поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.07.2014 Авто

Казанские пробки разрулят в Питере

Транспортные аналитики пришли к выводу, что в столице Татарстана две беды: организация дорожного движения и работа светофоров.

Секрет фирмы
 
На прошлой неделе в исполкоме Казани слушали отчет специалистов Санкт-Петербургского научно-исследовательского проектного института территориального развития и транспортной инфраструктуры (ЗАО «НИПИ ТРТИ») - об итогах первого этапа работы над улучшением транспортной ситуации в городе, которую они начали два месяца назад.
 
Эта же фирма уже проводила для столицы Татарстана подобное исследование: именно она в 2006 году разработала для нашего города схему движения общественного транспорта, перекроив автобусные маршруты, чем многие горожане тогда были недовольны. И вот теперь приезжие аналитики взялись решать наши автомобильные проблемы - им нужно разработать Комплексную схему организации дорожного движения (КСОДД) Казани на 2014 - 2020 годы с перспективой до 2030 года.
 
Исследование проводится в четыре этапа под контролем рабочей группы, в составе которой входят эксперты, представители Минтранса России, ГИБДД Казани, проектных организаций и казанского исполкома. На первом этапе собирают информацию о пропускной способности казанских дорог, транспортных потоках и парковочном пространстве города. На втором - эти данные проанализируют и предложат варианты борьбы с пробками. Третий этап - подготовка общей концепции организации дорожного движения. И только к концу года - на четвертом этапе - этой концепции дадут оценку. А в начале 2015-го проект, если ему дадут «добро» эксперты, передадут казанскому исполкому - для реализации.
 
Предвосхищая вопросы журналистов по поводу второго пришествия питерского института в Казань, председатель комитета по транспорту Айдар Абдулхаков объяснил, что разработчиков выбирали на открытом конкурсе из шести претендентов из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани - борьба была честной.
 
А идея создания комплексной организации движения- не местного уровня, а инициатива ООН в рамках проекта «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России». Ведь стояние автомобилей в городских пробках и кружение по микрорайону в поисках свободной парковки отравляет атмосферу углекислотой. На очистку воздуха Казани ООН выделила грант в 13 миллионов рублей. Вклад республиканского и городского бюджета - еще 12 миллионов. Но питерцы выиграли конкурс, снизив стартовую цену лота до 19 миллионов - получается, и работу сделают, да еще и бюджетные деньги сэкономят! Абдулхаков заверил, что эти средства не уйдут куда-нибудь налево, поскольку это всё те же целевые деньги по программе ООН. Они тоже пойдут на благое дело - развитие сети парковок и переход на экологически чистое топливо и экологически чистый транспорт.
 
Куда хочу, туда качу
 
Впрочем, благодаря Универсиаде Казань уже сделала первые шаги в нужном направлении: почти избавилась от одной из двух традиционных российских бед - плохих дорог.
 
- На сегодня на дорогах первой категории пробок у нас практически не наблюдается, - с удовлетворением заметил Абдулхаков. - Однако имеют место заторы на дорогах второй категории, на въезде и выезде из города, особенно во время дачного сезона.
 
А вот со второй традиционной российской бедой - дураками - наш город пока не справился. По словам питерского руководителя проекта, кандидата технических наук Станислава Володченко, казанские водители часто игнорируют ПДД и совершают маневры, не обращая внимания на ограничения. Например, игнорируют запрет на левый поворот.
 
- Зачастую водители руководствуются принципом: я считаю, что так правильно и так должно быть, - подтвердил наблюдение приезжих аналитиков первый заместитель руководителя исполкома Казани по транспорту Рустам Нигматуллин. - Но не каждое мнение верно.
 
По словам Володченко, уменьшают пропускную способность казанских дорог локальные «узкие» места и несбалансированные потоки транспорта на узлах магистральной сети, конфликты транспортных потоков с полосами движения общественного транспорта, некорректное время работы светофоров и неконтролируемые парковки на дорогах.
 
- В целом же уровень организации дорожного движения в Казани выше уровня многих российских городов, но при этом уступает уровню аналогичных европейских городов, - поставил Казани «диагноз» Станислав Володченко. - Но большая часть проблем - более 80 процентов - связаны с организацией движения и светофорным регулированием. А гендиректор НИПИ ТРТИ Валерий Мячин предостерег городские власти от будущих транспортных проблем, которые обрушатся на Казань с завершением строительства Иннополиса. Если, конечно, уже сейчас не задуматься о том, как туда можно будет добраться и на чем.
 
- Как показывает мировой опыт, - заметил он, - заставить людей в принудительном порядке пересесть с автомобилей на общественный транспорт невозможно. Надо просто сделать так, чтобы они сами захотели это сделать. Нужно создать комфортные условия пассажирскому транспорту. Так организовать его движение, чтобы сократить время передвижения, чтобы людям было комфортнее и выгоднее доехать куда-то, например, на автобусе, чем на личном автомобиле.

Елена МЕЛЬНИК
События
№ --- | 14.07.2014
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив