поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.07.2014 Общество

Есть ли у скутериста право на права?

Нововведения, вступившие в силу осенью прошлого года, обязывают скутеристов получать водительские права. Теперь они не могут сесть за руль без водительского удостоверения. Но и получить права водители двухколесного транспорта пока не могут - программа обучения еще не утверждена.

В ноябре прошлого года в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» была внесена еще одна категория транспорта, для управления которым нужны водительские права, - категория M (мопеды и легкие квадроциклы). Мы обзвонили несколько казанских автошкол. Несмотря на то что изменения были внесены почти восемь месяцев назад, во всех нам ответили, что обучение они пока не проводят, поскольку нет ни новой программы, ни информации, когда программа обучения будет разработана. К тому же в одной из автошкол отметили, что и желающих пройти обучение и получить удостоверение для управления скутером пока нет. Кстати, права этой категории можно получить с 16 лет.

Старший инспектор отдела пропаганды ОГИБДД по Казани Иделия Шагова объяснила, почему для такого казалось бы легкого в управлении и маневренного вида транспорта необходимы водительские права:

- Скутер считается очень опасным видом транспорта, потому что водитель совершенно не защищен. Если автомобилист находится в «железной броне», то водитель скутера полностью открыт, тем более, когда скутеристы не пользуются даже элементарными средствами защиты, такими как шлем. Серьезная проблема заключается в том, что зачастую родители покупают скутеры детям. При этом дети, как правило, не обучались, они не знают правил дорожного движения, не знают многих нюансов и правил безопасности. В пробках скутеристы объезжают стоящие машины и часто попадают в так называемые «мертвые зоны». Водители автомобилей в таких случаях просто не видят скутеры, и это очень часто становится причиной ДТП. Мы вообще против скутеров не по каким-то личным причинам, а потому что это действительно очень травмоопасный вид транспорта. Знание правил дорожного движения и культуры вождения обезопасит скутеристов насколько это возможно.

Одно из ДТП с участием скутера произошло недавно в Казани. На улице Лево-Булачной женщина-водитель, нарушив правила, не уступила дорогу водителю скутера, чем спровоцировала аварию. Скутерист в момент ДТП был в мотошлеме, он получил перелом руки. А вот у его пассажирки, пренебрегшей средством защиты, зафиксированы достаточно серьезные травмы: ушиб головы и перелом ноги.

- Сейчас только на одной из штрафных стоянок в Казани находится более ста скутеров. Кажется, что это много, но цифра все же меньше, чем в прошлом году. И уже сейчас с уверенностью можно сказать, что скутеров на казанских дорогах стало существенно меньше. Этот вид транспорта очень опасен, и если за руль будут садиться обученные водители, а не бестолковые подростки, серьезно уменьшится и количество ДТП. А родителям стоит задуматься о возможных последствиях такого подарка и выбрать для своего ребенка что-то более полезное и менее опасное, - отметил инспектор ДПС ГИБДД по Казани Рамиль Каримуллин.

Кстати, тем, кто уже имеет водительские права любой категории, специально обучаться на категорию М необходимости нет - она присваивается автоматически. А тем, у кого пока нет водительских прав, и в первую очередь это касается несовершеннолетних, остается только оставить свой транспорт в гараже или на стоянке и ждать, когда казанские автошколы будут готовы провести обучение и посвятить скутеристов в настоящие водители.

Камилла ХАКИМОВА
Казанские ведомости
№ 20.06.2014 | 06.07.2014
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив