поиск новостей
  • 24.12 У каждого свои недостатки. КСК "Уникс" 19:00 12+
  • 27.12 Максим Аверин. Щелкунчик и мышиный король. КСК "Уникс" 19:00 6+
  • 17.01 Ришат Тухватуллин. 15 лет вместе. Татнефть Арена 6+
  • 24.02 Эйнштейн и Маргарита. ТГТДиК им. К.Тинчурина 16+
Дни рождения
  • 14 Декабря Алсу Абульханова
  • 16 Декабря Сария Хабибуллина
  • 16 Декабря Алексей Терещенко
  • 17 Декабря Николай Колесов
  • 22 Декабря Лейсан Дусаева
  • 24 Декабря Светлана Славутская
  • 24 Декабря Марат Шакиров
  • 25 Декабря Ирек Миннахметов (1980-2020)
  • 27 Декабря Гульнара Тимуршина
  • 29 Декабря Александр Воронин
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
  • Проводим церемонии никаха, сочиняем индивидуальные стихи, тексты поздравления. 89196447691
  • Сдается 3х комнатная квартира порядочной мусульманской семье ЖК Салават купере, улица .И.Шакирова дом 20 , телефон для связи :89083401054
  • Срочно требуется водитель автобуса категория "Д" обязательно, в Государственный фольклорный ансамбль кряшен "Бермянчек" полный соц.пакет , телефон для связи 89179262487
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
18.07.2014 Спорт

Казань увидит прыжки в воду с высоты 9-этажного дома

Казань в ожидании очередного спортивного мероприятия мирового масштаба - в начале августа в столице Татарстана должен пройти Кубок мира по хай-дайвингу.

Корреспонденты «Казанских ведомостей» посмотрели, как идет строительство вышки на берегу Казанки. 
 
Еще когда впервые в СМИ прошла информация о предстоящем соревновании, многие казанцы недоумевали: где и как будут строить сооружение высотой 27 метров? Это ведь почти 9-этажный дом. К тому же необходима достаточная глубина для погружения, и при этом нужно учесть все вопросы безопасности.
 
Соревнования по хай-дайвингу станут тестовыми в преддверии чемпионата мира ФИНА, который пройдет в Казани летом 2015 года. Новая вышка будет использована и в 2015 году в рамках чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Именно здесь пройдут соревнования по хай-дайвингу и плаванию на открытой воде. 
 
Изначально у руководства Министерства спорта РТ была идея поставить вышку на озере Кабан, тогда бы не пришлось проводить работы по углублению дна. Но затем из-за некоторых соображений, в том числе и эстетических (при трансляции соревнований за вышкой будет видна прекрасная панорама старого города и кремль), сооружение решили строить на Казанке.
 
На момент нашего визита все подготовительные работы для возведения вышки - углубление дна в прыжковой зоне до 8 метров, углубление до 2,5 метра акватории, которая будет использована для соревнований по плаванию на открытой воде, были завершены.
 
На очереди возведение фундамента. На берегу скопление тяжелой техники: бетонный миксер, плавающий экскаватор, каток и прочие. Скорость, с которой проводятся работы, удивляют даже строителей, которые трудятся по соседству на набережной.
 
- Буквально вчера вечером ничего не было, только яма, - говорит монтажник Рамиль Хасанов, - а сегодня к обеду уже залили бетоном первую площадку. Если так и дальше будут работать, то точно к сроку успеют.
 
А срок сдачи объекта, по словам представителя организации, которая ведет строительство, - в конце июля.
 
Сейчас трудно представить, как будет выглядеть сооружение, где разместятся зрители. Возможно, установят специальные трибуны. Но думается, на изменившейся набережной Казанки многие и так без труда найдут себе место, откуда можно любоваться прыжками. Можно спокойно расположиться на склонах у кремля, площади перед Дворцом земледельцев, широкой набережной. К слову, наконец-то у Казани она появилась! Красивая, просторная, с живописной панорамой Заречья - одно удовольствие здесь гулять.
 
Кстати
 
Хай-дайвинг - зрелищный вид спорта. Это прыжки с огромной высоты: для мужчин - 27 метров, для женщин - 20. На предстоящий Кубок мира в Казань должны приехать 36 спортсменов - 20 мужчин и 16 женщин, а также 7 судей.
 
Хай-дайвинг был представлен на XX техническом конгрессе ФИНА и впервые официально включен в спортивную программу начиная с 15-го чемпионата мира в Барселоне. Первым чемпионом мира по прыжкам с высоты среди мужчин стал Орландо Дюк из Колумбии, среди женщин - Сесилия Карлтон из США. 
 
Фото: Фарит МУРАТОВ.

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 18.07.2014
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив