поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.07.2014 Культура

Скандал в театре "Сказка" в Казани

"Болтливая утка" неожиданно замолчала. Потеряли голос и "Камыр-Батыр", "Водяная", "Коза и Овца", а "Забавному Шурале" совсем не до забав. Шесть из восьми пьес, составляющих татарскую часть репертуара театра кукол "Экият" ("Сказка"), исчезли из его афиши: автор музыки Луиза Батыр-Булгари наложила запрет на их прокат до тех пор, пока театр не заплатит ей многолетний долг за фонограммы к спектаклям.

Цена предъявленного композитором театру иска, который сейчас рассматривает Верховный суд РТ,  составляет около 2,2 млн рублей.
 
Известный татарский композитор Луиза Батыр-Булгари - заслуженный деятель искусств РТ и лауреат Госпремии РТ 2006 года.  Она является автором более 600 песен и музыки к 25 спектаклям разных театров, в том числе к 13 спектаклям, поставленным в разное время в театре "Экият".  
 
Оплата музыки для постановок гостеатров Татарстана фактически состоит лишь из суммы так называемого авторского вознаграждения, пояснил "ВК" представитель композитора в суде Рустем Хабриев: "Министерство культуры РТ, чтобы можно было публично показывать спектакли, выкупает для театра авторское право". По словам Луизы Батыр-Булгари, эти суммы до сих пор составляли от 20 до 55 тысяч рублей единовременно. Лишь за музыку к спектаклю "Коза и Овца" композитору в прошлом году впервые было выплачено более пристойное авторское вознаграждение - 200 тыс. рублей. 
 
Однако кроме прав авторских - на нотную партитуру - российское законодательство охраняет и смежные права. В данном случае - права непосредственного изготовителя фонограммы. А за  изготовление фонограмм для спектаклей в собственной студии Луизе Батыр-Булгари не платили никогда.
 
- Я просила театр заключить со мной лицензионный договор, - рассказала композитор "ВК". - Это не делалось, и в декабре 2013-го я написала требование о запрете играть спектакли с моей музыкой до заключения договора. Директор театра Роза Яппарова мне сказала: "Платить не будем, только через суд". Я - в Минкульт РТ, а замминистра Ирада Аюпова заявила: "Раз вы запретили играть спектакли, мы на вас подадим в суд".
 
Композитор объясняет, что ее собственный иск - "это прецедент. Если в мою пользу будет решение, то и другие авторы пойдут в суд". 
 
Для определения цены иска в Татарстанском агентстве интеллектуальной собственности (ТАИС) была запрошена информация о количестве сыгранных спектаклей с музыкой Луизы Батыр-Булгари. Оказалось, что в 2011 - 2013 гг. эти шесть постановок прошли в театре "Экият" в общей сложности 219 раз. "Согласно Гражданскому кодексу РФ, в случае нарушения исключительного права на объект смежных прав истец может требовать компенсацию от 10 тысяч до 5 млн рублей, - объяснил "ВК" Рустем Хабриев. - Мы предъявили минимальную сумму: по 10 тыс. рублей за каждый случай незаконного использования фонограммы. Всего - 2 млн 190 тыс. рублей".
 
Решение первой судебной инстанции оказалось не в пользу композитора. 8 апреля 2014 года Вахитовский райсуд отказал г-же Батыр-Булгари в удовлетворении иска, решив, что, передав авторские права, композитор отказалась и от смежных... А в придачу - что факт изготовления фонограммы ею самой вообще не доказан.
 
- Театр доказывает, что фонограмма сделана не мной, а какими-то неизвестными мне лицами, - говорит Луиза Батыр-Булгари. -  Хотя мы представили все исходники, и двое музыкантов рассказали суду, как записывались фонограммы в присутствии, между прочим, главного режиссера театра! А театр представил только договор с музыкантами, которых я не знаю...  
 
Дело о музыке для "Сказки" перешло в Верховный суд РТ. И там загадочным образом забуксовало: с начала июня в этом процессе уже пятый судья-докладчик - статистика уникальная... Вчера слушание дела опять было перенесено. 
 
Стороны процесса в коридоре суда демонстративно избегали даже смотреть друг на друга. Директор театра Роза Яппарова, раздраженная, вначале отказалась даже комментировать это дело, но затем не удержалась - припомнила расположившейся у противоположной стены Луизе Батыр-Булгари заоблачный гонорар:  
 
 - В министерстве культуры за каждое произведение она в полном объеме получала деньги! Туда включается все абсолютно: и написание музыки, и фонограмма, а за прокат мы через ТАИС ей платили ежемесячно проценты. Поэтому то, что она написала требование с 1 января не показывать ее спектакли... Какое она имеет право на это?!. То, что мы не показали ее спектакли - а в татарской группе из восьми спектаклей шесть - ее, - мы потеряли 1718 тысяч рублей. Так не должно быть, это же государственный театр! Да за последний спектакль, "Козу и Овцу", она получила 200 тысяч! До этого ни один композитор вопрос о фонограмме не ставил! Я даже ночами думаю: чем мы ее обидели?! 
 
Но на прямой вопрос корреспондента "ВК": "Вы используете не ее фонограмму?" директор ответила уклончивым: "Наш звукорежиссер на 5 спектаклей сам наложил песни". Кто записал сами песни, г-жа Яппарова умолчала.
 
Между тем, Минкульт РТ теперь, по словам композитора, просит стороны уладить дело миром, и она готова снизить сумму иска до 1,6 млн рублей. Но директор на такой мир не согласна: "Извините, она же такие деньги требует! Мы ведь эти деньги зарабатываем потом и кровью".  
 
А Луиза Батыр-Булгари подчеркивает, что в татарстанской культуре вольное обращение с авторскими и смежными правами - это уже обычай: "Вот и дирекция Универсиады меня вынудила отказаться от авторских прав на две песни, обещав, что после Универсиады права вернут, а не возвращают! Я уже готова сделать заявление, что ухожу из национального искусства, и запретить использование всех своих произведений. Дело далеко не только в деньгах. Городская национальная музыкальная культура уничтожается. То, что звучит сейчас под видом музыки, - это варварский примитив...".

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 15.07.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив