поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.11.2010 Политика

Операция «Преемник: кто возглавит Минстрой Татарстана?

В понедельник, по данным БИЗНЕС Online, может быть представлен новый министр строительства Татарстана. Произойти это должно в Челнах на масштабном выездном совещании «Об итогах реализации в РТ федерального закона №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в котором, как ожидается, примет участие президент РТ Рустам Минниханов. Среди возможных кандидатов на должность министра строительства наши источники называют целую группу игроков отрасли…

СКОРЫЙ НА РЕШЕНИЯ

 Напомним, в четверг вечером появилась сенсационная информация о том, что теперь уже бывший глава Минстроя РТ Марат Хуснуллин назначен на пост руководителя департамента городского строительства Москвы. Назначение 44-летнего Марат Хуснуллина в Москву стало неожиданностью не только для ключевых игроков строительной отрасли РТ, но и для многих его коллег. 

О том, что решение принималось в последние две недели, косвенно свидетельствует тот факт, что на одном из совещаний в Кабмине по вводу жилья президент РТ Рустам Минниханов обронил, что подготовкой к выездному совещанию, которое пройдет 22 ноября в Челнах, займется Марат Хуснуллин, который должен был вернуться из отпуска. И вот вчера стало ясно, что «возвращения» не будет. 

Новый мэр Москвы Сергей Собянин, с момента назначения которого не прошло и месяца, за столько короткий срок показал, что является мастером быстрых кадровых решений. Видимо, одним из ключевых моментов для решения в пользу кандидатуры Марата Хуснуллина стала публичная беседа экс -главы Минстроя РТ с Владимиром Путиным на сентябрьском форуме в Нижнем Новгороде. Об этом уже писала газета БИЗНЕС Online. Кстати, право высказать свою точку зрения Хуснуллин тогда буквально вырвал, когда премьер уже собирался завершить официальную часть.

Как сообщает РБКDaily, приход экс-министра был согласован с мнолетним куратором строительной отрасли в столице Владимиром Ресиным, который имеет хорошие отношения с экс-президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. По иронии судьбы, за Ресиным, которому будет подчиняться Хуснуллин, среди строителей закрепилось уважительное прозвище «Дед» (по татарски Бабай).

КАДРОВАЯ ПОТЕРЯ?

Опрошенные БИЗНЕС Online эксперты отмечают энергичность экс-министра, называя его «мотором» строительного сектора РТ. Интересно, что отсутствие профильного строительного образования не помешало Марату Хуснуллину заслужить доверие у специалистов. «Он не стеснялся спрашивать, когда не знал и старался вникать даже в технические вопросы. Поэтому могу сказать, что его уровень понимания был высок и его найдешь ни у многих из выпускников КИСИ или специалистов», - рассказал нашему изданию заслуженный строитель РТ Альмир Салахов, достаточно тесно проработавший с Хуснуллиным.

Безусловно, за последние годы Марат Хуснуллин стал одной из ключевой фигурой нынешнего Кабмина (мы хотели написать «команды Рустама Минниханова», до сих пор у многих наблюдателей по этому поводу есть сомнения, входил ли он в команду?). Да, ему доверялись самые ответственные проекты и задания - например, ТАНЕКО или то же выступление перед Путиным… Он пользовался серьезной поддержкой со стороны Минниханова. Достаточно вспомнить эпизоды его аппаратного противостояния с главой ГЖФ Талгатом Абдуллиным или передачу минстрою части функций по администрированию ЭТИС. Хуснуллин зарекомендовал себя как профессиональный лоббист: он проводил буквально целые недели в приемных федеральных министров, а само министерство стало в РТ крупнейшим госзаказчиком. В этом смысле уход Хуснуллина для Минниханова - это серьезная кадровая потеря. Но Татарстан всегда был богат на кадры.

Стоит отметить, что в отличие от ряда других руководителей министерств и ведомств, Марат Хуснуллин был весьма самостоятельной фигурой. И даже обладал негласным правом иногда в мягкой форме не соглашаться с главой Татарстана Рустамом Миннихановым, а также иметь свои личные бизнес -интересы в отрасли.

Запомнился Хуснуллин и тем, что пытался быть открытым в общении со СМИ. Например, под публикациями БИЗНЕС Online о деятельности строительной отрасли он лично оставлял свои комментарии, а также общался с читателями в своем блоге.

Но при всех многочисленных плюсах, Марат Хуснуллин не раз давал повод для критики в свой адрес. Например, достаточно вспомнить серию его прошлогодних заявлений о грядущем бурном росте цен на жилье (что говорило о своеобразном понимании им макроэкономических процессов в РФ – интересы отрасли заслоняли, как говорится, «картину жизни»). Или взятые минстроем обязательства ежегодного роста объемов строительства жилья не менее 5%, а затем и 10% в год.

ВЕКТОР ДЛЯ ОТРАСЛИ

В зависимости о того, кого президент определит в качестве преемника Хуснуллина, станет ясно, как дальше будет развиться строительная отрасль в ближайшие годы. А впереди у республики - реализация защищенной в Москве стратегии жилищного строительства до 2015 года с многомиллиардными федеральными субсидиями, запуском сберегательно-накопительных кооперативов и ежегодным увеличением объемов ввода «квадратов». Помимо того, впереди гигантский объем работ по строительству объектов Универсиады.

Сегодня существует два сценария развития дел в стройкомплексе республики. Согласно первому, президент передаст отрасль доверенному лицу с предоставлением ему самых широких полномочий.

Второй сценарий допускает назначения на эту должность даже не строителя, а некой авторитетной фигуры. В этом случае роль министерства станет чисто технической, а управление всем стройкомплексом в ручном режиме придется осуществлять лично президенту Рустаму Минниханову. В принципе, отчасти элементы такого ручного управления можно увидеть в еженедельных планерках в Кабмине с традиционным разносом ГЖФ, муниципалитетов и изредка мягкой критики минстроя.

КОЛОДА КАРТ: КТО СТАНЕТ ТУЗОМ?

По данным БИЗНЕС Online, новый глава Минстроя может быть представлен на совещании по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, которое состоится в ближайший понедельник в Набережных Челнах. В нем примет участие президент РТ Рустам Минниханов. Наш источник, близкий к правительству РТ, сообщил, что рассматриваются три кандидатуры, но назвать их отказался.

Среди возможных кандидатур наши эксперты называют, в первую очередь, замминистра строительства РТ и одновременно гендиректора ГУП «Татинвестграждапроект» Ирека Файзуллина. Возглавляемый им проектный институт стал одним из крупнейших в России, позиции Файзуллина в строительной отрасли весьма крепки. Он пользуется доверием президента.

Также не исключено, что главой министерства станет руководитель главного инвестиционно -строительного управления Рашид Нуруллин. Его ведомство, по сути, является аналогом ГЖФ, но курирует программы капремонта, строительства жилья для ветеранов в районах, объектов Универсиады.

Нельзя также сбрасывать со счетов и исполнительного директора Госжилфонда Талгата Абдуллина. Это опытнейший строитель и финансист. Правда, против этого варианта говорит то, что Абдуллин играет настолько важную роль в системе сдержек и противовесов в строительной сфере, что его назначение на другой пост может слишком сильно повлиять на положение дел в отрасли.

Один из обсуждаемых среди строителей вариантов – влиятельный и эффективный гендиректор ПСО «Казань», депутат Госсовета РТ Равиль Зиганшин. Говорят, что он стал очень близок в последние годы к президенту, ему поручаются самые сложные и важнейшие проекты в отрасли. Его главный минус – это непубличность, захочет ли влиятельный лоббист пересаживаться в кресло публичного чиновника?

Как бы то ни было последнее слово – за Рустамом Миннихановым.
 

Арслан МИНВАЛЕЕВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 21.11.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
22.11.2010 14:22:52

Вчера в передаче Ситтель по РТР пели дифирамбы ЖКХ Татарстана. Становится ясно почему нашего переманивает Москва. Москква берет самое лучшее. А регионам достается все остальное (((

22.11.2010 14:06:48

кем булса да шул малай!

22.11.2010 10:57:15

Абдуллин гына була күрмәсен, Ходаем...

22.11.2010 10:23:11

значит Зиганшин

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив