поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.07.2014 Общество

Челнинцы покупают старинные часы и охотятся за монетами

В последнее время в нашем молодом городе стало модно иметь старинные вещицы, поэтому в антикварных лавках челнинцы – частые гости. Пообщавшись с их владельцем, коллекционером Асхатом Ширеевым, корреспондент «Челнинских известий» выяснил предпочтения горожан.

Асхат Асхатович, как вы считаете, насколько в Челнах велик интерес к антиквариату, предметам коллекционирования?

– Интерес есть, особенно к предметам коллекционирования и декора. Старинные вещи челнинцы покупают для того, чтобы оформить квартиру, дом или одну из комнат в едином стиле, например времен СССР. Увеличился интерес к предметам декора каминов, ведь в частных домах их сегодня делают часто, поэтому спрашивают каминные часы с канделябрами. Увидев антикварную лавку и рассмотрев наш ассортимент, многие вспоминают о своих детских или забытых коллекциях, достают их с пыльных антресолей и начинают пополнять их новыми предметами. А кто-то и не прекращал собирать значки, монеты, марки, ручки, пепельницы, фарфоровые фигурки и многое другое.

Сколько должно пройти лет, чтобы вещь стала антиквариатом?

– По закону вещь признается культурной ценностью, когда имеет возраст от 50 и более лет. Вывезти ее за границу уже нельзя.

Когда вы сами начали коллекционировать?

– Еще в школе я собирал монеты, значки, марки, потом, когда поступил в институт в Казань, все осталось дома. После решил выставить коллекцию здесь в лавке, потом постепенно она пополнялась предметами старины, искусства и коллекционирования, и количество вещей стало расти, что-то приносили люди.

А что вам приносят челнинцы?

– С балконов и с дач приносят вещи, которые были, наверное, у всех советских людей: фарфоровые фигурки, стоявшие в советских сервантах. Раньше они продавались во всех магазинах, их изготавливали на Украине, в Белоруссии, Санкт-Петербурге. Это бьющийся материал и с каждым годом таких фигурок меньше. Приносят старинные новогодние игрушки, деревенскую утварь.

А что пользуется спросом у коллекционеров?

– Среди коллекционеров ценятся старинные монеты, значки, марки, фарфор, старые игрушки, мебель, часы, старые открытки, фотографии. Также патефоны и граммофоны в любом состоянии. Женские украшения, составленные из монет. Спрашивают каски, элементы военной формы до 1945 года, трофейные вещи. Для многих представляет интерес старинная посуда, предметы быта из серебра, меди, латуни, чугуна (самовары, чайники, подносы и т. п.), сувенирная продукция, геральдика (флаги, гербы, символы), старинная мебель. Очень ценны на сегодняшний день послевоенные куклы, которые делали в Иваново. Они похожи на фарфоровые, а на самом деле их делали из спрессованных опилок. У этих кукол открывались и закрывались глаза. Ценные они потому, что их осталось мало, ведь дерево и опилки не выносят сырости. Охотятся челнинцы и за фотографиями, где изображены солдаты царской армии в форме. Их интересует, какие ордена были в те времена, а также погоны и сабли. Кроме того, часто спрашивают почтовые открытки, где изображена улица Центральная. Берут старинные украшения татар, марийцев, чувашей из монет.

Какие вещи вам запомнились, что вы не продадите никому?

– Я как сапожник без сапог. Когда приносят понравившуюся мне вещь, думаю, не продам, какие-то супруга откладывает для себя. Но потом с течением времени начинаем отсеивать: это все-таки можно продать, это нет. Все думают, у меня дома склад таких вещей, но у меня дома нет ничего.

В Москве или Питере люди готовы отдать большие деньги за антикварные вещи, а есть ли щедрые челнинцы?

– В России большая классовая разница, поэтому кто-то будет и с 50 рублей скидку просить, а кто-то сразу выложит 50 тысяч, хотя забрел в лавку случайно, просто шел мимо. Но дорогие вещи у нас не залеживаются. На дорогие и редкие монеты, например, в очереди по 100 человек стоят.

Какая у вас была самая древняя или необычная вещь?

– Самые древние — зуб мамонта и монеты 13 века. А из необычных – сапоги жандарма и чекистский плащ.

Челнинцы продают зубы мамонта и старинные патефоны

 

На одном из сайтов бесплатных объявлений ежедневно появляются предложения о продаже старинных вещей.

Челнинка выставила на продажу зуб мамонта за 25 тысяч рублей.

Есть в продаже и элементы декора: часы настенные с боем за 3 тысячи рублей, металлическая большая ваза ручной работы за 30 тысяч рублей, антикварный бронзовый чайник из Китая за 27 тысяч рублей.

Некоторые продавцы намеренно не выставляют цену и при обращении к ним спрашивают, сколько покупатель готов предложить. Видимо, вещь отдают самому щедрому ценителю старины. В челнинских объявлениях без цены было выставлено старинное зеркало и патефон.

Самая дорогая антикварная вещь, которую удалось найти в челнинских объявлениях – редкая икона святой Матроны и Иоанна Новгородского. Ее стоимость оценили в 99 тысяч рублей.

 

---
Челнинские известия
№ --- | 19.07.2014
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив