поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.07.2014 Общество

Компенсация родительской платы за детсад в Татарстане: инструкция по получению

В детских садиках от мам и пап начали принимать справки на компенсацию оплаты за дошкольное учреждение. Она положена семьям, в которых доход на каждого составляет менее 20 тысяч рублей.

Чтобы родители не тратили время в очередях соцзащиты, в детсады выезжают сотрудники министерства и собирают справки. У мобильной группы есть доступ к базе данных, поэтому на месте они могут проверить все положенные компенсации.

В каждый садик группа наведывается один раз. Когда приедут в ваш - нужно уточнить у воспитателя.

- Был утвержден график. Одних родителей пригласили на июль, вторых - на август, третьих - на сентябрь. Если родителя пригласили на июль, нужно, чтобы он сдал документы именно в июле. Потому что если он их сдаст в августе, компенсация за июль ему назначена не будет. Месяц потеряет, - объясняет заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Наталья Бутаева.

Компенсации дают с начала этого года из-за повышения оплаты за детские сады. По зимним справкам компенсации положены в течение шести месяцев. Но если по графику родителю нужно принести справки в августе, то выплаты автоматически продлеваются. Деньги поступают на карточку ежемесячно, средний размер составляет 600 рублей за ребенка, сумма зависит от доходов семьи. Размер выплаты можно рассчитать на портале госуслуг в разделе «Уход за ребенком», а можно заняться математикой на бумажке.

ДК - это размер дополнительной компенсации

Ф - размер родительской платы

К - компенсация части родительской платы. За детей от трех лет при полном посещении садика: за первого ребенка - 228,8 рубля, за второго - 572 рубля, за третьего и последующих - 800,8. За детей до трех лет и при неполном посещении - суммы другие, их можно уточнить в соцзащите.

МДД - максимально допустимая доля родительской платы. Она определяется по таблице:

 

Теперь считаем. К примеру, в месяц за детский садик платим 2 200 рублей. В семье один ребенок и доходы на каждого меньше 10 тысяч. Подсчет выглядит так:

2200 х (100% - 60%) - 228,8 = 651,2

651,2 рубля и есть сумма компенсации. Ее будут каждый месяц возвращать на карточку родителю.

Рассмотрим другой пример. Оплата за детский сад составляет 3 500 рублей. В семье три ребенка, и на каждого приходится доход 17 тысяч рублей.

3 500 х (100% - 53%) - 800,8 = 844,2 рубля.

844,2 рублей - размер выплаты.

В Татарстане на выплаты претендуют 72 тысячи детей - это почти треть от всех дошкольников.

- Есть родители, которые работают на сером рынке, без официальных зарплат. В случае если родитель не работает без уважительной причины, никакие выплаты на него не распространяются, - предупреждает Наталья Бутаева.

Подать документы может только тот родитель, на которого составлен договор на услуги в детском саду. Если прийти в те дни, когда в дошкольном учреждении работает мобильная группа, не получается, с документами нужно забежать в отделение соцзащиты по месту жительства - в том месяце, когда положено по графику.

Необходимые документы для оформления субсидии

- копии свидетельств о рождении всех детей в семье

- справки о доходах родителей или опекунов за три последних месяца

- копия договора с детским садом

- копия квитанции за детский сад

- номер счета в банке, куда будет перечисляться компенсация

- паспорт одного из родителей или опекунов.

 


 

Ксения ЖАРКОВА
События
№ --- | 10.07.2014
События печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
10.07.2014 20:44:40

Видите как государство все продумало чтобы человек опять справки собирал, доход свой доказывал. А что 20.000 это уже буржуйский класс? Это говорит о том что ваши дети никому не нужны, государство в них тоже не заинтересовано. Скачок демографии о которой бодро рапортует ЗАГС РТ не включает в себя многие параметры. О каких вообще компенсациях идет речь,почему человек опять носить справки?. Налоговые,пенсионные учреждения это же все единные органы государства, пусть чиновник сидит и считает сколько кому положено. Опять крайний гражданин остался.НДФЛ все платят, это не сложно. В то время как государство должно стимулировать население на демграфический взрыв,оно наоборот,роет яму. Дошкольные учреждения вообще должны символическую плату брать,как не стыдно? Депутатам по 400 тыс. платят. Это унижение личности и прав гражданина и человека.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив