - своим языком, на котором говорят более 400 миллионов человек. Достойно уважения наше образование. Россия может гордиться своими достижениями в спорте. Это та сфера жизни страны, в которой мы всегда добивались и добиваемся очень многого.

Россия славится своей культурой, знаменитыми музыкантами, великими художниками, писателями, талантливыми режиссерами, актерами, архитекторами. Список известных личностей нашей страны огромен, мы можем гордиться этими людьми - и они двигали вперед, развивали российскую многонациональную культуру. У нашей страны огромные возможности и большой потенциал. Благодаря этому я хочу жить именно на своей любимой Родине - в России.
Алиса ШЕЛАКОВА

Чисто английское открытие

8 Недавно вернулся из путешествия по Англии и поймал себя вот на какой мысли. Как бы ни была величественна и необычна эта старинная страна, даже в те несколько туристических дней я очень скучал по своей Родине, России, Татарстану, родной Казани.

Находясь за много километров от дома, невольно начинаешь вспоминать нашу природу, культуру, родные лица. Как же нам в путешествиях не хватает открытых душ, нашего юмора, искренних разговоров, непонимаемых на Западе!
Денис ПАВЛОВ

Кстати
Патриотизм - любовь к Отечеству, преданность ему, стремление служить его интересам. Это гордость за все достижения своего народа и осознание всех его исторических ошибок. Готовность пожертвовать личным ради достижения общественного блага.
(Большая Советская энциклопедия)

---
Казанские ведомости
№ --- | 26.06.2014
Казанские ведомости печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
01.07.2014 14:41:45

В интернете есть фильм Галины Царёвой "Гудбай , Америка"
О возвращении нашего соотечественника домой.
Послушала и в очередной раз порадовалась, что Я -РОССИЯнка )

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив