поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.07.2014 Общество

Курить хотели на закон

Опасения по поводу чрезмерной строгости нового антитабачного закона оказались преждевременными. Татарстанцы продолжают курить в общественных местах и отказываются от сигареты, лишь когда попадаются на глаза полиции. Эксперты уверены: чтобы закон действительно заработал, необходим как минимум еще целый год.

За прошедший месяц полицейские Татарстана зарегистрировали более полутора тысяч нарушений антитабачного законодательства, еще 200 - за первую неделю июля. Несмотря на запрет, вступивший в силу с 1 июня 2014 года, люди продолжают курить в общественных местах.

В ходе рейдов, которые полицейские республики проводят почти каждую неделю, стало ясно: татарстанцы не скоро начнут исполнять закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Они по-прежнему курят в кафе, на детских площадках, у школ и на заправках. Максимальное же количество нарушений приходится на курение в лифтах и других территориях общего пользования многоквартирных домов.

Полиция регулярно проверяет дворы, АЗС и вокзалы, и везде встречает курильщиков. По данным МВД, за месяц на территории образовательных учреждений было зафиксировано 207 таких случаев, в кафе и ресторанах – 20, на детских площадках – 212, на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских и реабилитационных услуг – 295 фактов.

Кто-то признается, что не думал встретить полицейских у собственного дома, кто-то – что просто не знал о новом законе. Между тем, незнание не освободит от ответственности: пойманному курильщику грозит штраф от 500 до 3000 рублей.

В целом по республике с начала года по ст. 6.24 КоАП РФ "Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах" выявлено 4082 правонарушения, по ст. 6.23 КоАП РФ "Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака" - 8 правонарушений.

Полицейским, участвующим в рейдах, приходится "говорить по душам" не только с курильщиками, но и с предпринимателями. Последние зачастую не хотят терять прибыль и идут на поблажки клиентам.

"В ходе рейдов мы не только составляем протоколы, но и разъясняем требования нового законодательства, объясняем гражданам, где можно курить, а где нельзя. Есть случаи, когда посетители кафе курят в общем зале, игнорируя таблички о запрете курения и даже требования персонала заведения.

То же самое происходит и во дворах жилых домов, где молодые люди зачастую курят прямо на детских площадках. Причем при разговоре выясняется, что они знают о запрете курения там", - говорит представитель пресс-службы МВД по Татарстану Максим Костромин.

Наказания за нарушения антитабачного закона стали назначаться постепенно – начиная с 2013 года. Так, в ноябре прошлого года вступили в силу санкции за курение в подъездах – штраф от 500 до 1,5 тыс. рублей. Кроме того, появились штрафы и за курение на детской площадке – от 2 тыс. рублей до 3 тыс. рублей. Полностью же закон, повторимся, вступил в силу с 1 июня этого года. 

Напомним, по новому закону курение запрещено:

  1. На территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждений культуры и учреждений органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта.
  2. На территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг.
  3. В поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров.      
  4. На воздушных судах, в общественном транспорте, в помещениях вокзалов, а также на расстоянии не менее 15 метров от входа в них.
  5. В жилых домах, гостиницах.
  6. В пунктах общественного питания, парикмахерских, в нестационарных торговых объектах, рынках, магазинах.
  7. В помещениях социальных служб.
  8. В помещениях государственной власти и органов местного самоуправления.
  9. На рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях.
  10. В лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.
  11. На детских площадках, пляжах.
  12. На перронах, железнодорожных станциях.
  13. На автозаправочных станциях.

При этом допускается курение на специально отведенных для этого территориях, оборудованных системами вентиляции.

Чтобы закон заработал в полную силу, и население его воспринимало, должно пройти время, считает депутат Казгордумы Ильдус Янышев. А то, что люди закон игнорируют - закономерность, характерная для всех появляющихся нововведений.

"Все зависит от принимаемых мер и жесткости наказания. Если это будет компания, и ее владелец не будет принимать никаких мер, то ничего не изменится. Чтобы научить людей парковаться в центре города, тоже ушло примерно полгода. Сначала все оставляли машины в неположенных для этого местах, теперь – оставляют в предназначенных для этого паркингах. Я думаю, уйдет примерно от полугода до года, прежде чем антитабачный закон начнет полностью исполняться", - резюмирует депутат.

---
TatCenter.ru
№ --- | 10.07.2014
TatCenter.ru печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
11.07.2014 14:23:44

Я очень сильно хочу, чтоб прекратили курить в подъездах. По улице Курчатова д.19 в подъезде между 3 и 4- ми этажами, постоянно курит сосед. Как на работу, так и с работы приходиться проходить через весь табачный дым,даже ведь домой попадает. Не реагирует на никакие просьбы курить на улице, или хотя бы у себя, в квартире на балконе. Зачем мы, жители данного подъезда, некоторые с маленькими детьми, должны травить свой организм табачным дымом?!? Подскажите пожалуйста, куда обратиться и как разумно поступить? Отношение с соседями тоже не хочется портить, ведь еще долго с ними жить.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив