поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.07.2014 Криминал

"Наши дети утонули не в Волге - в бумажках!"

На оглашении приговора по делу о кораблекрушении понадобилась помощь врачей. В перерыве заседания потерпевшие отвели к медику казанца Фикрата Камалова. После нескольких часов на ногах у мужчины, схоронившего дочь - пассажирку "Булгарии", и перенесшего два инсульта, подскочило давление. После того как ему оказали помощь, стойкий потерпевший решил продолжить слушать приговор, правда, уже сидя. Финальный акт судебного действа на сцене казанского ДК "Юность" ожидается в понедельник.

Этот приговор можно измерять в слезах, бессонных ночах, человеческих жизнях и часах в ожидании судебной развязки. Суду же предстояло оценить количество правды и лжи в словах свидетелей и подсудимых и вынести свое решение. В своем последнем слове  субарендатор "Булгарии" Светлана Инякина просила принять "человеческое решение при вынесении приговора". 
 
- Мы тоже ждем человеческого решения! Какие бы сроки ни дали, этого будет мало, - заявила вчера потерпевшая Гульнара Назарова, говоря о своем погибшем сыне и других детях. - Вот слушаешь эти показания чиновников из Роспотребнадзора, свидетелей из других госорганов - и ужасаешься. Ведь каждый мог остановить эту "Булгарию"!  Наши дети утонули не в Волге - в бумажках!
 
О негодном состоянии судна говорили и выжившие пассажиры и половина членов команды. Потерпевший Петров вспоминал, что сын уволился с судна накануне отплытия того самого рейса в Болгар 9 июля 2011 года: "Сбежал. Сказал, что на корыте плавать не будет - во время плавания загорался двигатель... Жена - администратор на судне, ушла в плавание, а 10-го позвонила, что больше никуда не поплывет. В этот же день теплоход затонул". Из показаний старшего проводника следовало, что некомплект команды ударил по пассажирам еще до отплытия: "Кому успевали - тем говорили, где находятся спасательные жилеты".
 
А вот жительница Казани Альбина Филягина в суде вспоминала, что во время катастрофы, когда они с сестрой и ее женихом пытались подняться на верхнюю палубу, "дорогу им перегородили члены экипажа и сказали: "Стойте и выравнивайте теплоход!". Жених сестры всех раскидал, и они побежали... многие не смогли подняться, так как их не пускали члены экипажа...".
 
Из оглашенных показаний следует, что комсостав судна пытался убедить временную хозяйку теплохода, что без ремонта дальше плавать нельзя, но безуспешно. "Брат характеризовал Инякину как жадную женщину, стремящуюся заработать денег... После трагедии он сказал, что указание выходить в рейс 10 июля Инякина дала с такой формулировкой: "Все билеты куплены", - вспоминал родственник подсудимого старпома Рамиля Хаметова. 
 
В приговоре нашла отражение и стенограмма телефонных разговоров субарендатора, свидетельствующая о том, что о поломке двигателя и штормовом предупреждении в тот роковой день она знала. Вот только из показаний выжившего члена команды следует, что если бы "Булгария" не утонула на пути из Болгара в Казань, то той же ночью в плавание на ней должны были отправиться другие пассажиры, что билеты тоже были проданы...
 
За два дня и десять часов судья Сергей Якунин успел огласить позицию гособвинения, показания свидетелей, выживших пассажиров и родственников погибших, членов команды, а также выступления в суде пятерых подсудимых. Ни один из них не признал вину. Бывший инспектор Госморречнадзора Владислав Семенов вообще утверждал, что его частичное признание было дано "в обмен на обещание следователя" об освобождении из-под стражи. 
 
Еще в четверг Якунин объявил, что, исследовав доказательства, суд находит вину пяти подсудимых "установленной доказательствами обвинения". И если первоначально субарендатор теплохода Светлана Инякина обвинялась по трем статьям УК РФ, то судья отметил доказанность лишь двух - нарушения правил охраны труда и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей. У старпома Рамиля Хаметова суд счел доказанным нарушение правил эксплуатации водного транспорта, а у трех представителей надзорных инстанций - экс-начальника Казанского отдела Госморречнадзора Ирека Тимергазеева, его подчиненного Владислава Семенова и бывшего эксперта Речного регистра Якова Ивашова -  использование должностным лицом своих полномочий вопреки интересам службы.
 
Обвинение, кстати, отмечало, что именно противоправные действия представителей государства обернулись тяжкими последствиями и повлекли за собой не только нарушение конституционных прав пассажиров и членов экипажа "Булгарии" на жизнь и здоровье, но и подрыв авторитета контролирующих государственных органов и органов власти в целом.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 05.07.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив