поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.07.2014 Общество

Тотальная застройка "Черному озеру" не грозит?

Построить на "Черном озере" ресторан, а перед Александровским пассажем - подземную парковку предлагает очередной инвестор. О серьезности намерений как бизнесменов, так и представителей власти свидетельствует тот факт, что проект реконструкции парка представили президенту РТ.

Тема реконструкции одного из самых известных казанских парков поднимается регулярно. И всякий раз грандиозные планы озвучиваются, но не реализуются. У города на возрождение "Черного озера" средств нет, а инвесторы возрождение понимают по-своему: им важно превратить парк в доходное место. Однако "Черное озеро" от таких планов охраняется законом. В Татарстане насчитывается около полутора тысяч памятников культуры, в Казани - 554, но в их числе лишь три парка, и все три являются памятниками ландшафтной архитектуры: Ботанический сад, сад Родионовского института благородных девиц и "Черное озеро". 
 
Очередной проект, предусматривающий очистку Черного озера, строительство на нем деревянного пирса и фонтана, а в парке - большого ресторана и клуба судомоделирования, Рустаму Минниханову презентовали во время очередной пешей прогулки по центру Казани. И прямо в парке развернулись дебаты: помощник президента Олеся Балтусова выступила против строительства не только парковки, но и ресторана, заявив, что на "Черном озере" таковой уместен лишь в более скромных масштабах - не больше, чем стоявший там в позапрошлом веке  ресторан Ожегова. А вчера Балтусова рассказала корреспонденту "ВК", каким будущее "Черного озера" видится ей и ее единомышленникам - защитникам казанской старины. 
 
- Представленный президенту проект - пока не более чем идея, это даже не эскизный проект, а только концепция, - подчеркнула она и дала понять, что нравится это или нет казанцам, но возродить "Черное озеро" сегодня возможно лишь на коммерческой основе. - Парк в его нынешнем состоянии требует больших вложений, которых у города нет...
 
Инвестора же, по словам Балтусовой, пока не называют потому, что он не единственный претендент на право обустроить "Черное озеро". И концепцию не обнародуют, поскольку она вызывает много вопросов, требует доработки, да и вообще, вовсе не обязательно, что за основу будет принят именно этот проект: "Многое из предложенного было воспринято скептически и президентом, и уполномоченными лицами".
 
 Но даже в первоначальном виде этот проект, по мнению помощника президента РТ, тотальной застройкой "Черному озеру" не грозит. Дескать, в предложении инвесторов ничего нового, кроме объекта общепита на месте двух деревянных павильонов, нет. И что о воссоздании каких-либо объектов речи не идет, и что закон запрещает менять планировку парка, являющегося памятником ландшафтной культуры, а построить ресторан позволяет только в масштабе и стиле старого ресторана Ожегова.
 
А на вопрос, каким этот парк - традиционное для жителей центра города место прогулок с детьми - хотела бы видеть она сама, молодая мама Олеся Балтусова ответила:
 
- Кафе-мороженого там не хватает, ресторана с детским меню. В парке должна быть спортивная площадка, где могли бы заниматься и взрослые, и дети, и отдельная площадка для самых маленьких... И все это должно быть вписано в ландшафт.
 
Помощник президента полагает, что отстаивать парк от тотальной застройки не придется, поскольку он защищен законом. И что не стоит даже волноваться по поводу возможного строительства подземной парковки перед Александровским пассажем, который и без того с момента постройки норовит уйти под землю из-за крайне проблемных грунтов. Дескать, результатов обследования грунтов, проведенного в 2010 году, вполне достаточно, чтобы полностью отказаться от этой идеи.
 
Тем временем проект уже начали обсуждать на интернет-форумах. Вот несколько характерных реплик: "Да скамейки хотя бы поставят пусть! На весь парк две скамейки!!!", "Если там будет дорогущий ресторан, то смысла большого не вижу. Новые посадки деревьев там не особо нужны, цветов бы побольше", "Нужно просто снести деревянную рухлядь и на ее месте посадить деревья и газон"...

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 12.07.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив