поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.07.2014 Происшествия

Улица Эсперанто начинает проваливаться в подземный переход

Лужа на углу улиц Эсперанто и Качалова, которую вы видите на снимке - не просто лужа. Вода скрывает глубокий провал асфальта. Хорошо, что посередине лужи сейчас валяется большой красный пластиковый блок, издалека сигнализирующий об опасности. А на днях он исчез, и на глазах корреспондента "ВК" несколько автомобилей, включая джип с огромным дорожным просветом, с грохотом влетели здесь в глубокую яму.

В первый раз "ВК" написала об этом провале 8 мая. Вернее, не совсем о провале, а о провалившемся подземном пешеходном переходе через улицу Эсперанто. Тогда асфальт на дороге уже заметно просел, но провал не отнимал у двигающегося в направлении улицы Вишневского транспорта почти две полосы, как сейчас. И просадка асфальта с другой стороны улицы, которая сейчас уже хорошо выражена, едва намечалась.
 
Сегодня на глазах у корреспондента "ВК" поворачивавший с улицы Островского налево по зеленой стрелке светофора автобус буквально загнал в лужу двух переходивших улицу Эсперанто девушек. "Кто только до этого додумался! - чуть не плача, возмущалась студентка Нина Воронина, выливая грязную воду из туфель. - Для пешеходов светофора нет, только знак "Переход" к столбу прибит, а машины нас не пропускают... Зачем переход строили, если теперь туда пешеходов не пускают?" - "Ты в нем утонешь, если пустят, - возразила ее подруга. - Вчера кто-то оторвал железный лист на входе, я заглянула, а там ужас, что творится. Тут под дорогой целая река".
 
Мы с фотокором отогнули лист профнастила у входа в переход. И не нашли никаких подтверждений объявлению, гласящему: "Ведутся ремонтные работы". Зато на уходящих в воду ступеньках заметили шланг. "Значит, откачка ведется. Или велась", - констатировал фотокор, нацелив на него объектив.
 
В майском материале "ВК" речь шла о том, что в подземный переход бездарно закопали десятки миллионов универсиадных рублей. Гендиректор фирмы-генподрядчика - ПСО "Казань" Равиль Зиганшин сообщил тогда, что за все в ответе субподрядная организация - мостоотряд № 3. Но в мостоотряде с журналистами о переходе разговаривать не захотели.
 
А из горисполкома в ответ на вопрос, что собираются предпринять городские чиновники, чтобы нормализовать движение на новой, но уже негодной дороге, сообщили: переход на баланс города не передан...
 
"Просадка входов в переход вызвана отклонением от технологии производства работ во время строительства, - отписали из исполкома в "ВК" в начале мая. - Подрядчиком произведено укрепление основания тоннельной части и лестничных сходов. На сегодня перед началом устранения последствий просадки выдерживается технологический перерыв (15 дней), необходимый для схватывания материалов, примененных для укрепления основания. Установлены контрольные "маячки", ведется наблюдение за динамикой стабилизации конструкции".
 
В отличие от Зиганшина, в исполкоме назвали другую ответственную за переход подрядную организацию - ООО "Квадрат". Но сейчас, когда 15-дневный "технологический перерыв" уже четырежды истек, казанцам важно уже не кто в переходе работает, а что там вообще делается. Ну имеют же люди право знать, как ведут себя контрольные маячки, чтобы вовремя свернуть с Эсперанто, если просадка асфальта перерастет в провал?
 
А налогоплательщикам, за чей счет в конечном итоге этот провал в центре города был построен, важно другое: чтобы бюджетные деньги, выделенные на такое хорошее дело, как подземный переход, не уплывали в пустоту, чтобы контролирующие и надзорные органы за этим следили, и если деньги все-таки "уплывут", предпринимали меры к их возвращению.
 
Однако единственное свидетельство того, что какие-то движения в этом направлении госорганами когда-либо предпринимались, корреспонденту "ВК" удалось найти только на сайте Госстройнадзора РТ. 1 февраля 2013 года в ходе инспекторской проверки на объекте "Транспортная развязка на пересечении ул.Эсперанто и Тихомирнова", где заказчиком, кстати, выступает УКС горисполкома, обнаружилось, что ранее выданные Госстройнадзором предписания не были выполнены. Было предписано исследовать прочность бетона, оценить влияние образовавшихся в бетонных конструкциях подземного перехода трещин на несущую способность его конструкций и разработать проект устранения трещин. Сделано это не было, и потому на руководство ООО «СК «Квадрат» и на саму субподрядную фирму составили протоколы, и... все! Информации о том, была ли проведена очередная проверка, нет. Сведений о том, были ли укреплены конструкции перехода, тоже нет. И вполне возможнго, что единственная гарантия безопасности на этой дороге - пара вышеописанных протоколов. А несущая способность бумаги равна нулю, стало быть, улица Эсперанто ежесекундно рискует провалиться в этот недоделанный подземный переход.
 
 
 
 
 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 01.07.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив