поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.07.2014 Экономика

Татарстан вводит новый налог на имущество

Правительство Татарстана увеличивает налоговую нагрузку для торговых комплексов. Оно внесло в Госсовет законопроект, который предполагает рассчитывать налог для крупных торговых объектов от кадастровой стоимости недвижимости. Ожидается, что со следующего года ставка составит 1,5%, с 2016 года — 2%.

Участники рынка считают, что нововведения сделают неподъемной аренду в комплексах для мелких предпринимателей, поскольку кадастровая стоимость «в разы выше» балансовой. Эксперты прогнозируют повышение розничных цен, поскольку «бизнес не будет работать себе в убыток».
 
Кабинет министров Татарстана внес в Госсовет республики пакет поправок в региональный закон «О налоге на имущество организаций». Они, в частности, предполагают изменение условий налогообложения торговых комплексов площадью свыше 3 тыс. кв. м, а также помещений в них. Налоговой базой для исчисления налога на имущество для них станет не балансовая (как сейчас), а кадастровая стоимость объекта. Ставка по нему с 2015 года составит 1,5%, с 2016 года — 2%.
 
Перейти к подсчету налога на имущество с кадастровой стоимости Татарстану позволили изменения федерального законодательства, принятые Госдумой в конце 2013 года. Помимо торговых комплексов, в перечень объектов, с которых налог может рассчитываться таким образом, вошли также административно-деловые центры, офисы и имущество иностранных организаций. Применение кадастровой оценки в налогообложении оставлено на усмотрение регионов. Например, в Москве она применяется с 2014 года в отношении более чем 1,8 тыс. объектов общей площадью 33 млн кв. м. При этом, по оценкам депутатов Госдумы, в столице кадастровая стоимость превышает инвентаризационную в 20-30 раз, в некоторых других регионах — в 8-10 раз. Нововведения нацелены на устранение «недообложения» недвижимости компаний, прежде всего офисных и торговых центров.
 
Список объектов в Татарстане региональные власти пока не утвердили. Предполагается, что он будет определен после принятия законопроекта. В первом чтении, согласно проекту повестки ближайшего заседания Госсовета, он будет рассмотрен 8 июля.
 
Законопроект охватит «большинство торговых центров Казани», считает директор ООО «Волга-Вест» (торговые ряды «Алтын») Марат Садыков, указывая, что 3 тыс. кв. м «не такая большая площадь». Кадастровая оценка торговых комплексов, по его словам, может оказаться в «разы выше», что «с учетом постоянного роста на коммунальные услуги» приведет к серьезному повышению аренды в комплексах. Господин Садыков сообщил, что сейчас в рядах «Алтын» предприниматели платят около 1 тыс. руб. за 1 кв. м ежемесячно, с изменением налогообложения эту ставку сохранить будет сложно. «Сейчас не так много народа ходят в торговые центры, индивидуальным предпринимателям и так сложно отбивать аренду, многие из них уже закрылись»,— подчеркнул господин Садыков. Он прогнозирует, что торговым центрам придется «перепрофилировать» свою деятельность, а небольшие предприниматели будут вытеснены сетевиками.
 
«Дополнительное налоговое давление может оказаться весьма заметным»,— соглашается аналитик УК «Финам менеджмент» Максим Клягин. По его подсчетам, при ставке 2% «дополнительные издержки снизят чистую рентабельность ритейла, на который собственники площадей будут практически напрямую перекладывать рост налоговых расходов» — примерно 0,2-0,3%. Это «довольно много, учитывая невысокую маржинальность розничной торговли», подчеркивает господин Клягин, полагая, что это приведет к «снижению закупочных и повышению розничных цен». Однако инфляция, по словам эксперта, не будет «носить выраженного характера» и не повысится более чем на 0,1% за год. «Налоговая ставка вырастет незначительно, на 0,5% от текущих уровней, однако для предпринимателей основным выходом нивелировать растущую нагрузку станет повышение цен на розничные товары. Все просто — в конечном итоге те же налоги оплатит покупатель, так как бизнес не будет работать себе в убыток»,— говорит старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.
 
Отметим, что изменение налогообложения для торговых центров совпало с планами руководства Татарстана ужесточить условия присутствия в регионе сетевых ритейлеров. Как писал „Ъ“ 7 февраля, в начале года президент республики Рустам Минниханов заявлял, что к этому власти вынуждает то, что в крупных торговых сетях мало представлены местные товары. «Сейчас налогообложение крупных комплексов пересматриваем. В рамках этого мы будем разговаривать по-другому. Если наших товаропроизводителей пускать не будут, значит, такое же отношение к этим торговым комплексам будет — адекватное»,— говорил президент.

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 04.07.2014
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив