поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.08.2014 Авто

Получить водительские права: курсы станут дольше и дороже

В России собираются изменить правила обучения в автошколах. Портал sntat.ru выяснил, насколько готовы водители после четырех месяцев обучения сесть за руль и как скажутся нововведения на безопасности дорожного движения.

В 9 авариях из 10 виноваты автовладельцы. Они превышают скорость и выезжают на полосу встречного движения. В ГИБДД в этом видят, в том числе вину инструкторов по вождению. Практика езды - самое слабое звено в цепочке подготовки будущих водителей. Если теорию с первого раза сдают 78 процентов курсантов, то «не завалить» вождение получается только у 42 процентов. По программе на практику отводят 50 часов, но бывает, что ученики уроков вождения не дополучают - вместо положенного часа занятия идут меньше. 
 
Впрочем, сейчас ситуацию не сравнить с той, что была несколько лет назад. Тогда были популярны «серые» автошколы, которые заманивали клиентов низкой ценой. Выучиться на права предлагали за 9 тысяч рублей. Лицензия на работу не требовалась. 
 
- Контроля не было. Как только начали контролировать, такие школы разбежались. Раньше 127 автошкол было в Казани, осталось 100, - говорит генеральный директор Федерации автошкол Татарстана Артур Абдульзянов. 
 
После этого составили рейтинг учебных учреждений. На сайте Федерации автошкол Татарстана можно проверить «имидж» тех, что работают в Казани и районах. Чем больше курсантов сдают экзамен с первого раза и чем меньше выпускников, которые совершают ДТП в течение первых трех лет за рулем, тем статус выше. Такая открытая система и позволила заметно поднять качество подготовки водителей. 
 
В автошколах уверены, что после обучения человек готов сесть за руль. Четыре месяца достаточно, чтобы усвоить теорию и получить практические навыки.
 
Но тут срабатывает другой фактор - психологический. Как только водитель начинает чувствовать себя свободнее, он забывает про правила езды. 
 
- Многие водители делают так, как другие. Все ездят на «красный» и я проеду. Многие пьяные ездят, мы же в автошколе не наливаем стопку и не учим ездить пьяными. Это всё зависит от общества, в котором живет ученик. Многие нападки на автошколы необоснованны, - объясняет заведующий казанской школой высшего водительского мастерства Евгений Горожанин. 
 
За такие «психологические нюансы» решили взяться. В России утвердили новую программу подготовки водителей в автошколах. Ее называют реформой обучения. Она коснется и учеников, и сами автошколы, и даже тех, кто принимает экзамены в ГАИ. 
 
Во-первых, увеличится количество занятий. Если сейчас на вождение отводят 50 часов, то будет - 56. Теория со 106 часов увеличится до 134. Отчасти теоретический курс станет больше за счет психологии: будущих водителей начнут обучать культуре поведения на дорогах, чтобы они могли спокойно разрешать конфликтные ситуации. 
 
- Занятия по психологии наверняка помогут тем, кто осознанно подходит к вопросам вождения, а они и так очень редко нарушают правила. Но, разумеется, лишними эти занятия не будут, потому что научат расслабляться в моменты стресса. Сюда относятся пробки, неадекватное поведение других водителей. Это поможет человеку удержаться от собственных необдуманных действий, конфликтов, - говорит психолог Виктория Балтина.
 
За парту придется сесть и многим инструкторам. 
 
- Инструкторы должны быть с высшим или средне-специальным техническим образованием. То есть с кулинарным образованием человек не должен преподавать. Он должен быть и специалистом, и преподавателем, и психологом, - объясняет заместитель начальника отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД МВД по Татарстану Ильяс Галявиев. 
 
Изменится и прием экзамена в ГАИ. В будущем сдавать на права можно будет как на привычной асфальтированной площадке, так и на автодроме - это территория, оборудованная автоматизированной системой. На такой курсант будет ездить без инспектора ГИБДД. Система сама «учтет» все ошибки и выдаст результат - прошел человек тест на профпригодность или нет. В этом случае пропадает человеческий фактор и «договориться» с инспектором уже не получится. Но когда появятся такие площадки - вопрос открытый. На оснащение одной уйдет 30 миллионов рублей. Их могут построить госучреждения, ГАИ или сами автошколы. 
 
- Автоматизированный автодром пока необязателен. Можно сейчас сдавать и на обычной заасфальтированной площадке. Но думаю, что автодромы их быстро вытеснят. Скорее всего, их построят на базе ДОСААФ, идут переговоры о выделении денег. В каждом регионе будет минимум один автодром, - рассказывает Артур Абдульзянов. 
 
Нововведения скажутся на стоимости курса. Сейчас пройти обучение на права можно за 22 - 25 тысяч рублей. По примерным подсчетам цена возрастет на 20 - 30 процентов.
 
- Если будут дополнительные часы, то нагрузка на сотрудников увеличится как по теории, так и по вождению. Соответственно, надо будет и учеников меньше набирать. Посмотрим, но, скорее всего, и штат придется расширять, - говорит Евгений Горожанин. 
 
На новую программу обучения автошколы ориентировочно должны перейти уже с осени. Те же, кто учится на права сейчас, закончат курсы по старой программе. 
 
Мнение
 
Почему водители нарушают Правила дорожного движения 
 
Виктория Балтина, психолог: 
 
- Во-первых, так люди самоутверждаются. В основном это водители от 18 до 22 лет. На гормональном уровне у них возрастает склонность к риску и необдуманному поведению. Во-вторых, людям часто кажется, что авария с ними не произойдет: «Это случится с другими, но не со мной» - такой наш менталитет. В-третьих, играет роль безнаказанность. Человек думает, что если даже его остановят, он сможет договориться, позвонить, кому нужно и всё решить.

Ксения ЖАРКОВА, Ринат НАЗМЕТДИНОВ
События
№ --- | 04.08.2014
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив