поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.07.2014 Общество

Где лучше жить – в Канзасе или Елабуге, определяет для себя семья из Татарстана

Они поехали искать счастья за океан в начале 2000-х. Сначала, бросив учебу в университете, в Америку уехал житель Елабуги Дмитрий. Он неплохо знал английский, был уверен в себе и намеревался открыть в далекой стране свой бизнес. Через некоторое время юноша вспомнил об однокласснице Альбине. Девушка откликнулась на приглашение молодого человека приехать в штат Канзас, чтобы создать семью.

Денисенко прожили в Америке 12 лет, там родили троих детей. Каждый год на лето   приезжали  в гости к родителям и строили под Елабугой свой дом.  Несколько месяцев  назад   семья  совсем  вернулась  на родину, в Татарстан.   Что дала россиянам Америка и с какими настроениями  они осваиваются дома, Дмитрий и Альбина рассказали корреспонденту «Челнинских известий».

Дмитрий руководил  компанией, Альбина вела хозяйство                            

Первый год в США Дмитрий  трудился на нескольких работах, чтобы узнать что к чему и научится бегло общаться с людьми - был  и грузчиком, и продавцом мороженого, занимался ремонтом домов  и покосом газонов за 8-10 долларов в час.  А уже через год  создал свою компанию - по ландшафтному дизайну и строительству.

– В  Канзасе, где все дома частные, эти услуги очень востребованы.  Участок у каждого дома должен быть ухожен. За бурьян  - большие  штрафы, - рассказывает  Дмитрий. - Мы вместе  с соседом, с которым снимали один дом, начали с установки  поливальных систем. Заказы были постоянно.  Потом перешли на ландшафтный дизайн.  И от мелких объектов постепенно перешли к крупным. Наши архитекторы с высшим образованием делали проекты, мы продавали их  - от 5 до 150 тысяч долларов.  Наши услуги были одними из самых дорогих в штате.

Семья прибавлялась, один за другим родились трое детей - Алина, Никита и Артем. Альбина   занималась детьми и хозяйством. 

«Очень хотела в баню

К Америке каждый привыкал  по-разному. Дмитрий уже через полгода  не испытывал ностальгии по родине,  выучил язык, целенаправленно работал.  Альбина страдала,  плакала по дому, родителям.

- В баню хотела, там их нет. Есть сухая сауна, где все  сидят в одежде  и потом в этой же одежде домой идут, - говорит Альбина.  – Подсознательно  мы всегда думали, что  вернемся в Россию, нас там не все устраивало.

Еда казалась невкусной. В  первое время, вспоминает Альбина, она  покупала продукты в обычных супермаркетах.  Но потом она нашла магазины, где продавали все натуральное - продукцию фермеров. Правда, цены в магазинах очень разнились - в 3-5 раз.

- Там можно прожить и  на  500 долларов  в месяц. Покупать дешевое мясо за три доллара за  килограмм, приобретать оптом 5 килограммов курицы. Так многие живут, в основном бедные люди. За счет такого питания они жиреют, болеют,  страдают диабетом, депрессией.  Там на антидепрессантах полстраны сидит, - говорит Альбина. -  Сейчас многие американцы  начали понимать, что проблемы со здоровьем – от  питания,  и предпочитают ходить  в  специализированные магазины, где продают продукты местных фермеров.  Такие магазины становятся популярны. Хотя там тоже  есть  подделки - напишут органика, а это тот же «Тайсон», который химическую курицу выпускает.

- Для нормальной жизни нужно зарабатывать  3 тысячи долларов  в месяц, - делится Дмитрий. - В США,  так же как и здесь, уровень жизни очень сильно зависит от региона . Мы жили в центре страны, не густонаселенном штате. Там жизнь недорогая и спокойная. Мы чувствовали себя безопасно - можно было дверь  дома не закрывать. Машины не закрывали.

Кстати, насчет машин. У  каждого из супругов было по автомобилю.  Альбина, когда получала права в Америке, еще не владела языком. И экзамен сдавала… по картинкам.

Родина оказалась не такой уж и ласковой

За 12 лет, признается  Альбина, она так и не адаптировалась к  западной жизни. Там ей даже  наша российская грязь  казалась милой и родной, говорит молодая женщина. 

- Я тоже  хотел  перемен, потому что мой бизнес развился, мне стало скучно, - поддерживает супругу Дмитрий.

Продав компанию, Денисенко вернулись на родину. Вот уже почти год семья живет в частном доме в Елабуге. Но привыкать  к жизни на родине после 12 лет отсутствия оказалось  делом непростым.  Первые полгода, не скрывают Денисенко, они  страдали.

- Вот когда мы почувствовали разницу. Очень грустно и обидно стало.  Дороги меня просто убивают,  водители ведут себя по-хамски, не уважают друг друга.  Да и грязь, о которой я так  трогательно  вспоминала за границей,  на самом деле, не нравится.  Раздражает здесь и то, что все гребут только под себя. В США все отношения регулируются законодательно.  А здесь мы увидели, этого еще нет, - с сожаленьем говорят Дмитрий и Альбина. 

Но не все так плохо. Сейчас, после отпуска, который они себе позволили, 33-летние супруги  строят грандиозные планы – они намерены заняться здесь бизнесом.

- Здесь есть большой  потенциал для  продвижения качественного питания, продуктов, услуг.  Например, Альбине нравится печь торты на заказ. В Америке она перепробовала сотни рецептов и выбрала 12, которые сейчас  и предлагает.  Это особенные  торты - не те, что продаются  в магазине,  они выпекаются из натуральных ингредиентов, - делится планами Дмитрий. - У меня два бизнеса. Один начал еще в Америке и продолжаю - это  дистанционные курсы обучения  медитации, которые рассчитаны на англоговорящие страны - Америку, Канаду,  Австралию и Великобританию. Это бизнес в интернете - я учу студентов дистанционно.  Я сам  медитирую - по 1,5 часа в день. Еще строю торговый  павильон, чтобы сдавать площади в аренду.  Но очень много чиновничьих  препон.

«Нужно не допустить здесь того, через что прошла Америка»

Ландшафт вокруг  нового коттеджа  Денисенко хотят  сделать натуральным. От сплошных газонов, как пояснил Дмитрий, сейчас в Америке уходят. Начали сажать свои овощи, фрукты. Американцы задумываются, чтобы выращивать свою еду, потому что в магазине дорого и ненадежно.

- Свою миссию  здесь мы видим как раз в  том, чтобы  разъяснять  согражданам то, что в Америке мы увидели негативного. Они уже через это прошли, а мы только идем. Надо не допустить этого у нас в России. В плане питания, здоровья, воспитания детей.

В США детей не увидишь на улице.

- Они все сидят у компьютеров, не общаются. В результате становятся немного зомби. Это для американцев сейчас большая проблема. С детства они начинают всего бояться, никуда не ходят. Сейчас, правда, там спохватились – стали появляться масштабные программы в школах против компьютерных игр. Когда мы это поняли, мы, во-первых, убрали телевизор из дома, во-вторых, строго ограничили занятия детей за компьютером по времени - по 15 минут в день, - рассказывает Альбина. - В России эта проблема тоже назревает. Но многие родители еще не понимают ее масштаба. В школе, где сейчас учится Алина, все дети с айпадами ходят, и учительница говорит: «Ой как хорошо, дети на перемене все спокойно сидят. Не бегают». Чего же тут хорошего?

Есть такое понятие «человек мира»

Денисенко не исключают, что еще вернутся в Америку.

- Мы приехали и думали, что будем ощущать себя как дома.  А здесь другие ощущения. Уже нет такой привязки, что вот именно здесь твой дом.Так что если дочка захочет учиться в США,  поедем, купим себе дом в Америке, можем там пожить часть года, также занимаясь бизнесом посредством интернета, потом вернуться сюда, потом - обратно... Есть такое понятие  «гражданин мира»: люди  переезжают из страны в страну  и благодаря интернет-технологиям  не меняют характера  своей работы, - говорит Дмитрий.

Лариса КУРЕНЩИКОВА
Челнинские известия
№ --- | 05.07.2014
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив