поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.11.2010 Общество

Закон о медиации повысит доверие граждан к данной процедуре

1 января 2011 года вступит в силу ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника" (процедуре медиации). Главной целью авторов данной инициативы является снижение нагрузки на суды и предложение удобного и быстрого способа разрешения споров, позволяющего экономить на судебных издержках. Что будет означать вступление в силу нового закона для самих медиаторов, а также о сферах применения и особенностях проведения процедуры медиации, TatCenter.ru рассказала юрист компании НКФ Эльвира Заббарова.

Инициатива создания альтернативной процедуры урегулирования споров принадлежит Президенту РФ Дмитрию Медведеву, указавшему на чрезвычайную перегруженность судебной системы, в том числе делами, которые вполне могли бы быть решены без длительного судебного разбирательства. Поручение о "разработке и внедрении досудебных процедур рассмотрения споров (включая медиацию)" было дано главой государства по итогам VII Всероссийского съезда судей, состоявшегося 2 декабря 2008 года в Москве.

Федеральный закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" был принят Государственной Думой РФ и одобрен Советом Федерации минувшим летом. Вступает в силу 1 января 2011 года.

Медиация и проблема доверия

Специалисты надеются, что закрепление условий проведения и правил медиации на законодательном уровне повысит популярность услуги, которая широко распространена на Западе, однако в нашей стране пока многими воспринимается с недоверием. Парадокс заключается в том, что эта "новая" услуга на самом деле применяется давно. Обращение к посредникам с просьбой помочь в разрешении конфликта является исторической традицией. Например, на Кавказе распространен обычай в случае серьезного спора выслушивать решение старейшин.

Подобная практика существовала почти у каждого народа, однако до недавнего времени не имела специального названия и не была регламентирована. Российскому обществу сейчас как раз предстоит в результате законодательной процедуры возродить практику нахождения консенсуса в спорах, минуя судебные инстанции. По мнению специалистов, основным препятствием в данном случае является проблема доверия граждан: государственные органы, безусловно, гораздо более авторитетны, нежели частные лица.

Эльвира Заббарова, юрист компании НКФ:

- Доверие к госорганам является особенностью российского менталитета, присущей, в том числе нашей республики. Именно это мешает людям в случае возникновения конфликта обращаться за помощью к частному лицу. Хотя преимущества такого механизма урегулирования сложных ситуаций очевидны.

Во-первых, рассмотрение дела судебными инстанциями является достаточно долгой процедурой, иногда затягивающейся на несколько лет. За это время участники разбирательства несут немалые финансовые издержки. Тогда как на процедуру медиации отводится срок до 60 дней, который при необходимости по согласию сторон может быть продлен до 180 дней.

Во-вторых, разбирательство в суде всегда означает публичность: как известно, сейчас судебные решения публикуются на сайтах. А значит, участие частного или юридического лица в конфликте становится достоянием общественности, что не всегда допустимо, к тому же может отразиться на репутации сторон. Обращение же к медиатору подразумевает полную конфиденциальность при разрешении конфликта.

Когда допустима процедура медиации?

Прежде чем оговорить другие условия проведения процедуры медиации, следует обозначить, в каких сферах допустимо ее применение и какие виды конфликтов могут быть решены при содействии медиатора. Закон регулирует применение медиации в спорах, связанных с гражданскими правоотношениями, семейными и трудовыми.

По свидетельству специалистов компании НКФ, которым приходилось выступать в роли медиаторов, пока этой процедурой пользуются в основном для урегулирования гражданско-правовых споров, связанных с неисполнением договоров, не возвратом долгов.

Согласно федеральному закону, процедура медиации не применяется в урегулировании отношений с государственными органами, к коллективным трудовым спорам, а также в случае, если затрагиваются интересы третьих лиц или публичные интересы.

Поскольку процедура медиации является альтернативой обращению в суд, то и ее собственная специфика во многом определяется по сравнению с судебным разбирательством. Веским аргументом в пользу медиативных технологий является тот факт, что сами судьи могут рекомендовать сторонам попробовать урегулировать конфликт с помощью беспристрастного независимого посредника – медиатора.

Если медиация осуществляется вне суда, стороны имеют право подписать медиативное соглашение, которое будет иметь статус обычного гражданско-правового договора.

Если стороны обратились в суд и лишь после этого были направлены на медиацию или сами решили прибегнуть к ней, они по взаимному согласию могут утвердить в суде заключенное между ними медиативное соглашение, придав ему форму мирового соглашения.

Эльвира Заббарова:

- Нельзя исключить, что и после заключения медиативного соглашения, одна из сторон не станет выполнять свои обязательства, например, так и не выплатит долг. В этом случае сторона, считающая себя пострадавшей, может взыскать причитающееся через судебную инстанцию, то есть, соглашаясь на процедуру медиации, стороны не теряют права обращаться в суд для защиты своих интересов.

Кто может являться медиатором?

Прежде всего, стоит оговорить, что медиатор не вправе быть представителем какой-либо стороны или лицом, заинтересованным в результатах проведения процедуры медиации. Медиаторами не могут быть лица, замещающие государственные должности РФ, субъектов федерации и муниципальных органов.

Сейчас данную услугу оказывают профессиональные и непрофессиональные медиаторы. И пока, до вступления в силу федерального закона, они имеют равные права: одинаково свободно могут давать рекламу своей деятельности. Именно этот аспект повлечет заметные изменения после вступления в силу закона об альтернативной процедуре урегулирования споров и конфликтов: с 1 января 2011 года рекламировать свою деятельность будут иметь право только профессиональные медиаторы, прошедшие соответствующее обучение и имеющие сертификат. Курсы подготовки таких специалистов сейчас действуют в Москве и Санкт-Петербурге. Необходимость получения документа о подготовке и соответственно увеличение общего количества сертифицированных специалистов, скорее всего, положительно скажется на увеличении доверия граждан, как к самой процедуре медиации, так и к конкретным людям, занимающимся данным видом деятельности.

Хотя непосредственно для разрешения конфликта наличие удостоверения у медиатора не так уж важно: гораздо более значимую роль играют личные качества человека.

Эльвира Заббарова:

- Самое главное – это умение человека вникнуть во все нюансы конфликта и, сохраняя беспристрастность, подвести стороны к взаимоприемлемому решению. В качестве посредника люди могут выбрать только по-настоящему уважаемого человека, завоевавшего авторитет мудрого, терпеливого, умеющего анализировать ситуацию и давать объективную оценку. Поэтому медиатором может стать человек любой профессии, обладающий определенным набором человеческих качеств.

В России в основном этой деятельностью занимаются юристы, экономисты, потому что большинство конфликтов относятся именно к этим сферам, и помочь сторонам вступить в диалог легче осведомленному человеку. А споры в семейных делах чаще решают психологи и педагоги.

Сейчас медиаторами могут являться как частные лица, так и представители компаний, например, консалтинговых, юридических фирм. После вступления в силу закона будут создаваться саморегулируемые организации медиаторов (СРО). Их основной задачей станет разработка и установление стандартов и правил профессиональной деятельности посредников, а также порядка осуществления контроля за соблюдением требований указанных стандартов и правил медиаторами.

Процедура медиации


Начало и конец процедуры медиации определяются соответствующими соглашениями. Если стороны добровольно соглашаются на участие в решении спора или конфликта независимого посредника, они заключают соглашение о проведении процедуры медиации – с этого момента начинает применяться процедура медиации.

Итогом ее успешного проведения становится взаимоприемлемое для обеих сторон решение спора или конфликта, и достигнутый консенсус сторон фиксируется в медиативном соглашении.

Эльвира Заббарова:

- После начала процедуры медиации посреднику предоставляются документы, необходимые для понимания сути конфликта, он изучает все нюансы, беседует с каждой из сторон, либо по отдельности, либо вместе – это оговаривается в первоначальном соглашении. Медиатор, выслушав стороны, может отказаться от урегулирования данного конфликта, если видит, что стороны невозможно будет подвести к общему решению.

В случае согласия медиатора заниматься данным делом, стороны договариваются об оплате его услуг: как правило, эти расходы они делят пополам.

Цена услуги медиатора определяется на основе взаимной договоренности, общего прейскуранта здесь быть не может, так как все зависит от спора, его сложности.

Важно понимать, что медиатор в ходе процедуры не предлагает участникам конфликта решения спора и не советует: его задача – подвести стороны к определенной договоренности. Решение по существу спора вырабатывают сами стороны, медиатор же лишь оказывает им содействие.

Вступление в силу закона о процедуре медиации, по мнению специалистов, повысит доверие граждан, предпринимателей к данному способу разрешения споров. Разработка и внедрение стандартов подготовки профессиональных медиаторов, законодательное регулирование их деятельности и контроля за проведением медиации позволит вывести эту процедуру на принципиально иной уровень и сделать ее использование реальной альтернативой обращению в судебные инстанции. В настоящее время суды перегружены огромным количеством дел, многие из которых по существу и масштабу вполне могли бы быть урегулированы в порядке медиации.

Эльвира Заббарова:

- Конечно, прежде чем процедура медиации в России будет так же популярна, как и на Западе, необходимо решить проблему информирования населения об этом способе урегулирования конфликтов, преодолеть ряд стереотипов. Однако, это того стоит: ведь многим это позволит сэкономить время и финансы, которые могли бы быть затрачены в ходе длительного судебного разбирательства, не говоря уже о психологической нагрузке и ущербу репутации от всякого судебного процесса. В свою очередь судебные инстанции за счет сокращения общего количества обращений смогут более эффективно работать в случае с действительно сложными разбирательствами.

Очевиден и антикоррупционный эффект применения данной процедуры, ведь по большому счету давать взятку здесь просто некому. Как показывает мировая практика, широкое использование процедуры медиации свидетельствует о более высоком правовом уровне сознания граждан и степени цивилизованности общества.
 

Нина МАКСИМОВА
TatCenter.ru
№ --- | 23.11.2010
TatCenter.ru печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
23.11.2010 20:44:22

На сколько знаю что то подобное уже действует в системе организованного криминалитета ))

23.11.2010 19:24:59

Платить за услуги медиаторов никто не будет!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив