поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.07.2014 Спорт

Волонтеры, работавшие на ЧМ-2014: «Казань у бразильцев ассоциируется с «Рубином» и Универсиадой»


От России в жаркой Бразилии было всего 2 добровольца и оба из Казани. Они рассказали «Событиям», как работали на мундиале и чем им запомнился чемпионат мира. На всю огромную Россию попасть на чемпионат мира в Бразилию посчастливилось всего двум волонтерам.

Отбор был строгий. Нужно было знать португальский язык и иметь опыт работы на крупных спортивных мероприятиях. У Полины Фоменко и Алии Хисамовой  было и то и другое. Алия учила испанский на курсах в КФУ, а Полина освоила португальский, когда работала с бразильскими спортсменами на тестовых соревнованиях в Казани и на Универсиаде. Обе девушки «волонтерили» в городе Куяба (ударение, кстати, на А).

Полина: Я работала в медиа-центре. В мои обязанности входило делать все, чтобы у прессы во время работы на ЧМ не возникало проблем.

Алия: Я отвечала за организацию транспорта для сотрудников ФИФА. Нужно члену ФИФА поехать куда-нибудь, он обращается ко мне. Я бронирую машину, слежу, чтобы в нужное время она забрала клиента, привезла его обратно.

Девушки были заняты работой, но на матч с участием российской сборной все-таки сходили.

Алия: Я купила билет первой категории на матч Россия-Корея за 350 реалов. Один реал это наших 15 рублей. Футболистов я видела только с трибуны. Это была очень хорошая игра, и нам просто не хватило удачи. Я думаю, наши выкладывались на все сто, потому что они очень расстроенные были после игры.

Полина: А я работала на поле в тот день. Мои руководители решили поменять на денек мою функцию, чтобы я могла своими глазами увидеть выступление нашей сборной. Они добавили, что каждый бразилец мечтает увидеть своих футболистов в живую, но, к сожалению, не у каждого это получается, и они хотят дать мне такую возможность. Я работала с фотографами прямо на поле. Моя задача - следить, чтобы они случайно не залезли на поле и не попали в кадр во время игры. Сборная России тренировалась, разогревалась и играла прямо на расстоянии вытянутой руки от меня, это было невероятно! Смотреть футбол по телевизору - это одно. Присутствовать на игре - совсем другое. А  быть частью команды, стоять в волонтерской форме прямо на поле, когда в метре от тебя поет гимн твоя сборная, и сквозь тебя проходит эта атмосфера и энергия целого мира - это не передать словами. Это просто необъяснимо.

Бразильцы с интересом расспрашивали наших девушек о далекой России. И были удивлены, что в России бывает лето и здесь тоже ходят в шортах.

Полина: Никто не верил, что сейчас в России +20. Они думают, что мы круглый год ходим в шубах. Сейчас в Бразилии невыносимая жара +40, но однажды температура упала до +25 и они все надели куртки и шапки и жаловались, что мерзнут. Хочу сказать, что было много россиян, и они оставили хорошее впечатление о себе. Это  даже мои бразильские друзья подметили. Говорят, что россияне намного спокойнее и адекватнее себя вели, чем представители других стран, сборные которых играли в Куябе.

Алия: Когда я говорила, что приехала из Казани, то они еще больше проникались симпатией ко мне. Переспрашивали: «Казань? Казань – «Рубин»? Ну, тогда все нормально!». Но и про Универсиаду, конечно, вспоминали.

Экзотическая Бразилия впечатлила Полину и Алию, они с удовольствием приехали бы туда снова, но только для того чтобы отдохнуть. Обосноваться там, по их словам россиянам будет тяжело.

Алия: Слишком разный менталитет. У них каждый день карнавалы, праздники. Я бы не сказала, что они трудолюбивы. По воскресеньям, к примеру, у них  ничего не работает, ни банки, ни рестораны, ни магазины. Туристу даже поесть негде.   

Полина: На флаге Бразилии есть фраза «Ordem e progresso» - «Порядок и прогресс». С первым у них наблюдаются проблемы - коррупция, беспорядки, вообще стиль жизни, отношение к делам. Лично для меня главное богатство Бразилии в ее народе, в людях. Эти солнечные человечки любят улыбаться и шутить. Всем сердцем переживают за героев своих любимых сериалов, которые недовольны своим государством, но безумно любят и гордятся своей чудесной Родиной, именно из-за этих людей я хочу снова и снова возвращаться в эту замечательную, теплую страну.

Дарья ТУРЦЕВА
События
№ --- | 11.07.2014
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив