поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.07.2014 Общество

Дмитрий Еремеев сделает из Казани "космический корабль"

Городское управление должно быть таким же четким, как на космическом корабле, считает помощник мэра Казани Дмитрий Еремеев. На деловом понедельнике он рассказал, что власти нацелены руководить городом с помощью ИТ-технологий, для чего открыли базу данных хозяйств Казани и намерены постепенно обеспечить весь город бесплатным беспроводным интернетом.

Советник мэра Казани Дмитрий Еремеев хочет управлять городом как космическим кораблем. Разработчик портала "Открытая Казань" и президент группы компаний FIX, назначенный чиновником с ноября 2013 года, о своих амбициях привнести в городское управление новейшие информационные технологии говорил еще в начале года. Тогда было объявлено, что городской исполком пройдет ИТ-аудит на эффективность деятельности, а сервис "Открытая Казань" существенно расширит функционал и до конца года откроет данные по управляющим компаниям Казани.
 
Сегодня на деловом понедельнике в мэрии Еремеев продолжил озвучивать планы по информатизации городского управления. Еремеев сообщил о новых функциях "Открытой Казани" и о развитии в городе сети бесплатного беспроводного интернета. Именно с понедельника в столице Татарстана заработал новый портал, где открыты основные данные города: от количества в городе свалок до объектов социального обслуживания.
 
По его словам, ресурс будет наполняться постепенно, и уже сейчас ведется работа по сбору данных с трекеров на общественном транспорте. Как изначально было заявлено, власти заинтересованы в том, чтобы интернет-предприниматели создавали на основе этих данных новые продукты для горожан - полезные, но без вложений из городского бюджета. В пример власти обычно приводят "Открытую Казань", которая появилась именно как разработка городских ИТ-специалистов без вмешательства власти. При этом сервисы могут быть и коммерческого характера, что уже будет зависеть от самих предпринимателей.
 
И "Открытую Казань", и ресурс открытых данных города Еремеев видит инструментами новой системы управления городом, которая должна быть похожа на механизм управления "космическим кораблем": точная информация по состоянию городской инфраструктуры, которую можно будет отслеживать в режиме реального времени. Соответственно, по его мнению, можно будет прогнозировать, к примеру, уровень износа систем водоснабжения, качество капремонта в многоквартирных домах и других направлениях городского хозяйства, чтобы избежать непредвиденных ситуаций или коллапсов.
 
"В целом я хочу, чтобы система управления городом выглядела как управление космическим кораблем. Это звучит утопично, но дома, в которых мы живем, транспорт, в котором мы ездим, и дороги, по которым мы ездим, все это состоит из элементов, которыми можно управлять.
 
С теми внешними влияниями, которым подвергается городское хозяйство, ни один космический корабль не сравниться. Необходимо понимать, что происходит в любой момент времени. Прогнозировать проблемы и понимать, когда, кем и в каком порядке они будут устранены", - считает Еремеев.
 
Что касается "Открытой Казани", то ежегодно через портал проходит свыше 260 тыс. заявок. За все время с начала работы на сайт было подано более 680 тыс. обращений. За год на портале также произошли изменения – теперь на сайте можно оставлять данные счетчиков. Кроме того, он был интегрирован с "Народным контролем". Обращения по вопросам ЖКХ в дальнейшем поступают в "Открытую Казань". Появилась новая категория – отлов бездомных животных. Предполагается, что на сервисе можно будет оставлять заявки по жалобам на качество дорог, транспорт, и по другим направлениям.
 
Также появился модуль "Управляющие компании", который запускается в городе поэтапно с начала года. С его появлением власти намерены создать инструмент для помощи ТСЖ и управляющим компаниям и контроля расхода государственных денег. Информация о домах будет заноситься в общую базу. В настоящее время данные на сайте есть уже по более 1 тыс. домов.
 
Чтобы ускорить включение горожан в общую политику полного перехода в электронное пространство, власти планируют развивать по Казани беспроводные бесплатные сети. На данный момент в рамках инвестиционных программ в городе установлено 400 единиц оборудования для передачи сигнала бесплатного Wi-Fi. На начало года он был доступен на территории всех станций метро, в парках Победы, Тысячелетия, Крылья Советов, Петрова, скверах по ул. Сыртлановой и ул. Мира. Также он есть в саду Эрмитаж, речном порту и на площади перед НКЦ "Казань".
 
В мае в число объектов также вошли ул. Баумана, а в июне – территория Центра семьи "Казан". К 1 августа планируется ввести сеть в Старо-Татарской слободе на ул. К.Насыри. Инженерная инфраструктура прокладывается также в парке им. Горького и на набережной Казанки. В будущем планируется реализовать полное покрытие набережной.
 
Совокупное количество ежесуточных сессий по всему проекту составляет свыше 11 тыс. подключений, сообщил Еремеев. Из них на долю парков, скверов и площадей приходится примерно 5,5 тыс. подключений. В метро каждый день подключаются до 3 тыс. человек, на ул. Баумана – 1,5 тыс. подключений. На территории Центра "Казан" – из-за недавнего подключения только 800 сессий ежедневно.
 
Совокупный объем трафика в июне превысил 45 Тбайт. Наиболее популярными сервисами являются поисковые системы, почта и социальные сети, говорит Дмитрий Ерееев.
 
Кроме того, в ближайшее время в Казани будет представлено бесплатное приложение - аудиогид, который будет доступен пользователям, подключившимся к бесплатной городской сети. С его помощью можно будет, гуляя по Казанскому Кремлю, узнавать о культурных и исторических объектах площадки. При этом он будет автоматически определять местонахождение гаджета и указывать на наиболее интересные точки вокруг.
 
Как рассказал Дмитрий Еремеев, такой гид будет доступен также в парке им. Горького и Старо-Татарской слободе.
 
Приложение будет доступно на русском, татарском и английском языках.

Карина КАРИМОВА
TatCenter.ru
№ --- | 21.07.2014
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив