поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.07.2014 Шоу-бизнес

"Jazz в усадьбе Сандецкого" - отказ спонсоров и репетиции по скайпу (ВИДЕО)

Несмотря на экономические сложности, программа международного фестиваля импровизационной музыки "Jazz в усадьбе Сандецкого" в этом году будет "лучше прежних". Организаторы анонсировали участие 47 музыкантов из США, Европы и России, с некоторыми из которых перед фестивалем приходится репетировать по скайпу.

В восьми концертах фестиваля "Jazz в усадьбе Сандецкого" примут участие 47 артистов из США, Украины, Германии, Швейцарии, Армении, Мексики и России. Сегодня на пресс-конференции организаторы рассказали, что в этом году фестиваль растянется по времени на два месяца – он пройдет с 10 июля по 28 августа. Музыкальный форум будет выдерживать традиции, но постарается быть новым для своих зрителей, рассказала журналистам музыкальный директор фестиваля "Jazz в усадьбе Сандецкого", музыкант Ольга Скепнер.

В программе, как и прежде, будет не только джаз, но и фанк, world music, этно-джаз. Из-за экономической ситуации в стране сразу три постоянных спонсора фестиваля в этом году не смогли поддержать мероприятие. Несмотря на "бедственное", как выразилась Ольга Скепнер, положение, организаторам удалось привести в Казань настоящих звезд, и уровень фестиваля сохранится.

"Министерство культуры выделяет около 500 тыс. рублей (фестиваль также поддерживает и мэрия города). Все остальное – это деньги, собранные за билеты, и помощь партнеров. В этом году сразу три партнера от спонсорской помощи фестиваля отказались. Мы бедствуем страшно, я знаю, как мы бедствуем. Меня просили ужать по программе, что можно. Но она будет не хуже прежних лет, а даже лучше. Мы все-таки смогли договориться с артистами", - признается Скепнер.

Первыми в программе фестиваля 10 июля должны выступить любимые казанской публикой музыканты "Mansound". Квартет из Украины, работающий в жанре a capella, привезет в Казань эксклюзивный концерт – в этом году коллективу исполняется 20 лет.

Олег Анохин делает в этом году программу с американским саксофонистом Яковом Мэйманом и Александрой Могилевич – барабанщицей, участвующей в проекте "Большой джаз" на телеканале "Культура".

Одними из самых сложных по приезду в Казань для организаторов оказались музыканты "Authentic Light Orchestra" из Швейцарии.

"Они играют специфическую музыку, это некий симбиоз стилей. Это и этно-джаз, и world music, есть и элементы фанка. Они соединяют в себе многие направления. Внутри этого коллектива есть еще струнный квартет. Организовать их выступление на площадке, и даже с учетом звука, было довольно непросто", - говорит Ольга Скепнер.

В этом году в программу фестиваля вошли молодые исполнители из Москвы и Казани. Столицу представит Валерий Степанов, а Казань – проект Андрея Руденко "Young Ladies In Funk". Коллектив собран из студентов эстрадно-джазовой кафедры казанского университета культуры и искусств – всего шесть человек, три из которых - певицы. 

"Совершенно случайно мне пришла в голову эта идея. Вся молодежь – это студенты института искусств: три певицы, два барабанщика и басист. Поскольку они молоды и горячи, то не совсем хотели себя видеть в "мэйнстримовском" джазовом формате, поэтому речь зашла о фанке.

Мы ответственны за то, какой след мы оставляем. Если думать только о "я в музыке", то через 30 лет, когда тебя не станет, что останется? Те люди, которых ты вовлек в это, - мне кажется, они будут помнить это, будут частью этой системы – музыки, джаза, настоящего искусства", - говорит Андрей Руденко.

Сам он вместе с Ольгой Скепнер представит зрителям новую программу, которую они готовили полгода. Это будет симбиоз различных тем, многие композиции в программе написаны Андреем Руденко, одна – самой Ольгой Скепнер. Несколько номеров запланированы от Андрея Горбунова.

"Мы взяли сложнейшую композицию Питера Гэбриела – "Don’t give up". Я открою вам секрет – Андрей запел. Еще возьмем одну композицию на русском языке, которую он написал еще в 1996 году, но исполнять я ее начала совсем недавно", - пояснила музыкальный директор фестиваля. Вместе они исполнят также в фанке французские хиты Мишеля Леграна и песни Стинга.

На фестивале будет этно-джазовая музыка – ее представит Владисвар Надишана из Германии, который играет на инструментах, все названия которых он даже не смог перечислить, говорит организатор.

"И даже как музыковед, я этих инструментов не знала. Выступать он будет под конец фестиваля – 21 августа с Антоном Давидянцем и Денисом Кучеровым".

Хедлайнером фестиваля станет американская исполнительница с мексиканскими корнями Магос Эррера - "главная звезда" Мексики, проживающая в Нью-Йорке.

"Ей подвластны все латиноамериканские стили, но как она это делает деликатно, без какого-то надрыва, очень профессионально. Сложно было "достучаться" до такого уровня артистки, но она будет здесь", - делится музыкальный директор фестиваля.

Своим достижением организаторы считают приезд знаменитого певца и пианиста Ваагна Айрапетяна.

"Это стиль "мэйнстрим", который так любят старожилы нашего фестиваля. Для него мы хотим поставить рояль - это еще одна задача для нас, которую мы будем пытаться осуществить", - говорит Скепнер.

Теперь концерты будут начинаться в 7 часов вечера и, из-за законодательных ограничений, по которым концерты на открытых площадках вблизи домов должны заканчиваться не позднее 10 часов, длиться три часа. Парк музея будет открыт с 18:30. Традиционно в дни фестиваля будут работать основные экспозиции музея изобразительных искусств Татарстана.

В этом году для нескольких концертов будет расширена сцена: по мощности усиливается звук – это значит, что он будет плотным, но не громким.

"На усиление по времени мы ответили усилением по киловаттам", - шутят организаторы.

Билеты для всех артистов куплены. С артистами из Москвы приходится репетировать даже по скайпу, говорит Ольга Скепнер.

"Лишь бы все прилетели, и ничего бы не случилось", - надеется она.

---
TatCenter.ru
№ --- | 03.07.2014
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив