поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.07.2014 Политика

Минниханова приняли в партию

На этой неделе истекает первый месяц предвыборной кампании по выборам Госсовета РТ 5-го созыва, которые пройдут 14 сентября. В минувшую субботу в сражение за мандаты официально включилась "Единая Россия". Ее партсписок по единому республиканскому округу впервые на региональных выборах возглавил Рустам Минниханов.

Это решилось в лучших традициях любой отечественной партии власти, т.е. "по просьбам трудящихся". Роль трудящихся исполнила секретарь парторганизации "Микрорайон "Дружба" из Нурлатского района Татьяна Фадеева, на партконференции воззвавшая к президенту: "Прошу вас как женщина, как секретарь первички!". "Если женщина просит, как же отказать", - заметил Рустам Минниханов и согласился...
 
Минниханов для "Единой России" уже выступал "паровозом" (так называют авторитетного политика, который возглавляет список кандидатов без намерения действительно стать депутатом). В декабре 2011-го его имя по итогам праймериз было первым в татарстанском списке "ЕР" на выборах в Госдуму России. На этот раз в предварительном партийном отборе Рустам Минниханов не участвовал.
 
Вторым номером в едином партсписке значится Фарид Мухаметшин. Третье место отдали дебютантке, директору казанской гимназии №102 Ирине Баковой. Всего в списке "ЕР" 56 кандидатов плюс еще 37 человек партия власти выдвинула по одномандатным округам. 
 
Особенно интересны административные последствия предстоящих выборов. Они несут значительные кадровые перестановки.
 
Так, в сентябре откроется топовая вакансия в татарстанском правительстве. Пост вице-премьера готовится оставить Юрий Камалтынов: получив 4-е место в кандидатском списке "Единой России", он вернется в Госсовет РТ, в котором был вице-спикером до апреля 2005 года.      
 
Пост министра по делам молодежи и спорту РТ также освобождается: Рафис Бурганов пересядет из министерского в депутатское кресло. Другой член списка "ЕР" - Валерий Власов - после выборов должен будет распроститься с должностью секретаря Совета безопасности РТ. И еще одна вакансия в казанском Кремле: символ соцзащиты в Татарстане еще с тех пор, как президентом был Минтимер Шаймиев, - помощник президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, тоже уходит в Госсовет РТ. 
 
"Единая Россия" принесла радость и тем чиновникам, которые претендуют на посты пониже. Так, в Управлении Федеральной налоговой службы по РТ решают, кто станет замруководителя управления вместо выдвинутого "ЕР"  Леонида Якунина. В кабмине вакантной станет должность начальника правового управления, которую много лет занимал будущий кандидат Рашид Гафиятуллин. Помощник премьер-министра Разия Садыкова (фактически она исполняла эти обязанности еще со времени премьерства Рустама Минниханова) также уходит в депутаты. 
 
С особым чувством ждут сентября в пяти муниципальных районах Татарстана: они лишатся (или освободятся - это в зависимости от точки зрения) своих глав, которые оказались в кандидатском списке "Единой России". Это Татьяна Воропаева (возглавляла Заинский район 6 лет), Рауиль Рахматуллин (Кукморский район, 8 лет), Альберт Хабибуллин (Бавлинский район, 9 лет), Ильдус Касымов (Бугульминский район, 4 года) и Ильдус Ахметзянов (Чистопольский район, 4 года). 
 
Таким образом, уйдут еще трое районных глав почти сошедшего на нет "шаймиевского призыва", а вместе с ними и двое, возглавившие  муниципалитеты уже при президенте Минниханове. Вроде как уходят на повышение, но по сути удаляются от реальной власти.   
 
Из 86 единороссов - депутатов Госсовета РТ 4-го созыва, в новом кандидатском списке этой партии уцелел лишь 21. Еще 17 нынешних депутатов от "ЕР"  выдвинуты этой партией по одномандатным округам. 
 
Обращает на себя внимание отсутствие среди новых выдвиженцев "Единой России" нынешнего вице-спикера Госсовета РТ Александра Гусева. А ведь еще в июне, когда распространилась информация о возможном уходе Фарида Мухаметшина с поста председателя татарстанского парламента, некоторые наблюдатели называли г-на Гусева его вероятным преемником... 
 
Не пошли в депутаты на новый срок двое единороссов-олигархов Илшат Хайруллин ("Эдельвейс-групп", "Красный Восток") и Альберт Шигабутдинов (ТАИФ). А вот Равиль Зиганшин (ПСО "Казань"), недавно, казалось, сильно скомпрометированный обнародованным фактом хамского поведения за рулем, которое в июне даже стало предметом обсуждения Комитета по этике Госсовета РТ, вновь выдвинут партией власти.
 
Треть всех выдвиженцев "ЕР" - 12 человек - представляют нефтегазовую отрасль. Впервые среди кандидатов от партии власти оказались директора Татарского оперного театра и Качаловского театра Рауфаль Мухаметзянов и Александр Славутский.    
 
Примечательно, что на этот раз "Единая Россия" "закрывает" не все полсотни округов, а только 37. На округа, где партия власти не выдвинула своих кандидатов, несомненно, имеют виды дружественные ей самовыдвиженцы, которых "Единая Россия" по каким-либо соображениям предпочла не включать в свои списки... либо они сами не хотят связывать с нею свое имя. Например, кандидата от "ЕР" нет ни в том округе, где самостоятельно выдвинул свою кандидатуру Вагиз Мингазов, ни в тех, где выдвинулись Вадим Махеев и замначальника Горьковской железной дороги Александр Черемнов...      
 
Из пяти партий, которые могут выдвинуть своих кандидатов без сбора подписей как набравшие более 3 процентов на последних выборах в Госдуму, - это "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и "Яблоко", - пока ни одна не представила свои списки в Центризбирком РТ. Это успели сделать лишь татарстанские отделения Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС) во главе с Андреем Брежневым, партии "Родина", "Родной партии", "Трудовой партии России" и "Коммунистов России".

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 08.07.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив