поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.04.2010 Общество

МОЛОДЫЕ ПРОГРАММИСТЫ СРАЗИЛИСЬ ЗА РЕЗУЛЬТАТ

В прошедшие выходные в Казани состоялся X открытый республиканский командный турнир по программированию среди студентов и школьников Татарстана, который де-факто уже превратился в общероссийский. Так, в этом году победителями стали представители Уральского государственного университета (Екатеринбург).

Соревнования традиционно организовало ОАО "ICL-КПО ВС" при содействии Министерства образования и науки РТ. Кроме того, активное участие в проведении турнира приняли татарстанские вузы, в первую очередь, Казанский государственный технический университет имени А.Н. Туполева.

 

"Де-факто турнир компании ICL-КПО ВС уже давно проходит в общероссийском масштабе, - сказал на церемонии открытия министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов. - Десять лет - это солидный срок, за это время количество участников увеличилось почти в 10 раз! Со своей стороны мы де-юре попробуем сделать этот турнир всероссийским".

 

Действительно, на этот раз в состязаниях приняли участие около 200 молодых программистов из 18 регионов РФ. Причем в предварительном заочном туре участников было значительно больше (там соревновались 211 команд), а в Казани за победу боролись 42 команды. В столицу Татарстана приехали ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Омска, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, Чебоксар, Самары. Каждая команда состояла из трех человек. Для того чтобы победить в турнире, нужно было с помощью программирования решить как можно больше логических математических задач, составленных специалистами ICL-КПО ВС и преподавателями казанских вузов. О сложности заданий, которые получили студенты и школьники, можно судить хотя бы по тому, что победитель этого года - команда Уральского государственного университета, решила только восемь задач из двенадцати предложенных. А эта команда, между прочим, заняла 13-е место на мировом чемпионате, который прошел в Китае. Лучшей командой среди школьников стала команда лицея им.Н.И.Лобачевского при КГУ - ей удалось решить пять задач.

 

Как рассказал "ВиД" генеральный директор ОАО "ICL-КПО ВС" Виктор Дьячков, при организации и проведении турнира удачно совпали интересы предприятия и вузов, которые постоянно находятся в поиске талантливой молодежи, интересующейся информационными технологиями и способной проявить себя в этой области. Многие победители предыдущих соревнований учатся в университетах столицы республики, а некоторые уже получили дипломы и успешно работают на ICL-КПО ВС. По словам Виктора Дьячкова, компания старается отслеживать профессиональную судьбу ребят, зарекомендовавших себя в ходе турниров, хотя это не значит, что все они придут на работу именно на казанское предприятие.

 

"Участники нашего турнира - это не только люди со способностями, но и свободные, независимые личности. Они сами определяют свое будущее, - сказал он. -Задача состязаний - это, в первую очередь, выявление молодых талантливых программистов, способных работать в команде, популяризация IT-образования и профессий, связанных с информационными технологиями. Победители получают направления на профильные кафедры вузов, и нам, конечно, интересно, как они учатся, как находят себя в профессии. Каждый год наше предприятие присуждает 10 стипендий наиболее сильным студентам, и среди стипендиатов есть победители турниров разных лет.

 

Виктор Дьячков обратил внимание на то, что организаторы турнира - специалисты ICL-КПО ВС и профессора казанских вузов стараются привить молодежи понимание того, что главное - это не количество долларов на "зарплатной" карточке, а любовь к своему делу и желание добиться успеха. Ведь давно известно: если человек думает только о деньгах, он вряд ли создаст что-то по-настоящему значимое. Должен быть соответствующий творческий настрой. Впрочем, это не значит, что труды остаются неоцененными. Виктор Дьячков привел слова одного из талантливых программистов, много лет проработавшего на ICL-КПО ВС: "У нас замечательная профессия, которая дает возможность реализоваться. Плюс за нее еще и деньги платят".

 

Генеральный директор ICL-КПО ВС отметил, что и на прошедшем в эти выходные турнире было видно, что участники борются не за призы, а, как в спорте, стараются с честью преодолеть трудности. Тем не менее без награды никто не остался. Показательно, что награждение шло целый час. В зависимости от достигнутого результата ребята получили компьютеры, лицензионное ПО, клавиатуры, "мыши", флэшки, а также разноцветные медали, сделанные специально для турнира. Свои призы вручили и спонсоры интеллектуального соревнования - компании Microsoft и Intel.

 

Фото: Роман ХАСАЕВ

Галина КИРИЛЛОВИЧ
Время и Деньги
№ 59 | 06.04.2010
Время и Деньги печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив