поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.11.2010 Бизнес

Барышев объявил войну Муратову

Поводом для судебного иска "майонезного короля" против первого вице-премьера РТ послужило интервью в "БИЗНЕС ONLINE".

В открытую конфронтацию с представителями республиканских властей перешел генеральный директор ЗАО «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев. Известный предприниматель захотел встретиться в Арбитражном суде РТ с первым вице-премьером РТ Равилем Муратовым, который ранее в интервью нашей газете обвинил его в налоговых нарушениях. Как СМИ, опубликовавшее интервью, "БИЗНЕС Online" вынужденно выступает соответчиком по этому громкому делу.  

ХОД КОНЕМ

Напомним, открытое недовольство властей компания «Эссен Продакшн АГ» и ее совладелец вызвали в июне 2009 года. В разгар кризиса Леонид Барышев не только объявил о перерегистрации своего бизнеса в Самарскую область, но и устроил по этому поводу широкую PR-кампанию с пресс-релизами и пресс-турами, брифингами и размещением публикаций на коммерческой основе. Свой шаг предприниматель объяснил конфликтом с группой «Нэфис» и неблагоприятным деловым климатом в республике.

- К сожалению, я не могу оперировать цифрами. Но предполагаю, что миллионов сто Татарстан точно потеряет. Теперь налоги мы будем платить в Самаре, - цитировала майонезного короля газета «Вечер Елабуги».

Другой совладелец компании Вадим Махеев в интервью газете «Вечерние Челны» заявил даже, что оставаться в Татарстане для его компании равносильно самоубийству.

Такой удар по инвестиционному имиджу республики не мог не вызвать острую реакцию республиканских властей. Первым со сравнительно мягким увещеванием выступил Марат Сафиуллин – на тот момент министр экономики РТ.

РАВИЛЬ МУРАТОВ: «Я ПРИНЕСУ ИЗВИНЕНИЯ, НО…»

В декабре, несколько месяцев спустя после события, с гораздо более резкой отповедью выступил первый вице-премьер РТ Равиль Муратов , объяснивший поведение елабужского бизнесмена тривиальным нежеланием платить налоги:

- Там налоговые службы обнаружили конвертную систему оплаты труда. Это ведь наши налоги! И перевод компании в Самарскую область не спасет. Мы проверим и опубликуем результаты. А у него есть конкуренты, есть банки, есть инвесторы. А какой инвестор придет, и какой банк даст ему деньги, когда власть занесла над ним свой меч? Я далек от мысли, что мы будем кого-то запугивать, но мы будем поступать именно так…



Были суды, проверки, а он в ответ заявил: "Я пойду в Самару!" Да, Самарская область за счет АвтоВАЗа жила нормально, была тихой гаванью. Но и в Самару эта проблема по налогам она тоже придет. Я не понимаю этих ребят. Ну, голова ушла, а тело компании ведь осталось. Бизнес же остается у нас. А мы внимательно посмотрим НДФЛ….

Если бы он сказал: мы поняли, все поправим, дайте нам срок - в этом случае мы бы ответили: "Все нормально, работайте, проблем нет". А он говорит, что все не так и хорошо было бы, чтобы я принес ему извинения. Я принесу извинения… Но только перед людьми, работающими на предприятии, за то, что мы не доглядели, что у них налоговые отчисления не производятся, не перечисляются средства в пенсионный фонд, что НДФЛ мы не получаем, и что в Госжилфонд они не платят. Это такая позиция: «Что они мне сделают! Я в Самару уеду!»…

ТРЕБУЮ ОПРОВЕРЖЕНИЯ

Именно эти заявления первого вице-премьера теперь станут предметом судебного разбирательства. Спустя почти год, Барышев обратился с исковым заявлением о защите деловой репутации в Арбитражный суд РТ и все-таки требует извинений.

В нем он просит признать не соответствующими действительности сведения о том, что «налоговые службы обнаружили в ЗАО «Эссен Продакшн АГ» конвертную систему оплаты труда, что налоговые отчисления у работников общества не производятся, не перечисляются средства в пенсионный фонд, что НДФЛ республика от общества не получает». Опровержение должно выйти от имени первого вице-премьера РТ Муратова. Денежных требований о компенсации вреда пока нет, что, впрочем, не исключает их возникновения в последующих исках.

ВОЙНА ПО РАСПИСАНИЮ

Отметим, что вывод активов стал первым, но не последним вызовом Эссен Продакшн АГ по отношению к истеблишменту республики. В этом ряду можно вспомнить триумфальные победы «махеевцев» на выборах в Набережных Челнах и Зеленодольске и чуть было не свершившийся захват власти в Елабуге. Не стоит забывать и о «перепелиной войне» с Нэфисом - одной из крупнейшей и влиятельнейших в республике бизнес-групп.

В этот же ряд можно поставить и конфликт с духовным управлением мусульман. Напомним, в момент проведения в Казани международной халяльной выставки Эссен Продакшн АГ пытался через ФАС запретить маркировку «Халяль» как не соответствующую канонам ислама. Представители ДУМ РТ назвали эти обвинения позором для республики, а ФАС отклонил заявление. Впрочем, процесс благополучно переместился в Арбитражный суд РТ.

Что ж, похоже, теперь у Барышева стало еще на одну «священную войну» больше.
 

---
БИЗНЕС Online
№ --- | 24.11.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-4 из 4 комментариев

Думаю, что Барышев ведет перепетиии не на пустом месте- имеется причина. Посмотрите только грузоперевозчиков---все стараются обойти Татарстан стороной, ибо весовщики (учредители Семья)обложили данью все проезжающие машины.И только в РТ мы живем под колпаком- платим Семье. хотя эти деньги не идут на рост благосостояния народа, а закрепляются в ошфорах, в англии, франции, швейцарии.

26.08.2013 14:49:41

Вообще бизнес в Татарстане,очень вести сложно.Потому-что здесь, все заправляют кланы.И если вы не родственник или нет связей с властью то лучше уезжать,все равно не дадут делать бизнес.Почему в Татарстан больно и никто не хочет работать.

26.08.2013 14:21:11

Г-н Барышев,а что в Самаре зарплату можно платить так?

17.12.2010 10:37:04

Молодец Барышев!
Чиновников нужно держать в тонусе, иначе они заплывают жирком и наглеют от чувства собственной безнаказанности.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив