поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.07.2014 Происшествия

Конфликты на дорогах Татарстана: инструкция по выживанию (ВИДЕО)

В Набережных Челнах с конфликтными ситуациями на дорогах встречался практически каждый водитель. Поводы бывают самые разные: кто-то кого-то подрезал, один не уступил дорогу другому, но самая распространенная причина конфликта – ДТП. Мы решили поинтересоваться у экспертов, как нужно вести себя в таких ситуациях.

Вы столкнулись с агрессивным водителем

Для начала разберем ставшую уже обыденной на российских дорогах ситуацию – вам угрожают. Предположим, что после определенного инцидента водитель одного из автомобилей выбегает к вам с битой. Как быть?

«По возможности таких ситуаций следует избегать. Есть поговорка - дай дорогу дураку. Однако, если это все же случилось, то не следует провоцировать агрессивного водителя, попытайтесь уладить конфликт мирным путем, - поясняет автоюрист Антон Игонин. -  Если же с миром разъехаться не получается, следует оставаться в своем автомобиле, закрыть двери и вызвать на место происшествия сотрудников ГИБДД. Агрессивного водителя можно предупредить о том, что вы все снимаете на камеру и в случае, если он не прекратит свои действия, вами будет написано заявление в полицию».

С этим мнением согласен и инспектор отделения административной практики ГИБДД Юрий Камаев. Он считает, что нужно постараться избежать конфликта: заблокировать двери машины и уехать. Если же агрессор все-таки успел повредить автомобиль, то следует запомнить номер и модель его машины, внешность водителя и отправиться в ближайший отдел полиции.

А вот психолог Ирина Глушкова, напротив, советует в таких ситуациях не проявлять страха и не закрываться в машине. Это, по ее мнению, вызовет лишь большую агрессию.

«Во-первых, не отвечайте агрессией на агрессию. Ни в коем случае не провоцируйте и помните, что не всегда агрессия будет реализована. Часто это может быть лишь угрозой, - говорит Ирина Глушкова. - Во-вторых, не проявляйте страха, не показывайте, что боитесь, это вызывает увеличение энергии оппонента. Закрыться в машине в ответ на физические действия оппонента - проявление страха. Это  подбодрит участника аварии и заставит приложить больше усилий. Нужно вести себя уверенно, но не вызывающе. Постарайтесь дать отпор поведением и словами, но не действиями и ответной агрессией. Если этого сделать не удается, постарайтесь остановить оппонента (если он действительно проявляет физическую агрессию или выражает полную готовность это сделать) с участием других людей, либо самостоятельно, но не превращайте это в драку».

Вы - свидетель аварии с пострадавшими

Следующая ситуация – вы стали свидетелем аварии. Такие случаи, пожалуй, самые распространенные. Ежедневно в Набережных Челнах случаются десятки ДТП, в некоторых бывают и пострадавшие. Как нужно поступить, если в поездке вы заметили аварию?

 «В любом случае нужно остановиться и узнать, не нужна ли помощь пострадавшим, если таковые имеются, - советует автоюрист Андрей Андриянов. - Если вы располагаете свободным временем, то лучше дождаться прибытия сотрудников ДПС. Если сильно торопитесь - оставить свой телефон участникам ДТП, чтобы впоследствии вы смогли дать свидетельские показания. Если ваше авто оборудовано видеорегистратором, следует скопировать видеозапись на телефоны участников аварии и сотрудников ГИБДД».

Психолог Ирина Глушкова советует не вступать в дружеские беседы с участниками ДТП и говорить лишь по существу.

«Если вы стали свидетелем аварии, старайтесь не высказывать свое мнение до приезда сотрудников ГИБДД. По возможности не вступайте в беседы с участниками происшествия. Это не значит, что не нужно с ними говорить совсем, просто не заводите разговоров, которые могут создать между вами какие-либо отношения, это может повлиять на вашу объективность, - говорит Ирина Глушкова. - В случае, если вам угрожает виновник аварии, будьте в окружении людей, постарайтесь уйти от прямой конфронтации».

Вы - участник аварии

Третья ситуация – вы участник аварии. Это тот случай, когда человек больше всего подвержен стрессу и необдуманным поступкам, поэтому стоит быть особенно осторожным в своих действиях.

«Первым делом необходимо включить аварийную сигнализацию, выйти из автомобиля и узнать у второго участника ДТП о его состоянии, возможно, ему необходима медицинская помощь. Затем нужно выставить знак аварийной остановки, чтобы предупредить других водителей о ДТП, и вызвать на место сотрудников ГИБДД, - говорит Антон Игонин. - По возможности стоит найти свидетелей аварии, которые в дальнейшем могли бы внести ясность и помочь сотрудникам ГИБДД установить виновника аварии».

Если нет пострадавших и один из участников признал свою вину, автоюрист Андрей Андриянов советует нарисовать самостоятельно схему ДТП и проехать в ближайшее отделение ГИБДД для оформления происшествия.

«Если вы стали участником аварии, будьте спокойны. Это не всегда удается, но тем не менее, происшествие уже случилось, нужно принимать все как данность, - говорит психолог Ирина Глушкова. - Делаем несколько глубоких вдохов и стараемся быть спокойными. Если вы испытываете сильную злость к другому участнику ДТП, постарайтесь не вступать с ним в контакт пока не сможете рассуждать трезво. Это ваша общая ситуация, и кто бы ни был в ней виноват, ее не изменить. Направьте силы не на сожаление и угрозы, а на принятие ситуации и на ее скорейшее решение».

---
Челнинские известия
№ --- | 30.07.2014
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив