поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.04.2010 Общество

ТАК КТО ЖЕ РАЗРЕШИЛ НАМЫВАТЬ КАЗАНКУ?

Противостояние казанских властей, поддерживаемых "государственными" экологами, с экологами "общественными", называющими незаконным строительство на правом берегу Казанки объектов Универсиады-2013, продолжается. В Казань пришел ряд документов, которые, как полагают общественники, дают правовую оценку происходящему.

Как рассказала "ВиД" активист движения по защите Казанки, член президиума Всероссийского общества охраны природы, председатель казанского отделения Гидробиологического общества РАН, доктор биологических наук Нафиса Мингазова, речь идет об инициированных известным в городе общественным деятелем Дмитрием Бердниковым запросах депутатов Государственной Думы РФ. В ответ на них получены письма Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

 

В письме Росприроднадзора сообщается о внеплановой проверке, проведенной в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ, в ходе которой было выявлено нарушение природоохранного законодательства при строительстве объектов Универсиады (футбольного стадиона и Дворца водных видов спорта), соответствующие материалы направлены в Татарскую природоохранную прокуратуру. Прокурорское же сообщение констатирует, что "гидронамывные и иные работы осуществлялись в отсутствие решений уполномоченного органа о предоставлении водного объекта в пользование", а это нарушение Водного кодекса РФ. Также прокурорской проверкой выявлено, что Минэкологии РТ нарушило федеральное законодательство и при реализации ведомством функций органа государственного контроля. Говоря человеческим языком, разрешения на намыв на Казанке федеральными властями не выдавалось.

 

Но, что интересно, далее в документах, по сути, приводится тысяча оправданий этим неправомерным действиям. Типа того, что некоторые документы были составлены неправильно, что ныне в Минэкологии РТ "активизирована работа по осуществлению контроля за использованием и охраной водных объектов, устранены ранее выявленные нарушения". Но Нафиса Мингазова считает большим достижением уже и то, что нарушения признаны официально, пусть и в таком замысловатом виде. Важно, что полемика вышла на уровень закона.

 

"Специалистов не слышали, журналистов тоже, только депутатов услышали… И потом, уже одно то, что Росприроднадзор признал неправоту своего подразделения, означает, что ситуация - из ряда вон выходящая. Это очень серьезный момент", - полагает Нафиса Мансуровна, признавая, что да, под "исправлением нарушений" многим удобно понимать лишь исправление документации. Речь на самом деле должна идти либо о реставрации Казанки (в Европе немало примеров восстановления уничтоженных водно-болотных угодий), либо о реальных, а не показных компенсационных работах, например, о создании (пока это еще возможно) биосферного заповедника "Островки Казанки". Кстати, в конце апреля в Казани пройдет научная конференция, посвященная возрождению нашей реки.

 

Напомним аргументацию "государственных" экологов. Засыпанные территории были не чем иным, как болотами, рассадниками комарья. Ценных видов животных и растений там почти не было, а те, что имелись, переселены. Там останавливаются перелетные птицы? Ничего, найдут другое место. Погибнет миллион мальков? При перепадах уровня воды в водохранилище их гибнет на порядок больше. Этот участок - мощный биофильтр? А надо перестать загрязнять реку, тогда необходимость в нем отпадет. Договорились даже до того, что "природе нет места в городе". Вот в Италии есть благополучные города, где нет ни одного деревца. А те, кто "хочет жить под липами", пусть перебираются в деревню.

 

Напомним, что 19 октября вопрос о переводе участков в районе улиц Чистопольская и Хакима из зоны памятников природы в зону парков, что позволяет начать там строительство спортивных объектов, обсуждался на публичных слушаниях (носят рекомендательный характер). В резолюции общественность призвала считать недопустимым реализацию проектов, требующих уничтожения древесно-кустарниковой и водно-болотной растительности, озер, участков рек, родников и ручьев, сокращения площадей парков и скверов. А сами слушания, проводившиеся после начала работ, были названы фарсом. Депутатов Казанской городской думы просили отклонить проект решения о внесении изменений в карту зон градостроительных регламентов. Среди требований были перенос на другую площадку строительства футбольного стадиона, биологическая рекультивация намытых территорий. Депутаты прислушались к народу лишь в том плане, что уменьшили перезонируемую территорию (отметим, что у чиновников процесс намыва территории проходил как "складирование песка"). Общественники настаивают, что хотя бы часть намытого надо убрать и воссоздать приближенный к исходному вид Казанки, что жизненно необходимо для города. Но, по информации Нафисы Мингазовой, ничего убирать не собираются - он пойдет под зеленую зону.

 

По словам Нафисы Мингазовой, "общественники" (а за ними не только мнение казанцев, но и серьезная научная сила) ни в коем случае не занимают позицию критиканов. Они готовы всячески помогать властям своими знаниями в подготовке к Универсиаде, но слушать их упорно не желают. По ее мнению, очень опасна непрозрачность решений городских властей - узнать о строительных планах в Казани почти невозможно. Впрочем, сами власти так не считают. Напомним, что в декабре прошлого года на сессии Казгордумы мэр Казани Ильсур Метшин назвал процесс принятия решения по размещению в акватории реки Казанки футбольного стадиона идеальным. Тогда же заместитель руководителя исполкома, начальник Управления архитектуры и градостроительства Владимир Фомин сообщил, что по итогам общественных слушаний был проведен проектный семинар, где стороны, дискутировавшие по проблеме строительства футбольного стадиона в акватории реки Казанки, выбрали "оптимальный архитектурный ландшафт, приносящий минимальный вред и повышающий рекреационный потенциал территории". Депутат Бикмуллин высказался за проведение еще одних публичных слушаний и даже сослался на некое решение прокуратуры (в нем говорилось, что "отсыпка песком с изменением дна и берега проведены с самовольным занятием водного объекта, в отсутствие решения о предоставлении Куйбышевского водохранилища (р. Казанка) в пользование, выданного исполнительным органом государственной власти в области водных отношений", Управлению капитального строительства и реконструкции Исполкома Казани было предписано устранить нарушения). Однако и.о. прокурора Казани Марат Долгов поспешил сообщить: "Большинство наших замечаний были приняты во внимание и устранены". А на возражение одного из депутатов Ильсур Метшин ответил: "Против строительства объектов Универсиады голосуете? Так и запишем в протокол: вы - против Универсиады".

 

Фото: Роман ХАСАЕВ

Тимур ЛАТЫПОВ
Время и Деньги
№ 59 | 06.04.2010
Время и Деньги печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив